Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как же я рад, что наш Тони так смело и решительно отодвинулся от Буша аж на целый миллиметр - 'Теперь я чувствую, что только на 99% могу полностью согласиться с тем, что думает и делает наш милый президент'. Ну и крепкий же парень наш премьер. Но если он пытается таким образом повысить собственную популярность - вряд ли стоит ожидать, что в нем заговорила совесть - то тут возникает одно затруднение: конечно, Буш и Блэр вместе - это 'сладкая парочка' дьявольской внешней политики, но даже взятые по отдельности, Буш и Блэр достаточно

Коренные американцы лишаются своих земель, а наш герой-президент возрождает прежнее ядерное противостояние с Москвой

Как же я рад, что наш Тони так смело и решительно отодвинулся от Буша аж на целый миллиметр - 'Теперь я чувствую, что только на 99% могу полностью согласиться с тем, что думает и делает наш милый президент'. Ну и крепкий же парень наш премьер. Но если он пытается таким образом повысить собственную популярность - вряд ли стоит ожидать, что в нем заговорила совесть - то тут возникает одно затруднение: конечно, Буш и Блэр вместе - это 'сладкая парочка' дьявольской внешней политики, но даже взятые по отдельности, Буш и Блэр достаточно противны, чтобы вызвать у маленьких детей спонтанную рвоту.

Ясное дело, как и многие граждане Британии, я предпочитаю просто не думать о нашем страшноватом лидере, но изгнать из сознания Буша будет потруднее. Это из-за всех этих дел, связанных с террором. Поскольку с пяти лет мне снятся кошмары, я, пожалуй, слегка подвержен чувству страха. Это страх не перед тем террором, на борьбу с которым в будущем году выделяется 60 миллиардов долларов, из-за которого перечеркиваются гражданские права и вводится 'оранжевая' степень боеготовности - я говорю о реальном терроре.

И не то чтобы реальный террор, который устраивает Буш, было бы так трудно заметить. Уже через несколько часов после вступления в должность он начал санкционировать добычу нефти в национальных парках, сокращение помощь детям из бедных семей, повышение содержания мышьяка в питьевой воде. . . Помимо издевательства над родным языком и игры в гольф - с изяществом сорвавшейся с ниток марионетки - в кризисные моменты, быть полным ублюдком - его единственная специальность.

Однако команде Буша мало мучить собственных граждан (кроме миллионеров, конечно) - страдать должны все. Поэтому мы, граждане остального мира, тревожимся из-за саботажа Киотского протокола, убийства жителей далеких стран ради развлечения и прибыли и 'изнасилования' Ближнего Востока в надежде на новый Армагеддон. Однако немного в тени остается еще одна проделка бушевской команды - раскручивание гонки вооружений в духе Холодной войны.

Какое-то время все были озадачены: зачем США вышли из договора по ПРО и приступили к созданию более изощренного и компактного ядерного оружия 'для поля боя' - ведь Холодная война вроде бы закончилась. Все эти штуки почти или совершенно бесполезны против мобильных террористических групп, а Пентагон доказал свою полную неспособность защитить даже собственных солдат от радиации при применении обычных боеприпасов с сердечниками из обедненного урана. Но все эти масштабные работы по созданию ядерного оружия, конечно, должны были встревожить русских и тем самым оправдать себя уже задним числом. И, естественно, г-н Путин поспешил на помощь с заявлением, что российские ученые уже разработали эффективный 'ответ' на американскую систему противоракетной обороны. Тот факт, что разрекламированная ПРО просто неработоспособна, с лихвой компенсируется тем, что она позволяет разместить ядерное оружие вблизи российских границ и вообще рассчитана на упреждающий удар, а не на защиту от него. Не волнуйтесь, если эта идея покажется вам бессмысленной - зато она позволяет кое-кому заработать денежки, что гораздо важнее.

Именно из-за новой Холодной войны американские ядерные объекты (в свое время закрытые ФБР в связи с опасностью для окружающей среды) пользуются теперь иммунитетом от действия экологического законодательства. Но это еще цветочки: на полигоне в Неваде теперь планируется проводить самые, что ни на есть, реальные ядерные испытания. Не стоит и говорить, какую радость это вызывает у жителей Лас-Вегаса, расположенного все в 65 милях, и штата Юта - который вскоре будет переименован в 'Подветренный, или штат неблагоприятных мутаций'. Естественно все попытки внести поправки в закон об ассигнованиях министерству обороны на соответствующий год провалились.

Но и на этом удовольствия для бушевцев не кончаются, ведь полигон в Неваде расположен на земле, принадлежащей даже не американскому государству, а племени западных шошонов, и их права защищены договором (если конечно, вы считаете, что договоры, заключенные правительством США с коренными народами, к чему-то его обязывают). Объект на горе Юкка, предназначенный для хранения ядерных отходов Америки, тоже находится на землях шошонов, как и Федеральный контртеррористический центр, сооружение которого планируется. К этому списку следует добавить и третье по величине в мире месторождение по добыче золота.

Потому-то Карл Роув (Karl Rove) и сам Джордж-младший недавно побывали в Неваде, и по этой же причине уже начался захват скота, принадлежащего индейцам. Несмотря на официальное несогласие 80% шошонов, протесты 'Amnesty International' и Национального конгресса американских индейцев, конгресс только что принял Закон о компенсации западным шошонам, согласно которому обширные земельные площади в четырех штатах приобретаются государством по цене в 15 центов за акр, вне зависимости от того, намереваются собственники продавать их или нет.

Таким образом, с помощью одного закона неоконсерваторы убивают целую кучу зайцев: гарантируют раковые заболевания в эпидемическом масштабе, безответственную и экологически вредную добычу ископаемых, повышение эффективности слежки за всеми жителями США, третью мировую войну и наносят удар по носу этим надоедливым краснокожим. Как позволяет предположить его недавний визит в Ирландию, к пяти вечера Джорджа уже охватывает неудержимая нервная дрожь. Теперь мы знаем почему: каждый его день наполнен такими захватывающими событиями, что остается только удивляться, каким чудом он еще вообще способен держаться на ногах.

Кстати о чудесах: недавно Буша спросили о его 'особых отношениях' с Иисусом, и тот благоразумно заверил интервьюера: 'это еще не делает меня лучше, чем вы'. Его откровение не убеждает. Если он может делать все, что захочет, невзирая на последствия, значит нам всем до него далеко.