Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Возвышение силовиков

Комментарий

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Первый президентский срок Путина характеризовался, с одной стороны, влиянием теории 'равноудаленности' от олигархов и, с другой стороны, влиянием силовиков. Олигархи подвергаются, как показывает дело ЮКОСа, наказаниям или приручаются. Силовики возвышаются

Владимир Путин ведет перестройку. Приказал сократиться Министерству иностранных дел, а в прошедший понедельник поставил перед собравшимися в Москве послами 160 государств задачу улучшать в будущем в качестве PR-менеджеров имидж России. Это не так уж и необычно в понимании места дипломатов. В большей мере Россию изменяет реорганизация органов безопасности.

Глава ФСБ, сбросившей после распада Советского Союза свой жирок спецслужбы, получает ранг министра. В его компетенцию передаются вопросы шпионажа за рубежом и защита личности. Согласно сообщениям российской прессы, восстанавливается целый ряд функций, которые исполнял Комитет государственный безопасности (КГБ) в сталинско-большевистской структуре власти. Не возвращается органу только прежнее название КГБ, и он не будет называться МГБ, как в последний период правления Сталина, когда репрессии против своего собственного народа достигли кульминации.

Первый президентский срок Путина характеризовался, с одной стороны, влиянием теории 'равноудаленности' от олигархов и, с другой стороны, влиянием силовиков. Олигархи подвергаются, как показывает дело ЮКОСа, наказаниям или приручаются. Силовики возвышаются.

Государственная Дума, подпевающий парламент, проголосует за воскресный указ президента с радостным волнением. Путин будет впредь знать то, что хочет знать, никто не посмеет в будущем возражать, а демократия останется в лексиконе в качестве иностранного слова, пришедшего из Греции.