Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия объявляет запрет на ввоз цветов

Россия объявляет запрет на ввоз цветов picture
Россия объявляет запрет на ввоз цветов picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В последние дни в Россию привозят значительно меньше цветов. Эти, например, из Эквадора, хотя раньше 70 % российского цветочного рынка занимала продукция из Нидерландов. Согласно последнему распоряжению Правительства РФ импорт цветов из Голландии находится под запретом. Сергей Данкверт (Министр сельского хозяйства РФ): За этим решением не стоит абсолютно никаких политических причин. Это вопрос гигиены и защиты растений

Live

В последние дни в Россию привозят значительно меньше цветов. Эти, например, из Эквадора, хотя раньше 70 % российского цветочного рынка занимала продукция из Нидерландов. Согласно последнему распоряжению Правительства РФ импорт цветов из Голландии находится под запретом.

Сергей Данкверт (Министр сельского хозяйства РФ): За этим решением не стоит абсолютно никаких политических причин. Это вопрос гигиены и защиты растений.

Российские специалисты опасаются привоза вместе с цветами 'калифорнийского' цветочного трипса, заболевания давно известного ученым, с которым, однако еще не научились бороться. После запрета на ввоз мяса из Европы это уже второй случай, когда Кремль пытается продемонстрировать игру мускулами. И если, в первом случае, пострадавшими были в первую очередь фирмы из Германии, то сейчас потери несут голландцы.

Попытки министра иностранных дел Нидерландов решить эту проблему не увенчались успехом. На самом же деле это проблема в отношениях между Россией и Евросоюзом. Поэтому ее надо решать именно на этом уровне. Однако представители Евросоюза пока не собираются вмешиваться.

Винсент Пике/ Vincent Piket (Представитель ЕС в РФ): В настоящий момент мне нечего сказать по этому вопросу. Проблему нужно попытаться решить на двустороннем уровне, т.е. между Россией и Голландией.

Мы наблюдаем продуманную стратегию российского руководства, которое старается время от времени показать зубки Евросоюзу, но не кусать. И ЕС должно хорошенько обдумать свою политику по отношению к России.