Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Тирания 'освободителей'

Российское 'государственное строительство' в Грозном и Кабуле

Тирания 'освободителей' picture
Тирания 'освободителей' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У российских войск есть опыт, преимущественно мрачного свойства, ведения войны против партизан, распыленных среди населения. В 1989 году, после 10 лет жестокой войны, разбитые войска тогда еще Советской Армии вернулись из Афганистана. Эта авантюра обошлась только советской стороне в 10 тысяч погибших. И, тем не менее, армия не смогла взять под контроль эту страну

Москва. У российских войск есть опыт, преимущественно мрачного свойства, ведения войны против партизан, распыленных среди населения. В 1989 году, после 10 лет жестокой войны, разбитые войска тогда еще Советской Армии вернулись из Афганистана. Эта авантюра обошлась только советской стороне в 15 тысяч погибших. И, тем не менее, армия не смогла взять под контроль эту страну.

В 1999 году войска Москвы вошли в Чечню во второй раз. В ожесточенных боях, с большими потерями, официально называемых антитеррористической акцией, столица Чечни, г. Грозный, была почти полностью разрушена. Жертвами бомбардировок и целенаправленных нападений российских военных стали и небольшие населенные пункты. За прошедшее с тех пор время российским войскам удалось так ослабить мятежников, что они способны проводить более или менее большие операции только очень редко. Но что все-таки способны, они доказали кровавым налетом на ингушскую столицу Назрань и несколько поселков, в результате чего было убито 100 человек - военных, государственных чиновников и гражданских лиц. Сейчас за это были отправлены в отставку трое высокопоставленных генералов.

В начале прошлого года численность 'боеспособных' мятежников официально определялась примерно в 700 человек. Но хотя постоянно идут сообщения об убитых 'террористах', в начале этого года их оказалось снова 1500. Дело в том, что никто не знает точно, сколько мятежников сражаются с российскими войсками в Чечне.

Численность последних, напротив, более или менее ясна. От 60 до 70 тысяч человек с 1999 г. пытаются взять под контроль Чечню - размером с федеральную землю Тюрингия. Численность регулярных войск составляет примерно 33 тысячи. Сюда нужно добавить еще 25 тысяч военнослужащих МВД. Главное разведывательное управление Генерального штаба содержит в Чечне специальное подразделение численностью в 3500 человек. Имеются также части Пограничных войск, Генеральной прокуратуры и службы внутренней безопасности ФСБ.

Многократно война объявлялась законченной. Хотя она продолжается сегодня как война бомб и мин. На фоне назначенных на 29 августа президентских выборов участились также нападения на блокпосты и военные конвои, бои стали более ожесточенными.

Российские военные тем временем выступают в Чечне, прежде всего, как аппарат жестокой тирании по отношению к населению, спекулируют оружием и нефтью. Моральное состояние войск - на нуле. Российские части, побывавшие в Чечне, вряд ли смогут подойти для миротворческих операций в других странах.