Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хлебников расследовал убийство Листьева

Хлебников планировал написать книгу о нераскрытом до сих пор убийстве российского тележурналиста Владислава Листьева

Хлебников расследовал убийство Листьева picture
Хлебников расследовал убийство Листьева picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Хотя, по мнению большинства экспертов, убийство Хлебникова связано с тем, что в майском номере журнала он опубликовал список ста самых богатых людей России, и хронически скрытные российские олигархи забеспокоились, полиция все же расследует несколько версий, по которым, однако, задержанных пока нет.

По заявлению издателя, американский журналист Павел Хлебников (Pavel Klebnikov), застреленный в Москве неизвестными неделю назад, незадолго до своей смерти расследовал убийство другого журналиста.

Сейчас это звучит злой иронией, но, по словам Валерия Стрелецкого, главы российского издательского дома "Детектив-Пресс", господин Хлебников планировал написать книгу о нераскрытом до сих пор убийстве российского тележурналиста Владислава Листьева в 1995 году.

- Он начал собирать материал об убийстве Листьева, - сказал Стрелецкий.

Немногие были в курсе планов Хлебникова, и до опубликования книги ему оставалось не меньше трех лет. Его коллеги по русской версии журнала "Форбс", где он был главным редактором, заявляли, что он не работал ни над какими расследованиями в течение трех месяцев и что они не имели ни малейшего понятия о том, какие дела он расследовал самостоятельно.

Хотя, по мнению большинства экспертов, убийство Хлебникова связано с тем, что в майском номере журнала он опубликовал список ста самых богатых людей России, и хронически скрытные российские олигархи забеспокоились, полиция все же расследует несколько версий, по которым, однако, задержанных пока нет.

Стрелецкий и раньше работал с Хлебниковым. В 2000 году он публиковал на русском языке его книгу "Крестный отец Кремля, или История разграбление России" (Godfather of the Kremlin; the Looting of Russia), в котором российский магнат Борис Березовский, проживающий сейчас в Великобритании, раскрывался с резко негативной стороны. Если то, что сказал Стрелецкий по поводу убийства Хлебникова, правда, то Павел не в первый раз интересовался убийством Листьева.

В 1996 году он написал статью, в которой предположил, что за убийством мог стоять Березовский. Он был вынужден взять это обвинение назад, когда "Форбс", отвечая в суде по иску Березовского, признал, что для таких заявлений было недостаточно доказательств.

У Стрелецкого "трудные" отношения с Березовским, который яростно отрицает свою причастность к убийству Листьева и называет обвинения в свой адрес проявлением пиар-кампании против тогдашнего президента России Бориса Ельцина, чью избирательную кампанию он финансировал. По словам бизнесмена, у него нет ни малейшего понятия о том, над чем работал Хлебников.

Убийство Владислава Листьева, как и убийства многих других русских журналистов, до сих пор не раскрыто. Он был застрелен на пороге своей московской квартиры в марте 1995 года незадолго до того, как принять под начало главный телеканал страны ОРТ. Как сообщалось в прессе, многим не нравилось то, что он собирался объявить пятимесячный мораторий на рекламу на этом телеканале, чтобы разобраться с коррупцией среди его чиновников.

Поговаривали, что такой шаг мог стоить рекламным компаниям миллионы долларов и, вполне возможно, стал причиной его смерти. Братья Павла Хлебникова выступили с открытым требованием найти убийцу Листьева.

- Для России это момент истины, - в гневе сказал Питер Хлебников, - Пусть даже страна способна строить небоскребы, урегулировать международные конфликты и выигрывать теннисные турниры. Но до тех пор, пока разрешение споров и удаление кого-то, кто стоит на пути, при помощи убийства считается нормой, до тех пор страна больна.

В американском Комитете по защите журналистов заявили, что Хлебников стал 15-м журналистом, убитым в России начиная с 2000 года, когда Владимир Путин стал президентом, и никто не понес наказания ни за одно убийство.

Эта организация обратилась к Путину: "Атмосфера безнаказанности шокирует остальной мир, говорит ему о вашем безразличии к судьбе свободы слова и вселяет уверенность в тех, кто прибегает к насилию, что убийство сойдет им с рук".