Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Новая китайская субмарина

В Китае спущена на воду ударная подводная лодка нового типа, о строительстве которой американская разведка даже не подозревала

Новая китайская субмарина picture
Новая китайская субмарина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В настоящее время в боевом составе подводных сил ВМС КНР насчитывается 57 подводных лодок, в их числе одна атомная подводная лодка с баллистическими ракетами типа "Ксиа", пять подводных лодок типа "Хань", четыре подводные лодки советской конструкции типа "Кило", семь подводных лодок типа "Сон", 18 подводных лодок типа "Мин" и 22 подводные лодки советской конструкции типа "Ромео". Пекин также заказал в России еще восемь подводных лодок типа "Кило".

16 июля 2004 года. По свидетельству официальных представителей министерства обороны США и американской разведки, в Китае в ходе осуществления программы укрепления ВМС спущена на воду ударная подводная лодка нового типа, о строительстве которой американская разведка даже не подозревала. Эта подводная лодка впервые была засечена несколько недель назад и получила условное наименование Пентагона тип "Юань" (Yuan-class).

На этой неделе на одном китайском веб-сайте был помещен фотоснимок построенной подводной лодки, которая стояла у стенки китайского кораблестроительного завода в городе Ухань (Wuhan). Один сотрудник министерства обороны США подтвердил, что это новая подводная лодка. Город Ухань расположен в глубине материка, примерно в 420 милях (1 сухопутная миля = 1,609 км) западнее города Шанхай.

Одно официальное лицо заявило, что новая подводная лодка явилась полной неожиданностью для американской разведки, которая не подозревала, что Пекин строит неатомную ударную подводную лодку нового типа. Разведывательные ведомства США почти не располагают данными о новой подводной лодке, но думают, что она имеет дизель-электрическую, а не атомную двигательную установку, заявили официальные лица, которые предпочли остаться неназванными.

Аналитики оборонных проблем говорят, что новая субмарина, которая, как представляется, являет собой сочетание китайского корпуса и механизмов с российскими системами оружия, заставляет предполагать, что Китай в ходе подготовки к вооруженному конфликту из-за Тайваня осуществляет наращивание своего подводного флота.

"Китай посчитал, что подводные лодки являются теперь кораблями первой линии, их лучшим шансом на выбивание авианосцев, - сказал Сид Треветан (Sid Trevethan), проживающий на Аляске специалист по вооруженным силам Китайской Народной Республики (КНР).- И тут Китай прав".

Остается только удивляться, какие огромные суммы вбухала Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в строительство подводных лодок", - заявил специалист по китайским военным системам Ричард Фишер (Richard Fisher).

Китай строит также две атомные подводные лодки: одну типа 093, которая, как считается, базируется на конструкции подводной лодки типа "Виктор-3" (Victor III - условное наименование НАТО, присвоенное одному из типов советских подводных лодок - прим. пер.) и несет в качестве основного вооружения баллистические ракеты межконтинентальной дальности; другую типа 094 - ударную подводную лодку, которая, как считает Пентагон, имеет законченный постройкой корпус и будет готова к сдаче флоту в следующем году.

По мнению г-на Треветана, в настоящее время в боевом составе подводных сил ВМС КНР насчитывается 57 подводных лодок, в их числе одна атомная подводная лодка с баллистическими ракетами (ПЛАРБ) типа "Ксиа" (Xia-class), пять подводных лодок типа "Хань" (Han), четыре подводные лодки типа "Кило" (Kilo - условное наименование НАТО, присвоенное одному из типов советских подводных лодок - прим. пер.), семь подводных лодок типа "Сон" (Song), 18 подводных лодок типа "Мин" (Ming) и 22 подводные лодки советской конструкции типа "Ромео" (Romeo - условное наименование НАТО, присвоенное одному из типов советских подводных лодок - прим. пер.). Пекин также заказал в России еще восемь подводных лодок типа "Кило".

О новой китайской субмарине стало известно в то время, когда Соединенные Штаты пытаются продать восемь дизель-электрических подводных лодок Тайваню, который Пекин считает своей мятежной провинцией. В настоящее время Тайвань имеет всего две подводные лодки типа "Гуппи" постройки времен второй мировой войны и две голландские подводные лодки постройки 1980-х годов.

Г-н Фишер, аналитик Центра международных оценок и стратегии (International Assessment and Strategy Center), сказал, что, несмотря на неравенство сил в Тайваньском проливе в пользу Пекина, администрация Буша-младшего (George W. Bush) не торопится продавать Тайваню подводные лодки, которые она ему предложила еще в апреле 2001 года.

"Просто удивительно, что Соединенные Штаты не способны собраться с силами, чтобы организовать строительство восьми новых подводных лодок для Тайваня", - заявил г-н Фишер.

Представители министерства обороны США говорят, что задержки с выполнением заказа на строительство подводных лодок для Тайваня являются результатом проблем с бюджетом правительства в Тайпее.

Китайские руководители на прошлой неделе заявили советнику президента США по национальной безопасности Кондолизе Райс (Condoleezza Rice), что Китай "не станет сидеть сложа руки", когда Тайвань добивается формальной независимости, а президент Ху Дзиньтао (Hu Jintao) осудил продажу Соединенными Штатами оружия Тайваню.

Однако г-жа Райс сказала, что Соединенные Штаты продолжат выполнение своего плана продажи оружия Тайваню, учитывая то обстоятельство, что Китай осуществляет наращивание своих ракет напротив этого острова.

В одном из докладов Пентагона, ставшем достоянием общественности в мае с.г., сказано, что Китай осуществляет изменения в корабельном составе своих ВМС, стремясь к тому, чтобы его флот был способен решать не только задачи береговой обороны, но прежде всего задачи "активной обороны на дальних подступах" к побережью Китая.

"Изменение характера операций флота требует новых, более современных надводных кораблей и подводных лодок, способных действовать на большем удалении от побережья Китая в течение более продолжительного времени", сказано в докладе, где отмечается, что строительство подводных лодок в Китае считается делом первостепенной важности.

Г-н Фишер сказал, что строительство китайских субмарин должно подтолкнуть Пентагон к ускоренному наращиванию возможностей США по ведению противолодочной борьбы, которые, по мнению г-на Фишера, являются "самыми низкими за всю историю" вследствие уменьшения числа специализированных кораблей, самолетов и вертолетов противолодочной обороны (ПЛО).

Г-н Фишер заявил, что ВМС США следует подумать над тем, чтобы строить свои дизель-электрические ударные подводные лодки, способные "эффективно справляться с новой приливной волной китайских сумбарин, которые, если им не противодействовать, могут вскоре установить свое господство в прибрежных водах Азии".

Пентагон также наращивает силы ВМС США в зоне Тихого океана, намереваясь в ближайшие месяцы перебазировать на о. Гуам дополнительно до шести ударных подводных лодок, а также, возможно, направить на Гавайские о-ва авианосную ударную группу (АУГ).