Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Гамбург спорит по поводу доктора Путина

Российский президент должен стать почетным доктором университета, но может и не стать

Гамбург спорит по поводу доктора Путина picture
Гамбург спорит по поводу доктора Путина picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Если Герхарду Шредеру однажды действительно станет трудно, то он, если будет нуждаться, сможет в любой момент позвонить в университете Санкт-Петербурга и добиться, чтобы ему прислали перевод на 300 евро, положенные ежемесячно в качестве пожизненной ренты

Если Герхарду Шредеру (Gerhard Schroeder) однажды действительно станет трудно, то он, если будет нуждаться, сможет в любой момент позвонить в университет Санкт-Петербурга и добиться, чтобы ему прислали перевод на 300 евро, положенные ежемесячно в качестве пожизненной ренты. Такое право канцлер Германии получил в апреле прошлого года в связи с присуждением ему звания почетного доктора юридического факультета. И это был Владимир Путин, кто тогда поздравлял юриста по образованию с получением шапочки почетного доктора и одновременно пожизненной ренты.

И вот в сентябре все должно произойти в обратном порядке, по крайней мере, что касается головного убора: российскому президенту будет присвоено во время очередной германо-российской встречи в верхах звание почетного доктора Гамбургского университета по кафедре экономических наук. Однако в высшем учебном заведении ширится несогласие с решением, принятым президиумом университета.

Между двумя факультетами разгорелся спор, в ходе которого, с одной стороны, говорят о реальных заслугах Путина в деле либерализации экономики в России, о правах человека, о военной кампании в Чечне и о свободе прессы и слова, то есть поднимая очень широкий круг вопросов. Но одновременно разгорелась дискуссия о научной свободе в самом университете: нужно ли, мол, для присуждения какому-то лицу звания почетного доктора согласие всего университета или же достаточно, чтобы это считал правильным один из факультетов?

Уже давно ходят подписные листы с резолюцией, инициатором которой стал факультет политики и социологических наук. 'Молодая российская демократия приобретает под руководством Путина все в большей мере авторитарные черты', говорится в ней. Президиум университета в свою очередь, считает так: 'Путин внес решающий вклад в то, чтобы старая советская плановая экономика трансформировалась в нынешнюю рыночную экономику'. Так говорится в обосновании.

При этом то, что за дебатами стоит также желание федерального правительства ответить на оказание почестей Шредеру в Санкт-Петербурге, - кстати, Санкт-Петербург является городом-побратимом Гамбурга - не вызывает никаких сомнений. Только сам человек, которому хотят отдать почести, до сих пор пока молчит и еще не дал официального согласия. Ежемесячная пожизненная рента Путина в случае сомнений не убедит, она в немецких университетах не положена. Но, быть может, с ним поделится Шредер.