Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ходорковский хочет уволить Геращенко

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский олигарх Михаил Ходорковский, обвиняемый в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, планирует уволить председателя совета директоров компании 'ЮКОС', которого он сам же и назначил всего лишь месяц назад. Данный шаг является очередной попыткой спасти нефтяного гиганта от банкротства

Российский олигарх Михаил Ходорковский, обвиняемый в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов, планирует уволить председателя совета директоров компании 'ЮКОС', которого он сам же и назначил всего лишь месяц назад. Данный шаг является очередной попыткой спасти нефтяного гиганта от банкротства.

Адвокат господина Ходорковского - Антон Дрель - заявил, что его клиент хочет уволить Виктора Геращенко, бывшего главу Центробанка, выбранного на пост председателя совета директоров акционерами 'ЮКОСа' месяц назад, за неудачу в организации переговоров с властями по поводу урегулирования стремительно нарастающего конфликта, имеющего, по мнению многих, политический характер.

Желание Михаила Ходорковского отстранить его от исполнения своих обязанностей стало полной неожиданностью для господина Геращенко, который виделся многим в качестве наилучшего посредника в урегулировании этого конфликта, но не смог найти общий язык с высокопоставленными правительственными чиновниками.

В условиях сложившейся ситуации возникают сомнения относительно способности Михаила Ходорковского правильно выбирать людей для руководства своей компании. Эти сомнения подтверждаются его решением о назначении, а затем последующем увольнении Семена Кукеса, теперь уже бывшего председателя совета директоров 'ЮКОСа', возглавившего недавно конкурирующую с нефтяным гигантом компанию 'ТНК'.

Михаил Ходорковский отказался от должности председателя совета директоров 'ЮКОСа' после своего ареста в октябре прошлого года, ускорив тем самым процесс подбора более разностороннего руководящего состава, который должен прийти на смену ему и его партнерам до 2007 г..

Сообщение о грядущих переменах в руководстве 'ЮКОСа' пришло тогда, когда руководство компании официально объявило о своем намерении выплавить к августу этого года 1,3 миллиарда долларов США в форме просроченных налогов в счет погашения долга за 2000 г., сумма которого составляет 3,4 миллиона долларов США. К уплате просроченных налогов и штрафных санкций компанию обязал Московский арбитражный суд в начале этого месяца.

Руководство 'ЮКОСа' заявило, что первоначальный платеж будет включать 500 миллионов долларов США, которые пойдут на покрытие налога на добавленную стоимость, при этом боссы компании обязались выплатить всю сумму долга 'в течение разумного периода времени' посредством продажи собственных активов и сбора долгов. Хотя всем известно, что 'ЮКОС' не сможет начать распродажу ввиду существования судебного решения, замораживающего все банковские счета и активы компании.

Еще один удар по нефтяному гиганту был нанесен вчера в Арбитражном суде Чукотки, восточном регионе России, где прочно обосновался Роман Абрамович, владелец конкурентной компании 'Сибнефть'. Своим решением суд заморозил 15% долевого участия 'ЮКОСа' в компании Абрамовича.

Этот неожиданный поворот событий представляет собой серьезную угрозу обещанию 'ЮКОСа' передать правительству 35% своего долевого участия в 'Сибнефти' в качестве гарантии по своему долгу или выплаты его части. Акции 'Сибнефти' оказались в распоряжении руководства 'ЮКОСа' после прошлогоднего слияния двух компаний, результаты которого Роман Абрамович пытается объявить недействительными.