Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Действительно ли Ленин умер от сифилиса?

Действительно ли Ленин умер от сифилиса? picture
Действительно ли Ленин умер от сифилиса? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Неизвестно. Зато известно, что любимое послеобеденное времяпрепровождение медицинских светил - это выставление диагноза давно умершим пациентам, и вот недавно три израильских врача высказали журналу 'European Journal of Neurology' предположение, что Владимир Ильич Ульянов (Ленин), вождь российской революции, умер от сифилиса

Неизвестно. Зато известно, что любимое послеобеденное времяпрепровождение медицинских светил - это выставление диагноза давно умершим пациентам, и вот недавно три израильских врача высказали журналу 'European Journal of Neurology' предположение, что Владимир Ильич Ульянов (Ленин), вождь российской революции, умер от сифилиса.

Доказательства того, что в его мозгу поселились смертельные спирохеты, носят косвенный характер, но, тем не менее, они любопытны. В последние годы своей жизни Ленин страдал от кратковременных потерь сознания, онемения правой руки, пульсирующих головных болей, бессонницы, галлюцинаций, потери аппетита и эпилептических припадков.

В свидетельстве о его смерти в качестве причины называется церебральный атеросклероз, но два личных врача вождя подписать документ отказались.

Сифилис - передающееся половым путем заболевание, которое в итоге может привести к безумию или летальному исходу. В 1895 году Ленин две недели провел в швейцарской клинике по неизвестным причинам. В России его лечил немецкий специалист по сифилису, который по возвращении загадочно сказал: 'Все знают, с какими заболеваниями мозга ко мне обращаются'. В 1922 Ленин принимал лекарство 'Сальварсан', основанное на мышьяке и используемое только для лечения сифилиса.

Так что Владимир Ильич пополнил список давно умерших знаменитостей, которым поставили посмертный диагноз на основании каких-то эпизодов из их жизни. За последнее десятилетие диагностики-энтузиасты установили, что у Ирода была хроническая почечная болезнь и гангрена, у Моцарта - то ли туберкулез, то ли менингит или уремия, а может, даже синдром Жиля де ля Туретта, а у Александра Великого - синдром Броуна на левом глазу. Бедному Винсенту ван Гогу выставили шизофрению, отравление свинцом, шум в ушах, сифилис, синдром нарушения внимания, синдром Аспергера и порфириновую болезнь.

В 2001 году несколько американских психиатров заявили, что библейский герой Самсон, прославившийся тем, что избил филистимлян ослиной челюстью и сжег поля, запустив туда лисиц с привязанными к хвостам факелами, страдал антисоциальным расстройством личности.