Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В России убивают тех, кто не понимает правил игры

В России убивают тех, кто не понимает правил игры picture
В России убивают тех, кто не понимает правил игры picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все и так знают, что современная Россия, в которой преступники и коррумпированные чиновники бьются за власть над национальными богатствами - весьма опасное место. Однако, даже зная это, заместитель министра торговли Соединенных Штатов Уильям Лэш, со всем его многолетним опытом коммерческих переговоров в десятках стран по всему миру, и тот был поражен тем, что сказал в Москве один из высокопоставленных чиновников российского министерства промышленности и энергетики

Все и так знают, что современная Россия, в которой преступники и коррумпированные чиновники бьются за власть над национальными богатствами - весьма опасное место. Однако, даже зная это, заместитель министра торговли Соединенных Штатов Уильям Лэш (William Lash), со всем его многолетним опытом коммерческих переговоров в десятках стран по всему миру, и тот был поражен тем, что сказал в Москве один из высокопоставленных чиновников российского министерства промышленности и энергетики.

При обсуждении решения Москвы, которая в прошлом году аннулировала концессию на гигантское нефтяное месторождение 'Сахалин-3' на Дальнем Востоке, выданную компании ExxonMobil, он сказал следующее: 'Тех, кто не понимает правил, убивают'.

- Мы попросили его уточнить, имеет ли он в виду финансовый крах, и он все очень доходчиво объяснил: 'Нет - физически', - говорит Лэш, - ни одна фраза во всех 80 странах, где я побывал, не заставала меня врасплох так, как эта.

При этом российский президент Владимир Путин, который недавно приказал своему дипломатическому корпусу всемерно улучшать имидж России, говорил собравшимся дипломатам: 'Бизнесмены больше внимания будут обращать на ваши дела, а не на ваши слова. Мы с коллегами будем продолжать работать над тем, чтобы улучшить инвестиционный климат и показывать нашу приверженность верховенству закона, а не закону джунглей'.

В Посольстве Соединенных Штатов и в Министерстве России по промышленности и энергетике поспешили спустить дело на тормозах. Российское министерство назвало имя и должность допустившего такое высказывание чиновника - заместитель директора отдела министерства по международным делам Дмитрий Бескурников, - но заявило, что данное высказывание было его 'личным комментарием'.

Представитель посольства США заявил, что ответное замечание Лэша также носило общий характер.