Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кремль расширяет полномочия спецслужбы

Либералы опасаются возврата к временам КГБ

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент России Владимир Путин расширил полномочия спецслужбы ФСБ и реорганизовал структуру ее управления. Он расширил, прежде всего, полномочия главы ФСБ по отношению к правительству и к парламенту, к милиции и органам юстиции, а также по отношению к другим государственным органам

Президент России Владимир Путин расширил полномочия спецслужбы ФСБ и реорганизовал структуру ее управления. Впрочем, детали, касающиеся этого, сохраняются в секрете.

Вчера Кремль опубликовал всего лишь некоторые пассажи из подписанного теперь указа 870. Согласно этим пассажам и процитированному информационными агентствами Интерфакс и ИТАР-ТАСС комментарию заместителя директора ФСБ Евгения Ловырева, главе спецслужбы присваивается с этого момента ранг министра. Его четыре заместителя, до сих пор их было двенадцать, получают статус заместителей министра. Но Путин расширил, прежде всего, полномочия главы ФСБ по отношению к правительству и к парламенту, к милиции и органам юстиции, а также по отношению к другим государственным органам, сообщил заместитель директора ФСБ.

Еще в марте 2003 года ФСБ были переданы в подчинение, как и в советские времена, имеющие военную структуру пограничные войска, насчитывающие до 210000 человек, а также служба электронной разведки ФАПСИ. Указ 870 расширяет полномочия ФСБ в очередной раз. ФСБ сама участвовала в разработке проекта указа, президент Путин принял 'практически все предложения', сообщил с удовлетворением заместитель директора ФСБ Ловырев. Глава ФСБ Николай Патрушев обязан в течение трех месяцев подготовить на основе указа проект закона, который должен быть после летних каникул принят в парламенте.

В связи с тем, что указ имеет секретный характер, детали его остаются неизвестными. Издание Gaseta сообщало вчера, что ФСБ передается внешняя разведка (СВР) - прежнее 1-е главное управление КГБ - и отвечающая за охрану политиков Федеральная служба охраны - прежнее 9-е главное управление КГБ. Как сообщается, ФСБ в будущем будет контролировать следственную работу органов юстиции, имеющую отношение к терроризму, экстремизму и шпионажу. Уже сейчас спецслужба имеет своих собственных прокуроров и свои следственные изоляторы.

Вчера один из сотрудников Кремля, в частности, опроверг в интервью корреспонденту государственного информационного агентства РИА-Новости то, что ФСБ преобразуется в министерство. Но это, по мнению специалиста по проблемам армии и спецслужб Павла Фельгенгауэра, не имеет большого значения. 'Указ всего лишь закрепляет уже сложившуюся ситуацию. В результате расширения полномочий в последние годы советский КГБ уже вернулся'.

'Важнее, чем названия, реальные полномочия ФСБ и ее контроль над другими ведомствами, - считает также политолог Владимир Прибыловский. - ФСБ, например, с прошлого года отвечает за электронную систему подсчета голосов, применяемую во время выборов. И почти треть всех министров и их заместителей являются сегодня выходцами из КГБ'. Леонид Надиров, например, работал в советские времена в 5-м главном управлении КГБ, отвечавшем за политическое преследование. В середине марта он был назначен заместителем министра культуры и массовых коммуникаций. Одновременно ветеран КГБ и заместитель директора ФСБ Юрий Заостровцев стал заместителем председателя государственного Внешторгбанка. Газета 'Коммерсант' сообщала в марте, что офицеры ФСБ должны прийти в качестве заместителей руководителей даже в страховые компании.

Расширение спецслужбы сопровождается злоупотреблениями. Офицеры антитеррористического подразделения 'Альфа' жаловались в еженедельнике 'Новая газета', что ими все чаще злоупотребляют, чтобы 'напугать какого-нибудь политика или разобраться с журналистом'. В качестве примера они назвали арест бывшего олигарха Михаила Ходорковского.