Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Ничто так не подчеркивает несгибаемую волю к реформам Владимира Путина, как его отношение к органам государственной безопасности. У российского президента, который когда-то сам был главой службы внутренней безопасности, ФСБ, просто душа болит за эффективность ее работы. Поэтому в воскресенье Путин подписал закон, предписывающий новую реструктуризацию этой службы

Москва, 14 июля. Ничто так не подчеркивает несгибаемую волю к реформам Владимира Путина, как его отношение к органам государственной безопасности. У российского президента, который когда-то сам был главой службы внутренней безопасности, ФСБ, просто душа болит за эффективность ее работы. Поэтому в воскресенье Путин подписал закон, предписывающий новую реструктуризацию этой службы.

По сообщениям российской 'Газеты' в будущем директор ФСБ должен иметь ранг министра, число его заместителей сократится с 12 до 4. Существующие департаменты будут реорганизованы. И, кроме того, спецслужба будет переименована. Федеральная служба безопасности (ФСБ) превратится в Министерство государственной безопасности (МГБ), и функции ее будут значительно расширены, - сообщает 'Газета'. Однако генерал-полковник Евгений Ловырев, руководитель департамента по организационным и кадровым вопросам, в среду отказался подтвердить эту смену названия.

Руководитель спецслужбы Николай Патрушев, как заявил Евгений Ловырев в среду, поднимется до ранга министра. В будущем он сможет сам назначать и определять число своих советников, и тем самым будет обладать большей властью, чем до сих пор.

Все подробности засекречены. Российский парламент оказался в среду не в курсе перемен. Михаил Гудков, член парламентского комитета по безопасности, выразил сожаление по поводу того, что ему неизвестны президентские планы реформы. Но при этом он заявил о своей уверенности в том, что структурная реформа призвана 'поднять эффективность органов безопасности'.

Но, прежде всего, она призвана облечь службу безопасности большей властью, поскольку внешняя разведка (СВР) и федеральная служба охраны (ФСО - служба охраны объектов и руководящих лиц) будут переданы нынешней ФСБ. Пока этим обеим службам удавалось препятствовать такому объединению. С включением этих служб ФСБ, уже получившая в свое подчинение в марте 2003 г. пограничные войска и службу спецсвязи (ФАПСИ), приобретет весь объем и всю полноту власти бывшего КГБ.

Кадровый прирост уже сам по себе весьма значителен: ФСБ, ФАПСИ и пограничные войска насчитывают вместе 344 000 сотрудников. С СВР придут еще 15 000, с ФСО - 40 000 человек. В начале 90-х годов Борис Ельцин с трудом поборол КГБ, этого монстра, чьи щупальца дотягивались почти что до каждого уголка жизни советских граждан. Теперь реформы его преемника приведут к возрождению монстра. Тем более, что пока ФСБ не подлежала контролю парламента, а подчинялась президенту.

Лидер оппозиционного движения 'Демократический союз' Валерия Новодворская не ждет ничего хорошего от этой реформы: 'В нашей истории еще никогда ничего хорошего от спецслужбы не исходило', - сказала она в интервью радио 'Эхо Москвы'. И все же она надеется, что центральное здание на Лубянской площади когда-нибудь будет взято, как Бастилия, штурмом.