Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ЮКОС якобы может сейчас погасить долг по налогам наличными

Выжить Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Попавший в трудную ситуацию российский нефтяной концерн ЮКОС неожиданно заявил все же о готовности погасить миллиардные долги по налогам наличными. В то время, как по всей стране разъехались судебные приставы с тем, чтобы реквизировать собственность концерна и ее дочерних компаний, поиск свободных средств принес, очевидно, свои плоды

Попавший в трудную ситуацию российский нефтяной концерн ЮКОС неожиданно заявил все же о готовности погасить миллиардные долги по налогам наличными. В то время, как по всей стране разъехались судебные приставы с тем, чтобы реквизировать собственность концерна и ее дочерних компаний, поиск свободных средств принес, очевидно, свои плоды. Опасность банкротства, тем не менее, сохраняется.

ЮКОС, согласно вызывающему сомнения решению суда, должен фискальным органам в пересчете 2,9 млрд. евро за 2000 год. Требование о погашении задолженности по налогам за 2001 год в размере 2,8 млрд. евро пока еще не имеет законной силы, могут прийти требования об уплате аналогичных сумм также за 2002 и 2003 годы. К долгам по налогам теперь добавился еще один счет. Судебные приставы требуют в пересчете 200 млн. евро за свою проделанную работу. Эта сумма необходима для оплаты 'услуг по приведению в исполнение решения суда', говорят в Министерстве юстиции.

Как явствует из предпринимательских кругов, помощь должен оказать в форме финансового вливания главный акционер - группа МЕНАТЕП, которая держит 60,5 процента акций ЮКОСа. Начальник пресс-службы группы МЕНАТЕП Юрий Котлер неоднократно давал понять, что инвестиционная компания готова принять финансовое участие в спасении концерна. МЕНАТЕП управляет состоянием арестованного нефтяного короля Михаила Ходорковского.

Дмитрий Гололобов, руководитель юридического управления ЮКОСа, заявил, выступая по радиоканалу 'Эхо Москвы', что погасить весь долг по налогам в самое ближайшее время 'возможности никакой' нет. Другой высокопоставленный руководитель МЕНАТЕП сказал, что политику концерна определяет арестованный Ходорковский и никто иной. 'Он дает указания'. На прошлой неделе Ходорковский в письме в адрес своих менеджеров заявил, что он готов 'безвозмездно' расстаться со своими акциями ЮКОСа, если это поможет спасти предприятие. Нападки российских органов власти на ЮКОС преследуют, очевидно, цель выжить Ходорковского. Прежде самый богатый человек России считается политическим противником президента Владимира Путина.