Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Французские евреи посреди словесной брани

Страх перед нападениями и вызвавший жесткую полемику призыв израильского премьер-министра привлекают всеобщее внимание к вопросам антисемитизма

Французские евреи посреди словесной брани picture
Французские евреи посреди словесной брани picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Отъезд евреев стал болезненной темой для Франции, страны, чувствительно реагирующей на обвинения в антисемитизме. На этой неделе новые эмигранты стали пешками на шахматной доске политических дебатов, разгоревшихся по поводу отношения Франции к своему еврейскому населению. Толчок этим дебатам дал призыв израильского премьер-министра Ариэля Шарона к французским евреям немедленно эмигрировать в Израиль, чтобы избежать, как сказал Шарон, 'дичайшего антисемитизма'.

В Тель-Авиве полным ходом идет подготовка к торжественной встрече на следующей неделе чартерного рейса израильской авиакомпании 'Эль Ал', который привезет на историческую родину 200 французских евреев, оставивших во Франции свои дома, работу и семьи, чтобы начать новую жизнь в Израиле.

Здесь их ожидают обещания найти работу, финансовая помощь и жилье на самый трудный адаптационный период, курсы обучения языку, а также надежда на избавление от атмосферы растущей напряженности, угнетавшей их во Франции.

Отъезд евреев стал болезненной темой для Франции, страны, чувствительно реагирующей на обвинения в антисемитизме. На этой неделе новые эмигранты стали пешками на шахматной доске политических дебатов, разгоревшихся по поводу отношения Франции к своему еврейскому населению. Толчок этим дебатам дал призыв израильского премьер-министра Ариэля Шарона к французским евреям немедленно эмигрировать в Израиль, чтобы избежать, как сказал Шарон, 'дичайшего антисемитизма'.

Данный призыв вызвал волну негодования среди политических партий страны. Он также вызвал неловкость и беспокойство среди политиков и лидеров еврейских общин в связи с тем, что различные организации, финансируемые израильским правительством, используют информацию о росте во Франции антисемитских настроений, чтобы помочь в реализации планов убеждения французских евреев покинуть эту страну.

Хотя официальная статистика показывает, что нападения на евреев и угрозы таких нападений участились, в еврейской диаспоре отсутствует единое мнение относительно того, хуже ли стало евреям жить во Франции. Причины, по которым все больше евреев уезжает в Израиль, горячо оспариваются. Почти все антисемитские выступления являются делом рук враждебно настроенной молодежи из больших и бедных мусульманских общин, но отнюдь не результатом исторически сложившихся антиеврейских настроений. Многие наблюдатели опасаются, что правительство, концентрирующее внимание на росте таких выступлений, оказалось не способным решить более фундаментальные проблемы интеграции мусульман.

Кроме того, существуют опасения, что Израиль искусственно преувеличивает значение этого относительно небольшого исхода французских евреев, ухудшая таким образом дипломатические отношения между двумя странами. 'Французы не являются антисемитами, просто господин Шарон проблемой антисемитизма пытается свести счеты с Францией', - заявил вчера Патрик Клюгман, заместитель президента организации 'SOS - Расизм' и бывший глава еврейского студенческого союза.

Тем не менее, нельзя отрицать, что количество французских евреев, готовых переехать в Израиль, в последнее время растет. За последние два года из Франции в Израиль уехало более 2000 человек, что в два раза больше, чем количество ежегодно уезжавших в Израиль с начала 70-х годов. Прогноз говорит о том, что в этом году данный показатель вырастет еще на 25 процентов.

На борту самолета, который в среду совершит рейс в Израиль, будет 29-летняя Сандрин Коэн вместе со своим мужем и четырьмя маленькими дочерьми в возрасте от полутора до четырех лет. Глазной врач Сандрин Коэн, беременная пятым ребенком, еще в январе решила, что пора уезжать.

'За последние пять лет на нашу семью нападали несколько раз. На улице нас называли грязными евреями, нам присылали письма с угрозами. Полиция нам не помогла, - сказала вчера Сандрин, - я хорошо знаю о насилии, имеющем место в Израиле, но я боюсь за будущее своих дочерей во Франции. В целом, я думаю, что в Израиле мы будем в большей безопасности'.

Менахем Гурари, директор Еврейского Агентства в Европе, работает над новым проектом увеличения эмиграции в Израиль. Этот проект назван 'Сарцельским' - по названию парижской окраины, на которой проживают и постоянно враждуют крупные еврейские и арабские общины. Эта кампания направлена на перемещение в Израиль жителей бедных районов французских городов, таких как Париж, Лион и Марсель, где расистские настроения наиболее распространены. Израиль оплатил поездку десятков представителей Еврейского Агентства во Францию. Это позволило создать в некоторых из упомянутых городов представительства Агентства, которые предоставляют подробную информацию по вопросам эмиграции в Израиль.

'Франция не сумела обеспечить интеграцию своего мусульманского населения. Поэтому мусульманские группировки сосредоточили часть своей ненависти к французам против евреев, живущих рядом с ними в самых бедных городских районах Франции', - говорит господин Гурари.

Во Франции проживает самое большое в Европе количество мусульман (около 5 миллионов) и евреев (600 000). В связи с этим в стране отмечается эскалация конфликтов на религиозной почве, которую зачастую напрямую связаны с насилием в Израиле.

Говорит господин Гурари: 'Мы полагаем, что 95 процентов выступлений против евреев совершается мусульманами - выходцами из Северной Африки. Франция никогда не обращала серьезного внимания на данную проблему'.

Последняя кампания Еврейского Агентства отчасти вызвана необходимостью приостановить падение темпов эмиграции в Израиль. Такое падение отмечается после окончания волны эмиграции из бывшего Советского Союза. В прошлом году в Израиль приехало менее 25 000 евреев - это самый низкий показатель за последние 15 лет.

Ни Ариэль Шарон, ни Еврейское Агентство не обвиняли правительство Франции в государственном поощрении антисемитизма. Критика в его адрес связывается с неспособностью решать проблемы, вызвавшие рост антисемитских выступлений.

'Никто не проводит аналогии между существующей сегодня ситуацией и периодом нацизма. Однако мы очень огорчены увеличением числа нападений на детей в школах и университетах, - говорит Гурари. - Это не военная кампания. Мы не проводим набор рекрутов, обходя дом за домом. Мы просто стараемся ответить на растущие требования'.

Агентство пока не может объяснить центральный парадокс этой программы - почему оно пытается помочь гражданам покинуть мирную европейскую страну и уехать в регион, разрываемый конфликтами и экономическим спадом, где нападения на евреев являются гораздо более кровавыми.

'Нападения в Израиле - это атаки против государства Израиль, а не против отдельных людей. В Париже вас замечают как человека, носящего ермолку, как еврея. С такими нападениями против отдельных людей справиться труднее', - говорит представитель Еврейского Агентства в Иерусалиме Михаэль Янкеловиц.

Руководители Агентства всячески подчеркивают, что эмиграцию нельзя рассматривать просто как возможность убежать от антисемитизма; ее следует расценивать как позитивное решение посвятить себя строительству государства Израиль. Не все по приезде находят в Израиле свое счастье. Некоторые через несколько лет возвращаются в связи с невозможностью найти работу или из-за страха перед насилием. Однако количество таких людей составляет менее 10 процентов от общего числа прибывающих эмигрантов.

Представители руководства еврейской диаспоры обозлены тем, как израильские средства массовой информации трубят об увеличении количества эмигрантов, показывая тем самым на ухудшение ситуации во Франции. Они подчеркивают, что хотя количество эмигрантов выросло в два раза, эта цифра очень невелика. В других европейских странах отмечается такое же увеличение.

'Франция страдает не антисемитизмом, а общим неприятием иностранцев. Люди здесь с подозрением относятся ко всему иностранному, - говорит Михаэль Гринберг, владелец еврейского ресторана 'Гольденберг' в парижском квартале Марэ, в котором в 1982 году произошел взрыв. - Если евреи эмигрируют, это значит, что они бегут от других проблем, существующих во Франции'.