Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Юкос' - закат компании

'Юкос' - закат компании picture
'Юкос' - закат компании picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская служба судебных приставов во вторник выступила с заявлением о своем намерении продать крупнейшую дочернюю компанию 'Юкоса' 'Юганскнефтегаз' в счет погашения части налоговой задолженности этого нефтяного гиганта, которая в целом составляет 3,4 миллиарда долларов. Данное заявление сигнализирует о скором окончании дела 'Юкоса' и о полном переходе собственности некогда самой крупной частной компании России

Российская служба судебных приставов во вторник выступила с заявлением о своем намерении продать крупнейшую дочернюю компанию 'Юкоса' 'Юганскнефтегаз' в счет погашения части налоговой задолженности этого нефтяного гиганта, которая в целом составляет 3,4 миллиарда долларов. Данное заявление сигнализирует о скором окончании дела 'Юкоса' и о полном переходе собственности некогда самой крупной частной компании России.

Захватив главный бриллиант из короны 'Юкоса' и заявив о предстоящей продаже 'Юганскнефтегаза', Кремль самым серьезным образом подорвал компанию. 'Юганскнефтегаз', запасы нефти которого составляют 10,8 миллиардов баррелей, а добыча 1 миллион баррелей в день, представлял 70 процентов общих нефтяных резервов 'Юкоса' и 60 процентов его добычи.

По заявлению московской инвестиционной группы 'Атон Капитал', 'доля этой дочерней компании в стоимости 'Юкоса' может быть даже большей, поскольку 'Юганскнефтегаз' разрабатывает Приобское месторождение, которое в последние годы является 'флагманом' и основным источником роста нефтедобычи 'Юкоса'.

Интерес службы судебных приставов к 'Юганскнефтегазу' не удивителен и носит в основном политический характер. Отделение 'Юганскнефтегаза' от 'Юкоса' превратит последний в гораздо более мелкую компанию. Нельзя также исключать возможности того, что и прочие дочерние компании 'Юкоса' меньшего масштаба постепенно перейдут под контроль других нефтяных гигантов России.

Если бы служба судебных приставов была заинтересована только в выполнении 'Юкосом' своих налоговых обязательств за 2000 год, она, скорее всего, сконцентрировала бы усилия на аресте имущества таких компаний 'Юкоса', как 'Томскнефть' и 'Самаранефтегаз'. Стоимость этих компаний оценивается в 3,6-5,9 миллиардов долларов - более чем достаточно, чтобы 'Юкос' смог погасить налоговые задолженности в том объеме, в каком того потребовали налоговые органы.

Следующим шагом по стиранию 'Юкоса' с лица Земли станет продажа 'Юганскнефтегаза'. По сообщению службы судебных приставов, группа экспертов из Госкомимущества совместно с представителями службы судебных приставов Министерства юстиции и Федеральной службы финансовых рынков проведет оценку 'Юганскнефтегаза'. Источник из компании 'Юкос' сообщил, что продажа может быть осуществлена уже в следующем месяце.

Многих аналитиков беспокоит методика оценки 'Юганскнефтегаза'. По заявлению представителей 'Юкоса', служба судебных приставов предварительно оценивает стоимость компании в 1,75 миллиарда долларов - это смехотворно низкая цифра. По своей сути она несет большое политическое значение. Этой суммы недостаточно, чтобы покрыть налоговые задолженности 'Юкоса' за 2000 год, не говоря уже о возможных - и ожидаемых к взысканию выплатах по налоговым обязательствам за 2001-2003 годы. Если служба судебных приставов будет настаивать на своей сумме оценки 'Юганскнефтегаза', можно ожидать ареста и последующей продажи и других активов 'Юкоса'.

Вместе с тем, прошедшие государственные аукционы по продаже нефтяных активов могут служить иллюстрацией того, что произойдет с 'Юганскнефтегазом' и прочими дочерними компаниями 'Юкоса'. Когда государство продавало нефтяные компании 'Славнефть' и 'Онако', они были приобретены с огромной скидкой от их реальной стоимости. По данным группы 'Атон Капитал', их стоимость была настолько мала, что новые владельцы за несколько лет смогли получить доходы, на три порядка превосходящие затраты на покупку. Таким образом, пока 'Юкос' продолжают рвать на части, самые хитрые уже размышляют, каким образом получить его остатки по бросовой цене.

Кто же унаследует то, что некогда было российской компанией 'голубых фишек', империей, построенной олигархом Михаилом Ходорковским, ныне ожидающим в тюрьме суда по обвинению в мошенничестве? Все основные игроки на российском нефтяном рынке могут проявит интерес к такому приобретению. Чем ближе такой игрок находится к Кремлю, тем больше его шансы на получение выигрыша от кончины 'Юкоса'.

Считается, что фаворитом в гонке за владение 'Юганскнефтегазом'может стать нефтяной гигант 'Сургутнефтегаз', управляемый 'капиталистом-большевиком' Владимиром Богдановым. Кроме того, заинтересованность в проникновении на нефтяной рынок проявила государственная корпорация 'Газпром'. Если 'Газпром' выиграет тендер, это будет недвусмысленно означать, что Кремль сам заинтересован в нефтедобыче с одного из крупнейших в стране месторождений. Другими участниками тендера являются 'Роснефть', 'Лукойл' и британский нефтяной консорциум 'Тюмень Ойл'.

Кремль всегда хотел расколоть 'Юкос'. Он не может терпеть ситуации, когда такие крупные и богатые компании действуют, не подчиняясь ему. Михаил Ходорковский хотел вести свою игру. Он считал, что знает, что нужно 'Юкосу'. Может быть, он действительно это знал, однако его планы не совпадали с планами Путина по экономическому реформированию России.

Путин нацелен на экономическую перегруппировку после хаотичной приватизации 90-х годов. По планам этой перегруппировки 'Юкос' должен быть разрезан на более мелкие и более управляемые куски, при этом собственниками данных кусков должны стать друзья Кремля. Не исключено, что 'Юкос' - не последняя жертва в планах такой перегруппировки.

Некоторые аналитики, следящие за наступлением Кремля на 'Юкос', прослеживают в нем мрачную иронию. 'Юкос' вырос из хаоса и беззакония. Большинство сегодняшних российских бизнес-империй создано благодаря неоднократной краже, продаже и покупке государственной собственности. Сейчас начался обратный процесс. 'Юкос' будет снова приватизирован и снова продан. Однако на этот раз государство проследит за тем, чтобы те, кто получит 'наследие Ходорковского', остались навечно благодарны человеку из Кремля.

Питер Лавелль является независимым аналитиком, работающим в Москве, и автором электронного бюллетеня 'Несвоевременные Мысли'