Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расцвет краснодарского балета

Расцвет краснодарского балета picture
Расцвет краснодарского балета picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
История Краснодарского Театра балета и оперы похожа на сказку про Золушку. Руководство над местной балетной труппой взял на себя талантливый концертмейстер Юрий Григорович, превратив ее в известный и успешный коллектив. Крупнейшие балетные школы России выступают с гастролями в Краснодаре, где они демонстрируют свое искусство и участвуют в соревновании, общий призовой фонд которого более полумиллиона долларов

LIVE

История Краснодарского Театра балета и оперы похожа на сказку про Золушку. Руководство над местной балетной труппой взял на себя талантливый концертмейстер Юрий Григорович, превратив ее в известный и успешный коллектив.

Крупнейшие балетные школы России выступают с гастролями в Краснодаре, где они демонстрируют свое искусство и участвуют в соревновании, общий призовой фонд которого более полумиллиона долларов.

Но молодые артисты здесь не только ради денег, для них это - шанс попасть в мир большого балета.

Юрий Григорович: 'Я не люблю сравнивать, особенно с известными во всем мире балетными труппами Москвы и Санкт-Петербурга с многолетней историей, мы - еще молодая балетная труппа и просто стараемся показать то, на что способны, и мы уже получили некоторое признание. В Краснодар приезжают иностранные импрессарио, нас приглашают на гастроли в зарубежные страны'.

При театре существует собственная небольшая фабрика, где производятся концертные костюмы и аксессуары для выступлений. Все здесь надеются на то, что все это - только начало более яркого профессионального пути.

Григорович основал в Краснодаре и собственную хореографическую школу. Некоторые из его учеников даже принимают участие во 'взрослых' постановках, таких, как, например, 'Лебединое озеро'. Ведущая партия в этом произведении исполняется Анастасией Волочковой, недавно заключившей контракт с Краснодарским Театром балета и оперы на как минимум 1 выступление в месяц. Для провинциального театра она - суперзвезда и знак успеха.

Теперь у города есть надежда, что его популярность возрастет, так как кроме традиционных предложений по туризму здесь теперь есть известная балетная школа, где к тому же выступает балерина такого уровня, как Анастасия Волочкова. Ведь теперь сюда, чтобы посмотреть постановки известных балетных произведений, съезжаются люди не только из Москвы, Санкт-Петербурга или других городов России, но и со всего мира. Несмотря на то, что для многих туристов перспектива провести отдых на пляже кажется более заманчивой, чем поход на балет, местные власти надеются на то, что все же балет составит конкуренцию 'дикому' отдыху. Престиж Краснодарского театра подтверждается, в частности, тем фактом, что труппа Григоровича была приглашена дать 12 концертов в Мариинском театре в этом сезоне.