Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Польские уголовники в роли пастухов

Осужденные в тюрьме в Волове пасут овец

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В США, прежде всего в южных штатах, трудоустройство заключенных в сельском хозяйстве и животноводстве имеет 150-летнюю традицию. Несколько лет назад программа 'притюремного' животноводства появилась также в Финляндии. Пока никто не проводил исследований, касающихся результатов 'овечьей терапии'. 'Это очевидно, что опасные криминалисты вдруг не перестанут, как по мановению волшебной палочки, совершать преступления, но если часть из них смягчится, это станет ценным элементом программы', - говорит доктор Павел Мочидловски, психолог, бывший шеф польского тюремного ведомства

На теле Казимежа Сушки трудно найти свободное место. Спину, грудь, руки и шею плотно покрывают татуировки. В его биографии бесчисленные драки и кражи. Он сам уже не помнит, сколько сроков отсидел. Этот 40-летний мужик с задорным взглядом каждое утро выходит через главные ворота Воловской тюрьмы пасти овец. 'Это наш любимец, называется Польдек', - сидя на сочной зеленой траве Сушек прижимает белого барана. 'Когда Польдек был еще маленький, я сам кормил его молоком. Я как-то привык к этому стаду', - добавляет он.

В тюрьме в Волове сидят опасные преступники. 1300 бандитов, начиная с обычных воров, заканчивая серийными убийцами, сидят в переполненных до предела помещениях. В пятиместных камерах - восемь заключенных. В таких условиях перевоспитание - это иллюзия. Именно поэтому директор тюрьмы Марек Гаиос после консультации с Варшавой взял в аренду почти 200 гектаров лугов и стал разводить овец. Вся ответственность за судьбу стада лежит на заключенных, которые смотрят за животными, строят деревянные навесы и косят траву на зиму.

В США, прежде всего в южных штатах, трудоустройство заключенных в сельском хозяйстве и животноводстве имеет 150-летнюю традицию. Несколько лет назад программа 'притюремного' животноводства появилась также в Финляндии. Пока никто не проводил исследований, касающихся результатов 'овечьей терапии'. 'Это очевидно, что опасные криминалисты вдруг не перестанут, как по мановению волшебной палочки, совершать преступления, но если часть из них смягчится, это станет ценным элементом программы', - говорит доктор Павел Мочидловски, психолог, бывший шеф польского тюремного ведомства.

В Польше пилотный проект стартовал весной и пока работает безупречно. Ни один заключенный не пытался удрать. Ни у одного из 20 'пастухов' не было замечено с апреля (начало программы) агрессивного отношения к сокамерникам. Дариушу Вильбику, психологу из Воловской тюрьмы, хочется, чтобы заключенные учились ответственности. 'Хотим показать этим людям, что от тяжелой работы можно получить удовольствие', - объясняет директор Гаиос.

Пастбище - без забора, нет даже башен для охранников. У въезда красная табличка, которая сообщает, что входим на территорию тюрьмы. Пару заключенных смотрят, чтобы овцы не разошлись. Остальные строят навесы для животных.

Заключенные, лица которых могут вызывать испуг, относятся к своим подопечным с изумляющей нежностью. 'Иди сюда Каролек, дам тебе хлеба', - кричит один из пастухов. Через минуту большой баран хватает ломтик черного хлеба.

Работать с овцами могут только заключенные, у которых до конца срока осталось несколько месяцев. Наверное, поэтому они и не думают бежать.

Откуда в Волове появилась идея заниматься животноводством? 'Мы хотели использовать здание свинарника', - говорит Гаиос. Свиней, мясо которых шло на тюремную кухню, кормили пищевыми отходами. Но три года назад вступили в жизнь законы ЕС, запрещающие кормить свиней отходами. Свинарник надо было закрыть. Гаиос нашел недалеко Волова заросший кустарником луг. Взял в аренду поле за 10 тысяч злотых в год у Агентства сельскохозяйственного имущества государственного казначейства. Открытие животноводческого хозяйства стоило 80 тысяч злотых, но госбюджет не дал даже 'злотувки' (1 злотый). Все деньги были взяты из полученной раньше прибыли тюремного вспомогательного хозяйства и работающего здесь предприятия по обработке металла. Деньги пошли на покупку 260 овец (150-200 злотых за овцу), их прививки и осмотр, а также на зарплату для пастухов.

Заключенные, занимаясь овцами, зарабатывают 450 злотых в месяц. Этими деньги оплачиваются штрафы и алименты, делаются покупки в тюремном буфете, а также копятся средства к выходу на свободу.

Вложенные деньги должны быстро вернуться. За 200 гектаров луга тюрьма в Волове получит из Брюсселя около 100 тысяч злотых прямых доплат и второй раз эту же сумму из фонда ЕС по сельскому хозяйству и окружающей среде. Директор Гаиос уже строит очередные планы. Думает о саде плодовых деревьев. Хотелось бы также начать обучение по конкретным профессиям - маляр или укладчик мостовой. Заключенные получали бы эти знания на практике, ремонтируя тротуары в Волове и занимаясь покраской здешних зданий. 'Деньги на обучение заключенных можно получить из фондов ЕС', - добавляет он.