Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Топор Путина, занесенный над ЮКОСом, вредит России

Топор Путина, занесенный над ЮКОСом, вредит России picture
Топор Путина, занесенный над ЮКОСом, вредит России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Сага ЮКОСа принимает плохой оборот. В течение нескольких недель российская нефтяная компания все предлагает разумные решения для возмещения долгов по налогам в размере 3,4 миллиарда долларов. Но все эти решения были один за другим отвергнуты Кремлем. Кремль решил продать главные операционные активы группы, фактически идя по пути 'раздробления' компании. Этот шаг рискует серьезно скомпрометировать инвестиции в Россию

Сага ЮКОСа принимает плохой оборот. В течение нескольких недель российская нефтяная компания все предлагает разумные решения для возмещения долгов по налогам в размере 3,4 миллиарда долларов.

Но все эти решения были один за другим отвергнуты Кремлем. Кремль решил продать главные операционные активы группы, фактически идя по пути 'раздробления' компании. Этот шаг рискует серьезно скомпрометировать инвестиции в Россию.

Почему Владимир Птуин решил пойти по этому пути? Если его целью было вырвать контроль над ЮКОСом из рук главного акционера, олигарха Михаила Ходорковского, это маневр достаточно неумелый.

Кремль мог бы просто принять предложение компенсировать недоплаченные налоги акционерным пакетом Ходорковского. Но российский президент уже обжегся на аналогичных соглашениях с другими олигархами, такими как Владимир Гусинский и Борис Березовский.

Решение, изобретенное Путиным, рискует, однако, стать столь же неудобным, особенно если активы будут проданы задешево таким компаниям, как 'Газпром' и 'Сургут'. Подразделение ЮКОСа - 'Юганскнефтегаз' стоит почти 16 миллиардов.

ЮКОС сорвал бы такую цену с закрытыми глазами, особенно, если бы к конкурсу были допущены западные компании. И это было бы наименьшим злом для акционеров. Но правительственная команда, которой поручена продажа, указывает цену в 1,75 миллиарда.

Передав ЮКОС в руки своих друзей, Путин на правильном пути в том смысле, чтобы получить, что он хочет - экономику, полностью зависимую от государства. Но ему будет очень сложно попасть в другую цель - удвоение ВВП к 2010 году. Для этого нужны инвесторы.