Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москву охватывает страх: два иностранных журналиста погибают в течение десяти дней

Москву охватывает страх: два иностранных журналиста погибают в течение десяти дней picture
Москву охватывает страх: два иностранных журналиста погибают в  течение десяти дней picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Многострадальный корпус иностранных журналистов, работающих в России, содрогнулся вчера от страха и негодования во второй раз за последние десять дней, когда пришла весть об убийстве еще одного иностранного журналиста. Убийство Пайла Пелояна, американского шефа-редактора русскоязычного литературно-художественного журнала 'Армянский переулок', последовало спустя всего лишь неделю после гибели редактора российской версии журнала 'Forbes' Пола Хлебникова, застреленного хладнокровным убийцей. Пока никто не был арестован в качестве подозреваемого по этому делу

Многострадальный корпус иностранных журналистов, работающих в России, содрогнулся вчера от страха и негодования во второй раз за последние десять дней, когда пришла весть об убийстве еще одного иностранного журналиста.

Убийство Пайла Пелояна (Pail Peloyan), американского шефа-редактора русскоязычного литературно-художественного журнала 'Армянский переулок' ('Armenian Lane'), последовало спустя всего лишь неделю после гибели редактора российской версии журнала 'Forbes' Пола Хлебникова (Paul Klebnikov), застреленного хладнокровным убийцей. Пока никто не был арестован в качестве подозреваемого по этому делу.

Труп Пайла Пелояна был найден в субботу утром неподалеку от Московской кольцевой автодороги, расположенной на большом удалении от центра города.

На его теле были обнаружены многочисленные колотые раны в области груди и следы побоев - его череп был проломлен, а лицо покрыто кровью и синяками.

Информация о том, где и когда его последний раз видели живым, носит обрывочный характер, хотя доподлинно установлено, что Пайл Пелоян был убит между двумя и тремя часами утра в субботу, и его труп пролежал по меньшей мере четыре часа.

Представители российских следственных органов заявили, что тщательно обследовали место преступления, пытаясь восстановить картину произошедшего. Генеральная прокуратура Российской Федерации возбудила уголовное дело в отношении убийства еще одного американского журналиста.

Российские правоохранительные органы не исключают возможности, что убийство Пайла Пелояна связано с его профессиональной деятельностью.

Однако в отличие от Пола Хлебникова работа Пайла Пелояна, похоже, не предполагала никакого конфликта интересов и наличия спорных вопросов. В то время как редактор 'Forbes' постоянно привлекал к себе внимание, публикуя имена самых богатых в России людей и раскрывая детали их не всегда законной финансовой деятельности, материалы Пайла Пелояна носили исключительно литературно-художественный характер.

Принадлежащий московской армянской диаспоре журнал 'Армянский переулок' пишет о литературе, искусстве и истории, а также публикует на своих страницах прозу и стихи армянских писателей и поэтов. Никто из сотрудников редакции журнала не отвечал вчера вечером на телефонные звонки.

Тот факт, что убийство Пайла Пелояна произошло сразу же после гибели Пола Хлебникова, судя по всему, выбьет из колеи как иностранных, так и российских журналистов. Редактор журнала 'Forbes' был изрешечен пулями в результате нападения как минимум двух преступников, стрелявших из проезжающего мимо автомобиля, и скончался от полученных ран в нескольких метрах от своего офиса. В этом деле все указывает на заказной характер убийства.

Информационный интернет-портал 'Russia Journal Daily' объявил вчера о начале 'необъявленной войны против представителей средств массовой информации' и отметил, что российских и иностранных журналистов, работающих в Москве, впору заносить в Красную книгу.

Вот, что можно прочитать на страницах портала: 'Эти два убийства, абсолютно не связанные между собой, заново подняли вопрос о безопасности журналистов, работающих в России, и вызвали понятную озабоченность со стороны представителей четвертой ветви власти'.

'Само по себе убийство журналистов в России в целом и в Москве в частности не является чем-то из ряда вон выходящим, но гибель двух иностранных журналистов в течение десяти дней в городе, в котором не идет война и не объявлено военное положение, это перебор даже по российским меркам'. Российские средства массовой информации достаточно спокойно отреагировали на убийство Пайла Пелояна, возможно, потому, что, будучи эмигрантом одной из республик бывшего Советского Союза, управляемой в свое время русской администрацией и получившей независимость после 1991 г., он не считался 'чистым' иностранцем как Пол Хлебников.

По некоторым данным, в России сейчас проживает более двух миллионов граждан Армении, и между двумя странами существуют близкие отношения, история которых насчитывает сотни лет. Официальные представители посольства Армении в Москве заявили о том, что они шокированы характером убийства Пайла Пелояна. 'Конечно же, мы были очень расстроены сообщением об убийстве господина Пелояна', - заявил пресс-секретарь посольства в интервью информационному агентству 'Интерфакс'.

'Вместе с российскими правоохранительными органами мы делаем все возможное для того, чтобы установить обстоятельства смерти господина Пелояна'. Пайл Пелоян стал 16-ым журналистом, убитым в России, начиная с 2000 г., когда Владимир Путин начал исполнять обязанности президента Российской Федерации. Комитет по защите журналистов, штаб-квартира которого расположена в Соединенных Штатах, считает, что Россия - самая опасная страна для журналистов. Руководство комитета обратилось к Владимиру Путину с открытым письмом сразу же после убийства Пола Хлебникова, осуждая 'беззаконие и безнаказанность', воцарившиеся в стране.

'Случаи гибели журналистов в России не расследуются должным образом, виновные не преследуются судебным порядком, что является лишним свидетельством засилья беззакония в стране и Вашей неспособности реформировать слабую и политизированную систему уголовного судопроизводства', - говорится в письме.

Список журналистов, убитых в России

Пол Хлебников, редактор журнала 'Forbes' (российское издание)

Возраст: 41 год

Дата смерти: 9 июля 2004 г.

Застрелен из проезжающего мимо автомобиля на выходе из своего офиса в Москве. Разоблачал махинации российских олигархов.

Алексей Сидоров, шеф-редактор газеты 'Тольяттинское обозрение'

Возраст: 31 год

Дата смерти: 9 октября 2003 г.

Получил несколько ножевых ранений в грудь, нанесенных неизвестным убийцей. Его газета приобрела известность после ряда громких материалов, посвященных организованной преступности, коррупции в правительстве и незаконным корпоративным сделкам.

Валерий Иванов, шеф-редактор газеты 'Тольяттинское обозрение'

Возраст: 32 года

Дата смерти: 29 апреля 2002 г.

Убит восемью выстрелами в голову с близкого расстояния, убийца использовал пистолет с глушителем. Убийство произошло в Тольятти после того, как журналисты газеты разоблачили незаконную сделку представителей организованной преступности и коррумпированных правительственных чиновников.

Наталья Скрыль, обозреватель газеты 'Наше время'

Возраст: 29 лет

Дата смерти: 9 марта 2002 г.

Скончалась в результате нескольких сильных ударов по голове по дороге домой поздно ночью в Ростове-на-Дону. Занималась расследованием борьбы за местное металлургическое предприятие 'Тагмет'. Незадолго до своей смерти Наталья Скрыль объявила коллегам, что в ее распоряжение попал сенсационный материал, имеющий отношение к расследованию, и она планирует опубликовать его в скором времени.

Эдуард Маркевич, главный редактор и издатель газеты 'Новый Рефт'

Возраст: 29 лет

Дата смерти: 18 сентября 2001 г.

Получил огнестрельное ранение в спину. Его газета, выходящая в Свердловской области, часто критиковала местных чиновников. До убийства Эдуарду Маркевичу неоднократно угрожали расправой по телефону.

Игорь Домников, корреспондент и редактор отдела специальных проектов 'Новой газеты'

Возраст: 42 года

Дата смерти: 16 июля 2000 г.

Умер в Москве два месяца спустя после покушения неизвестного убийцы, который оставил его лежать в луже крови у входа в собственный дом. С самого начала его коллеги и представители следственных органов не сомневались, что покушение связано с профессиональной деятельностью Игоря Домникова в качестве корреспондента. Существовала версия, что убийца перепутал Домникова с еще одним журналистом 'Новой газеты' Олегом Султановым, который занимался сбором конфиденциальной информации и жил в том же самом доме. По словам Султанова, он получал угрозы со стороны Федеральной службы безопасности за публикацию материалов, посвященных коррупции в российской нефтедобывающей промышленности.