Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кому пойдут на пользу остатки от ЮКОСа

Стоит очередь покупателей, желающих приобрести нефтяной концерн

Кому пойдут на пользу остатки от ЮКОСа picture
Кому пойдут на пользу остатки от ЮКОСа picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Все, как на летней сезонной распродаже. С одной разницей, что перед дверями магазина теснятся не домохозяйки, а главы концернов с миллиардными состояниями. На распродаже крупнейшего российского нефтяного концерна ЮКОС экономическая элита Россия встала на старт

Все, как на летней сезонной распродаже. С одной разницей, что перед дверями магазина теснятся не домохозяйки, а главы концернов с миллиардными состояниями. На распродаже крупнейшего российского нефтяного концерна ЮКОС экономическая элита Россия встала на старт. Кому будут присуждены третьи по объемам в мире нефтяные запасы, которые консалтинговая фирма DeGolyer and MacNaughton оценивает в размере 35 млрд. евро, решить, видимо, может только один человек: президент Владимир Путин. Он считает нефть 'стратегическим товаром'.

Цену самого громадного для России сокровища определяют как раз судебные исполнители. Они могут выставить недвижимость на аукцион или обратиться непосредственно к покупателю. Кто же претендент на черное золото?

Алексей Миллер, глава правления полугосударственного газового монополиста 'Газпром', уже заявлял, что его концерн до конца года приступит к широкомасштабной добыче нефти. 'Если 'Газпром' получит ЮКОС, то он сразу же станет крупнейшим энергетическим гигантом мира', - говорит Камерон Бейли (Cameron Bailey) из компании Boston Consulting Group.

Не меньшую жадность проявляют и другие. Владимир Богданов, глава нефтяного концерна 'Сургутнефтегаз', недавно облетел на вертолете владения ЮКОСа в Западной Сибири. У него есть преимущество, заключающееся в том, что его месторождения находятся в пределах досягаемости - обе компании эксплуатируют огромные Приобские нефтяные поля, - и в том, что в его казне есть шесть миллиардов долларов.

Что касается Вагита Алекперова, то о нем можно слышать, будто он распорядился провести тщательный анализ активов ЮКОС а. У 'Лукойла' есть интерес к нефтеперерабатывающим заводам и к одной из добывающих компаний.

Сергей Богданчиков - глава государственного нефтяного концерна 'Роснефть'. Среди аналитиков считается, что руководство концерном налажено плохо. В прошлом часто ходили слухи, что концерн 'Роснефть' мог якобы стать ядром мощной государственной нефтяной компании.

Если начнется распродажа, то рядом могут оказаться олигархи Олег Дерипаска (алюминиевый король, желающий заняться нефтяным бизнесом), Роман Абрамович (владелец футбольного клуба и акционер ЮКОСа), а также дуэт Виктора Вексельберга и Михаила Фридмана (они являются участниками совместного предприятия ТНК-ВР и вскоре получат 3,75 млрд. долларов США наличными).

Иностранцев вряд ли допустят. На последнем аукционе - в 2002 году на торги был выставлен нефтяной концерн 'Славнефть' - китайскую компанию CNPC 'убедили' отозвать свою заявку.

Нефтяной гигант Exxon Mobil вызвал гнев Путина, когда в прошлом году захотел приобрести крупный пакет акций ЮКОСа. Попытка тогдашнего главы концерна Михаила Ходорковского продать ЮКОС именно американскому концерну стала, возможно, причиной того, что сегодня Ходорковский предстал перед судом, а ЮКОС стоит на пороге уничтожения.

Если аукцион состоится, то потягаться могут и международные суды. В конце концов, иностранцы держат примерно 20 процентов акций.