Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

'Преступления против человечества'

'Преступления против человечества' picture
'Преступления против человечества' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На мой взгляд, в проблеме нарушения прав человека в Чечне есть два аспекта: политический и юридический. Нет никаких сомнений в том, что необходимо сформировать соответствующее общественное мнение на Западе для оказания давления на российские власти и заставить их соблюдать права человека в республике. Несмотря на частые выступления и мероприятия, проводимые различными правозащитными организациями, Кремль остается глухим ко всем их требованиям. И это понятно

LIVE

Тема передачи: 'Преступления против человечества'

Ведущая: Вероник Гэймар

Гость передачи: Лида Юсупова, координатор правозащитной организации МЕМОРИАЛ в Грозном (Чечня)

Вопрос: Являются ли действия российских федеральных сил в Чечне нарушением положений Международного права?

Л.Ю.: Вне всяких сомнений. С 2000 года в республике ведется политика постоянных военных мероприятий, так называемых массовых 'зачисток'. Тот или иной населенный пункт со всех сторон блокируется федеральными войсками и чеченской милицией, таким образом, чтобы полностью изолировать жителей от внешних контактов. В течение нескольких дней проходят планомерные проверки каждой улицы, каждого жилого дома и административных зданий.

При этом в ход идут любые методы: от угроз и запугиваний до избиений и пыток. У военных есть право врываться в любой дом в любое время дня и ночи. Их действия практически невозможно проконтролировать; часты случаи грабежа и вымогательства. Всех, кто вызвавает малейшие подозрения, насильно увозят в распоряжение федеральных сил или ближайшие милицейские участки. Иногда они возвращаются, но нередки случаи, когда родственники и близкие находят только их останки или и того хуже-фрагменты человеческих тел.

Вопрос: Как по-Вашему, все это можно классифицировать как 'преступление против человечества'?

Л.Ю.: Да, в полной мере. Подобного рода отношения к мирному населению собственной страны должно рассматриваться как геноцид или преступления против человечества.

Гость передачи: Французский адвокат, Патрик Бодуэн

П.Б.: На мой взгляд, в проблеме нарушения прав человека в Чечне есть два аспекта: политический и юридический. Нет никаких сомнений в том, что необходимо сформировать соответствующее общественное мнение на Западе для оказания давления на российские власти и заставить их соблюдать права человека в республике. Несмотря на частые выступления и мероприятия, проводимые различными правозащитными организациями, Кремль остается глухим ко всем их требованиям. И это понятно. Чего можно ожидать, если ведущие западные политики замалчивают проблему Чечни в ходе своих встреч с президентом Путиным, как это сделал во время последнего недавнего визита в Москву президент Ширака. А тот факт, что начальник Генштаба ВС России, генерал Квашнин, получил в январе 2003 года орден офицера Почетного Легиона-вообще кажется абсурдом. Ведь именно этот человек несет ответственность за геноцид чеченского народа с 2000 года!

Вопрос: Чеченские боевики совершают террористические акты против мирного населения России. Можно ли их отнести к преступлениям против человечества?

П.Б.: Подобного рода акции получают очень суровую оценку и осуждаются представителями большинства правозащитных организаций во всем мире. Однако, мне кажется, не следует забывать о том, что в данном конфликте есть угнетаемая сторона и угнетающая. Самая главная проблема-это военная оккупация Чечни российскими федеральными силами, а главный вопрос-как положить ей конец и предоставить чеченскому народу свободу и все права, которыми он должен иметь возможность пользоваться в полной мере.

Вопрос: Не поэтому ли Россия отказывается ратифицировать Римский договор 1998 года о Международном военном суде?

П.Б.: Несомненно. Ведь согласно положениям Римского договора, если человек уличен в военных преступлениях, геноциде или преступлениях против человечества и его вина доказана, то независимо от его статуса и должности он должен предстать перед судом. Путин не заинтересован в ратификации этого документа. Он-да и не только он, но и вся военная верхушка в России-боится в будущем оказаться на скамье подсудимых по обвинению в этих преступлениях.