Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Они все бандиты

Они все бандиты picture
Они все бандиты picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Недавно в российском МИДе состоялось пленарное совещание послов и постоянных представителей России. На заседание в министерство приехал и президент Владимир Путин. В своем выступлении он подтвердил, что задача правительства состоит в повышении конкурентоспособности России и привлечении иностранных инвестиций для модернизации, на которую у России не хватает денег

Как российский премьер (Regierungschef) Владимир Путин и его бывшие соратники по КГБ преследуют критиков власти

Недавно в российском МИДе состоялось пленарное совещание послов и постоянных представителей России. На заседание в министерство приехал и президент Владимир Путин. В своем выступлении он подтвердил, что задача правительства состоит в повышении конкурентоспособности России и привлечении иностранных инвестиций для модернизации, на которую у России не хватает денег.

Но здесь, по мнению Путина, существует принципиальная проблема: представления о России за рубежом далеки от реальности. Прежде всего, речь, по его словам, идет о зачастую 'спланированных кампаниях по дискредитации нашей страны, вред от которых очевиден и для государства, и для отечественного бизнеса'. В этой связи российские дипломаты должны развернуть активное пропагандистское наступление в целях формирования имиджа России, или, говоря словами Путина, наладить 'поток адресной, объективной информации о России'.

То, что Запад жестче критикует Россию, чем это хотелось бы Путину, хозяин Кремля объясняет не российской действительностью, а некими заказными нападками западных журналистов, проплачиваемыми правительствами и спецслужбами западных стран и конкурентами российских предприятий.

И такой взгляд сформировался у Путина не вчера. Покидая зал после пресс-конференции в Брюсселе в ноябре 2002 г., на которой ему пришлось отвечать на критические вопросы по Чечне, Путин произнес: 'Они все бандиты, все как один'. А когда во время визита в Рим в ноябре 2003 года западные журналисты стали задавать критические вопросы по делу 'ЮКОСа' Путин выразился еще более ясно: 'Я понимаю, что Вам приходится задавать такие вопросы. Вам ведь за это платят'.

Запрет на критические вопросы

То, что западные журналисты не согласовывают свои вопросы, а корреспонденты пишут о России не по указке из Белого Дома, Елисейского Дворца или Канцелярии федерального канцлера, никак не вяжется с представлением Путина и других бывших сотрудников КГБ, пришедших вместе с ним к власти, о мироустройстве.

Они пытаются мерить остальной мир мерками советского прошлого и российского настоящего. Ведь работники российских государственных телекомпаний и информационных агентств уже давно превратились в исполнителей директив Кремля. А критические вопросы во время публичных выступлений Путина в России недопустимы.

Ликвидация свободы слова на основных каналах российского телевидения удалась Кремлю на удивление легко. Теперь он намерен заняться раздражающими его западными корреспондентами. Кремлевская пресс-служба и МИД, формально ответственный за аккредитацию журналистов, уже завели 'черный список недружественно настроенных журналистов'. Представители СМИ, чьи имена попали в список, получают аккредитацию на более короткий срок или вовсе не допускаются в страну.

Кремль уже на протяжении многих лет с помощью бюрократических средств ограничивает свободу прессы. И не только в Чечне. Все больше городов и регионов вновь, как в советские времена, становятся закрытыми для иностранцев. Их посещение либо запрещено вовсе, либо возможно только с ведома и под контролем спецслужб.

В условиях, когда российское правосудие вслед за парламентом демонстрирует послушность, а и без того слабая оппозиция расколота, единственными раздражителями Кремля остаются журналисты, российские общественные организации и зарубежные фонды. Все они, по мнению Кремля, являются деструктивными инструментами Запада или шпионами.

Еще летом 1999 года, будучи директором ФСБ, Путин называл шпионами экологов Александра Никитина и Григория Пасько. А в конце мая в своем Послании к Федеральному Собранию он пригрозил 'общественным организациям', ставящих во главу угла не интересы граждан, а 'финансирование со стороны влиятельных иностранных фондов'. Так что, все защитники окружающей среды, критики милицейского произвола и войны в Чечне могут в скором времени ожидать визита сотрудников милиции, налоговой службы или ФСБ.