Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российские власти планируют конфисковать и продать дочернюю компанию 'Юкоса'

Подобный шаг лишит 'Юкос' доступа к главным месторождениям и приведет к резкому сокращению суточных объемов нефтедобычи

Российские власти планируют конфисковать и продать дочернюю компанию 'Юкоса' picture
Российские власти планируют конфисковать и продать дочернюю компанию 'Юкоса' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение властей нанести удар в самое сердце нефтяной империи 'Юкос' привело многих инвесторов в состояние шока, спровоцировав новую волну продаж и без того потерявших в цене акций. Аналитики финансового рынка считают, что подобное решение означает худший, по их мнению, сценарий развития событий. Они утверждают, что это может подорвать инвестиционную и деловую привлекательность страны, ее международный имидж, и вызовет отток инвестиционных ресурсов за рубеж.

МОСКВА. 20 июля. Согласно поступившей из российского правительства информации, оно намерено конфисковать и продать ведущее добывающее предприятие НК 'Юкос'. Подобное решение, принятое через год после начала сильно политизированной кампании, развязанной властями против НК 'Юкос' и ее владельцев, лишит крупнейшую нефтедобывающую компанию России возможностей обеспечивать нефтедобычу в прежних объемах.

Конфискация дочерней компании НК 'Юкос' 'Юганскнефтегаз' в счет погашения просроченной налоговой задолженности лишит 'Юкос' доступа к 2/3 нефтяных месторождений, которыми эта компания владеет, что составляет порядка 60% ежесуточной добычи нефти. Компания, которая в свое время претендовала на роль крупнейшей мировой нефтяной компании, бросающей вызов нефтяным гигантам Запада, будет оставлена ни с чем - ей будет уготована роль лишь второстепенной важности в отечественной нефтедобывающей отрасли.

Решение властей нанести удар в самое сердце нефтяной империи 'Юкос' привело многих инвесторов в состояние шока, спровоцировав новую волну продаж и без того потерявших в цене акций. Аналитики финансового рынка считают, что подобное решение означает худший, по их мнению, сценарий развития событий. Они утверждают, что это может подорвать инвестиционную и деловую привлекательность страны, ее международный имидж, и вызовет отток инвестиционных ресурсов за рубеж.

Перевод 'Юганскнефтегаза' в госсобственность будет первой попыткой изъятия российскими властями у частного владельца столь крупных и высокоприбыльных активов с момента начала процесса передачи государственной собственности в частные руки, наступившего после распада Советского Союза.

Из Москвы поступает противоречивая информация относительно того, как будет происходить продажа предприятия. Однако аналитики сходятся во мнении, что передача сибирских нефтяных скважин будет организована иначе, чем приватизационные сделки 90-х годов, зачастую сопровождавшиеся коррупционными действиями. В этом случае, считают они, государство, похоже, намерено забрать за бесценок высоколиквидную собственность у ее потерявшего расположение Кремля владельца, вместо того, чтобы заплатить за нее ее истинную цену. Затем власти либо преобразуют ее в государственную энергетическую компанию, либо продадут приближенному к Кремлю человеку по цене намного ниже рыночной.

'Если власти планируют продать активы по цене намного ниже истинной, то это нанесет большой ущерб как самому 'Юкосу', так и международному имиджу России', - считает Харви Савикин, глава нью-йоркского инвестиционного фонда 'Firebird Management', занимающегося инвестиционной деятельностью в России. 'Если после того, как они целый год занимались этим делом, самое лучшее, что они могли придумать - это впопыхах продать за гроши активы, то этот шаг можно будет расценить не иначе, как крайне неудачный и некомпетентный'.

По результатам дневных торгов на РТС акции НК 'Юкос' упали на 13 процентов, на ММВБ - на 15%. Брокерские конторы, застигнутые врасплох решением правительства конфисковать активы крупнейшей добывающей компании в составе 'Юкоса', предпочтя этот шаг менее болезненным действиям по взысканию налоговой задолженности, срочно направили своим клиентам предупредительные сообщения.

'Государству это дорого обойдется : поскольку в результате подобной акции усилится бегство капиталов из страны', - считает Александр Ким, бывший советник группы экономического прогнозирования и планирования при правительстве, который теперь работает в качестве аналитика в московской инвестиционной компании 'Ренессанс Капитал'.

В телефонном интервью, состоявшемся во вторник вечером, Ким сообщил, что он только что покинул зал заседаний, где он имел встречу с потенциальными инвесторами, которые очень обеспокоены ситуацией вокруг дела 'Юкоса'. 'Одним из главных вопросов является тот, будет ли дело 'Юкоса' носить единичный характер, или у нас появятся новые 'Юкосы', - заявил наш собеседник.

Заявление о намерениях конфисковать активы дочерней компании 'Юкоса' появилось в то самое время, когда государственный обвинитель приступил к самой важной части обвинительного документа о фактах мошенничества и уклонения от уплаты налогов на процессе по объединенному делу главного акционера 'Юкоса' Михаила Ходорковского и его партнера - главы 'Менатепа' Платона Лебедева.

Удары, нанесенные одновременно по М. Ходорковскому и созданной им компании большинством наблюдателей рассматривается как сведение политических счетов государственной власти, возглавляемой президентом В. Путиным, с самым богатым человеком России.

Однако, некоторые аналитики полагают, что ожидаемая конфискация главной добывающей дочерней компании 'Юкоса' являет собой еще один аспект этого дела - попытку близких к Кремлю сил быстро обогатиться - тем же способом, которым Ходорковский и другие магнаты, которых здесь называют олигархами, это сделали в 1990-х годах.

'Юганскнефтегаз' представляет собой высококлассные активы российской нефтяной отрасли. Благодаря бурному росту этой компании, произошедшему в последние годы, Россия вступила в жесткую конкуренцию с крупнейшим мировым производителем сырой нефти - Саудовской Аравией. На нефтедобывающих предприятиях 'Юганскнефтегаза' добывается порядка 1 млн. баррелей сырой нефти в сутки, что примерно составляет суточный объем нефтедобычи на всех буровых Арктической низменности, расположенной на севере Аляски.

В опубликованном во вторник заявлении министерства юстиции говорится, что был наложен арест на акции и правоустанавливающие документы на собственность этой дочерней компании, а также двух других основных добывающих подразделения НК 'Юкос' - 'Самаранефтегаз' и 'Томскнефть'. Однако, на продажу будет выставлен только 'Юганскнефтегаз'. В заявлении говорится, что создана рабочая группа, которая назначит экспертную комиссию для оценки имущества и определения цены продажи компании.

'В распоряжение оценщиков предоставлены все необходимые рабочие материалы', - говорится в заявлении минюста. 'После проведения необходимых действий по оценке пакет акций 'Юганскнефтегаза' будет передан в специализированную организацию для его продажи'.

В сообщении агентства 'Интерфакс', поступившим во вторник, со ссылкой на неназванного представителя 'Юкоса' говорится, что в правительстве планируют продать 'Юганскнефтегаз' за 1,75 млрд. долларов своему человеку до конца июля без проведения торгов. Пресс-секретарь 'Юкоса' позднее дезавуировал эту информацию, а фонд федерального имущества в срочном порядке огласил заявление, в котором говорится, что процедура продажи компании займет не менее месяца.

Руководство НК 'Юкос' во вторник распространило свою собственную оценку материальных активов, согласно которой разведанные и вероятные запасы нефти оцениваются в 30,4 млрд. долларов, что составляет две трети от 43 млрд. долларов общих запасов, которыми располагает эта нефтяная компания. Согласно оценке некоторых инвестиционных банков, стоимость активов 'Юганскнефтегаза' колеблется между 12 и 15 млрд. долларов.

Однако, создается впечатление, что власти собираются оценить их гораздо ниже, учитывая то обстоятельство, что они забирают дочернюю компанию в счет погашения налоговой задолженности 'Юкоса' за 2000 г. в размере 3,4 млрд. долларов. По другому налоговому платежу на аналогичную сумму - в 3,4 млрд. долларов за 2001 г. - пока еще не было вынесено судебное решение, и поэтому эта сумма не фигурирует в исполнительном производстве по конфискации имущества 'Юганскнефтегаза'.

Руководство НК 'Юкос' предложило несколько вариантов урегулирования вопроса о налоговой задолженности в надежде избежать подобных актов конфискации ее активов и на прошлой неделе начало осуществлять платежи в наличной валюте для погашения по крайней мере части задолженности по первому иску МНС. Согласно данным министерства юстиции, на настоящий момент в бюджет государства поступило около 181 млн. долларов в счет погашения иска.

'Юкос стремится достичь всеобъемлющего урегулирования всех спорных вопросов с государством', - заявил пресс-секретарь компании Хьюго Эрикссен. Другой представитель НК 'Юкос' отметил, что компания не получала от минюста никаких уведомлений о ликвидации активов.

Некоторые эксперты, включая Савикина из 'Firebird', утверждают, что они сомневаются в то, что государство пойдет на продажу дочерней компании 'Юкоса'. 'Это может просто быть очередным блефом, но в этом есть и определенная новизна', - заявил Адам Лэндс, эксперт из 'Ренессанс капитал'. 'Возможно, они хотят создать видимость того, что могут присвоить себе активы, чтобы добиться капитуляции акционеров'.

Однако, по мнению других специалистов, государство, похоже, готово расчленить 'Юкос', несмотря на недавнее заявление президента Путина о том, что он не заинтересован в банкротстве компании. 'Внезапно мы наблюдаем картину существенного усиления нажима на компанию', - констатирует Стивен О'Салливан, аналитик из московского инвестиционного банка 'Объединенная финансовая группа'. 'Интересным является то, что В. Путин сказал, что он не желает банкротства компании, и именно это и происходит на наших глазах'.