Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
США усиливают нажим на Россию по вопросам, связанным со вступлением в ВТО

Защита интеллектуальной собственности является одной из задач первостепенной важности, которую России предстоит решить для того, чтобы вступить в ВТО

США усиливают нажим на Россию по вопросам, связанным со вступлением в ВТО picture
США усиливают нажим на Россию по вопросам, связанным со вступлением в  ВТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Женева, Швейцария, 16 июля (ЮПИ). Соединенные Штаты подняли ставки в переговорах Всемирной Торговой Организации, проходящих в Женеве, где рассматриваются вопросы, связанные со вступление России в эту организацию. По словам одного из высокопоставленных чиновников, участвующего в переговорах, Соединенные Штаты призывают Россию шире раскрыть свои рынки для товаров и услуг, а также принять незамедлительные и действенные меры для пресечения нарушений прав интеллектуальной собственности.

Женева, Швейцария, 16 июля (ЮПИ). Соединенные Штаты подняли ставки в переговорах Всемирной Торговой Организации, проходящих в Женеве, где рассматриваются вопросы, связанные со вступление России в эту организацию. По словам одного из высокопоставленных чиновников, участвующего в переговорах, Соединенные Штаты призывают Россию шире раскрыть свои рынки для товаров и услуг, а также принять незамедлительные и действенные меры для пресечения нарушений прав интеллектуальной собственности.

По информации, поступившей из дипломатических источников, близких к ведущимся переговорам, стало известно, что в июне президент США Дж. Буш поднял проблему нарушений авторских прав в сфере интеллектуальной собственности на встрече со своим российским коллегой В.В. Путиным во время саммита Большой восьмерки, проходившем в американском штате Джорджия. Дж. Буш тогда указал на то, что защита интеллектуальной собственности является одной из задач первостепенной важности, которую России предстоит решить для того, чтобы заручиться политической поддержкой, необходимой ей для успешного завершения переговорного процесса по вступлению в ВТО.

Как сообщил высокопоставленный американский дипломат в беседе с корреспондентом 'Юнайтед Пресс Интернэшнл', положение с защитой интеллектуальной собственности в России - 'огромная проблема'. По его словам, существующая в стране правоохранительная система в сфере защиты интеллектуальной собственности представляет собой поистине жалкое зрелище.

На американских и европейских участников переговоров, по словам западных торговых представителей, было оказано очень сильное давление со стороны представителей соответствующих сфер экономики, которые требовали, чтобы Москва от слов перешла к делу в области борьбы с пиратской и контрафактной продукцией в области тиражирования фильмов, программного обеспечения, музыки, производства крепких напитков, лекарств.

Согласно экспертным оценкам, которые приводятся в недавно опубликованном докладе правительства США, ущерб, нанесенный правообладателям США в сфере защиты авторских прав, составляет по итогам 2003 г. более 1 млрд. долларов.

В докладе указывается на то, что около 80% фильмов на DVD носителях и 66% музыкальных записей, продаваемых на российском рынке, являются контрафактными, а доля пиратской продукции в продажах программного обеспечения составляет порядка 88%. В документе также подчеркивается, что хотя еще в 2002 г. была создано специальное государственное подразделение для борьбы с пиратством, с тех пор мало что было сделано для решения этой проблемы.

В докладе говорится, что Россия остается одним из главных источников, пунктов назначения и перевалочных пунктов пиратской продукции.

Более того, Вашингтон и Брюссель, как отмечают дипломаты, уже выражали свою озабоченность по поводу санкционированной российскими властями недавней продажи конфискованного оборудования для производства контрафактной продукции, вместо его уничтожения, как это принято в большинстве стран.

Один чиновник числа из американских официальных лиц, поделившийся своими соображениями на условиях анонимности, подчеркнул, что намеченные в России реформы, преследующие цель добиться вступления в ВТО, - международную организацию, членами которой являются 147 стран, ведающую главным образом вопросами международной торговли в сфере товаров и услуг - до сих пор не отвечают установленным для вступления в организацию нормам в таких областях, как сельское хозяйство, промышленные изделия, в частности, самолетостроение, банковский и страховой секторы. Россия пытается вступить в ВТО в течение уже 10 лет.

В интервью заместитель министра торговли РФ, руководитель российской делегации на переговорах Максим Медведков сообщил, что Москва увеличила максимальный размер участия для иностранных инвесторов в банковском секторе с 12 до 30 процентов. Были также повышены максимальные размеры участия иностранных страховщиков в российском страховом секторе в области страхования жизни и другого медицинского страхования, не связанного со страхованием жизни, с ранее установленного 15-процентного уровня до 25%.

Согласно действующему российскому законодательству в банковской сфере, иностранные инвесторы могут владеть до 100% капитала отдельного банка, однако при этом в банковской сфере имеется определенная квота для суммарного участия иностранцев.

Российский представитель сообщил, что 'мы готовы идти и дальше', но при этом отметил, что государство не будет предоставлять иностранным инвесторам право открывать отделения и филиалы банков и страховых компаний в России.

'Мы готовы в возможно максимальной степени удовлетворить выдвинутые США требования', - заявил М. Медведков.

Руководители американской делегации на переговорах по поводу позиции российской стороны задавали следующий вопрос: 'А почему, собственно, необходимо вводить подобные ограничения' и при этом добавили, что Вашингтон настроен 'совершенно' решительно в вопросе отстаивания права открытия филиалов как для кредитных учреждений, так и для страховых компаний.

Американский представитель также отметил, что другим приоритетным требованием к России является упразднение всех импортных пошлин на ввоз гражданских воздушных судов.

По поводу требований партнеров по переговорам снять все экспортно-импортные пошлины на самолеты последовал короткий ответ М. Медведкова - 'нет'.

Россия до сих пор рассматривает авиастроение как стратегическую отрасль своей экономики, которую необходимо поддерживать на государственном уровне. На переговорах с ВТО ей было предложено понизить ввозные пошлины с нынешних 20 процентов до 12,5 процентов.

Международные авиастроительные консорциумы, включая американский 'Боинг', европейский 'Аэробус', канадский 'Бомбардье' и бразильский 'Эмбрайер' готовы к активному проникновению и освоению российского авиарынка.

В соответствии с оценками американских экспертов, в 2003 г. американский экспорт товаров в Россию составил 2,4 млрд. долларов.

В отношении таможенных пошлин на ввоз автомобилей - сферы особого интереса со стороны США, Японии и других экспортеров - со стороны России поступило предложение снизить размер этих пошлин с нынешних 25 до 15 процентов.

На переговорах об увеличении доступа товаров на свои рынки Россия в целом предложила снизить среднюю тарифную ввозную ставку с нынешних 10,1% до уровня 7,6% на промышленные товары, а на сельхозпродукцию - до уровня 14% с нынешних 18%.

Как отметил М. Медведков, на недавно проведенном с США раунде переговоров Москва проявила 'щедрость', предложив шире приоткрыть свой рынок для компаний, специализирующихся в сфере телекоммуникаций, но подробности обсуждать не стал.

Российский руководитель также указал на то, что 'мы очень близки' к упразднению всех тарифов на продукцию информационных технологий - такую, как компьютеры, полупроводники, программное обеспечение и телекоммуникационное оборудование, но при этом отметил, что от Москвы не следует ждать отмены всех таможенных пошлин на напитки и спиртное, а также на мебель.

В отношении раздававшейся критики относительно того, что имеющее жизненно важное значение новое таможенное законодательство, совместимое с нормами, действующими в ВТО, слишком долго проходит согласования в Думе, депутат Госдумы и член состоящей из 37 человек делегации России на переговорах с ВТО А. Лихачев сообщил корреспонденту 'ЮПИ', что в конце июля - начале августа Дума соберется на внеочередную сессию, чтобы ускорить процесс принятия нового законодательства. В настоящее время Госдума распущена на летние каникулы, которые продлятся до сентября.

Члены делегаций западный стран, однако, отнеслись к этому скептически, учитывая, что до настоящего момента в этом отношении в России мало что было сделано.

М. Медведков сообщил, что Россия уже завершила двусторонние переговоры о вступлении с ВТО с 11 членами этой организации, включая переговоры с ЕС в мае текущего года. Она в настоящее время завершает переговоры еще с пятью членами ВТО, и намерена завершить переговоры со всеми другими крупными торговыми державами к концу 2004 г.

Однако, по оценкам некоторых западных участников переговоров, Россия вероятнее всего сможет завершить все переговоры не ранее середины следующего года и вступить в ВТО в качестве полноправного члена только в 2006 г.