Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые баасисты исправят ошибки Саддама

Новые баасисты исправят ошибки Саддама picture
Новые баасисты исправят ошибки Саддама picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новая баасистская партия Ирака намерена исправить ошибки своей предшественницы. "Мы пришли к выводу о необходимости основать новую политическую организацию, ставящую своей целью исправление ошибочной деятельности находившихся у власти баасистских лидеров", - заявил в интервью РИА "Новости" генсекретарь Партии демократической реформы (новой баасистской партии Ирака) Мухаммед Дабдаб.

БАГДАД, 20 июля - РИА "Новости", Игорь Попов. Новая баасистская партия Ирака намерена исправить ошибки своей предшественницы.

"Мы пришли к выводу о необходимости основать новую политическую организацию, ставящую своей целью исправление ошибочной деятельности находившихся у власти баасистских лидеров", - заявил в интервью РИА "Новости" генсекретарь Партии демократической реформы (новой баасистской партии Ирака) Мухаммед Дабдаб.

По его словам, этому решению предшествовал серьезный анализ ситуации, сложившейся в Ираке, а также ошибок, допущенных руководством прежней баасистской партии.

Дабдаб сообщил, что его партия намерена вернуть доверие иракцев к баасистским социалистическим идеям.

"Другой важной целью нашей партии является ее активная деятельность во всех сферах жизни иракского общества. А для этого мы вначале должны убедить иракцев, что Саддам Хусейн не является олицетворением всего баасистского движения", - сказал собеседник агентства.

По его мнению, Хусейн использовал партию "Баас" лишь для достижения личных целей.

"Сразу подчеркну, что мы не намерены брать на себя ответственность за ошибки прежних иракских руководителей. Равно как этого не должны делать и другие недавно созданные иракские партии, в состав которых вошли много бывших членов партии "Баас", - сказал Дабдаб.

Говоря об ошибках своих предшественников, он отметил, что, прежде всего, это отрицание многопартийности.

"По нашему же мнению, многопартийность - это великое дело уже только по той причине, что ни одна политическая партия не в состоянии отражать взгляды всего населения страны", - сказал Дабдаб. Он заверил, что его партия готова взаимодействовать с другими национальными политическими силами.

"Главный наш лозунг - единство свободного демократического Ирака", - заявил Дабдаб.

Он подчеркнул, что партия не рассчитывает на какую-либо помощь из-за границы. "В своей деятельности члены нашей партии будут всегда опираться на поддержку "широкой иракской улицы", - сказал Дабдаб.

Говоря о судебном процессе над экс-президентом Ирака Саддамом Хусейном, Дабдаб назвал его несвоевременным.

"На наш взгляд, проведение судебного процесса над членами бывшего руководства страны в настоящее время несвоевременно, так как оно может привести к расколу среди иракцев", - сказал он.

В то же время, по его словам, если есть доказательства преступлений людей, то их надо наказывать, и в этом случае закон должен быть одинаков для всех.

"Однако мы не хотим, чтобы этот судебный процесс превратился в чисто политический", - отметил Дабдаб.

РИА 'Новости'. Информационная карта дня >>