Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Банкротство ЮКОСа будет хорошей новостью

'ЮКОС' проводит брифинг в обстановке слухов о том, что компания может объявить себя банкротом

Банкротство ЮКОСа будет хорошей новостью picture
Банкротство ЮКОСа будет хорошей новостью picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
ОАО 'Нефтяная компания 'ЮКОС'', крупнейший из российских экспортеров нефти, проводит сегодня в Москве брифинг в обстановке упорных слухов о том, что компания может объявить о банкротстве, чтобы предотвратить захват и распродажу ее активов государством в счет погашения задолженности по налогам на 3,4 миллиарда долларов

ОАО 'Нефтяная компания 'ЮКОС'', крупнейший из российских экспортеров нефти, проводит сегодня в Москве брифинг в обстановке упорных слухов о том, что компания может объявить о банкротстве, чтобы предотвратить захват и распродажу ее активов государством в счет погашения задолженности по налогам на 3,4 миллиарда долларов.

Правление 'ЮКОСа', собравшееся вчера вечером, назначило на двенадцать дня по московскому времени пресс-конференцию главы компании Стивена Тиди (Steven Theede). В Лондоне Клэр Дэвидсон (Claire Davidson), пресс-атташе фирмы 'Policy Partnership', представляющей интересы 'ЮКОСа', отказалась комментировать планы компании и намеченный брифинг.

'Если они объявят о банкротстве, это будет хорошей новостью, поскольку оно на некоторое время защитит компанию от кредиторов и не даст нанести ущерб ее активам, - отметил Александр Бранис, один из директоров 'Prosperity Capital Management' с капиталом в 550 миллионов долларов (эта фирма является одним из крупнейших инвесторов 'ЮКОСа'. - Дело того стоит'.

В ходе селекторного совещания, проведенного 6 июля, финансовый директор 'ЮКОСа' Брюс Мизамор (Bruce Misamore) заявил, что банкротство является 'одним из возможных способов' защитить 'ЮКОС'. Компания, имеющая всего 1,4 миллиарда долларов свободных средств, не смогла уложиться в срок и выплатить до 7 июля налоговую задолженность за 2000 г. в размере 3,4 миллиардов долларов - это крупнейшая сумма недоимок за всю историю России. Во вторник российские власти конфисковали активы фирмы ОАО 'Юганскнефтегаз', на долю которой приходится 60% добываемой 'ЮКОСом' нефти - по оценкам 'Goldman Sachs Group Inc.', их стоимость составляет 20 миллиардов долларов.

Производственная деятельность 'ЮКОСа' может прерваться, так как ее банковские счета заморожены. Предоплата за транспортировку нефти по трубопроводам и железной дороге, как сообщил Мизамор на совещании 6 июля, внесена за период 'с третьей недели июля до конца месяца'. После этого нефтяные поставки могут прерваться, отметил он.

'Юкос' может быть полностью разорен, если государство продаст 'Юганскнефтегаз' по цене, уступающей ее реальной стоимости, утверждается в докладе 'Goldman Sachs', направленном инвесторам во вторник вечером.

'Министерство юстиции не обязано продавать 'Юганскнефтегаз' на аукционе, а значит, нет никакой гарантии, что 'Юкос' получит за нее справедливую цену', - утверждают специалисты 'Goldman'. В результате стоимость активов 'ЮКОСа' 'может составить от нуля до 12 долларов за акцию'.

Если активы будут конфискованы, 'и мы поймем, что нам придется иметь дело с ситуацией, напоминающей банкротство, то мы вынуждены будем задуматься о таком решении', - заявил Мизамор 6 июля.

Вчера в Москве акции 'ЮКОСа' упали до беспрецедентно низкого уровня за последние два с половиной года - их цена снизилась на 11% и составила 170 рублей 48 копеек. В результате этого биржевая стоимость активов компании сократилась на 5,2 миллиарда долларов.

В справке для инвесторов, подготовленной во вторник 'United Financial Group' - московским отделением 'Deutsche Bank AG' - говорится: 'Единственной возможностью, которую сейчас, вероятно, рассматривает 'ЮКОС', является добровольное банкротство, что позволит компании взять распродажу активов под свой контроль и гарантировать акционерам хоть сколько-нибудь справедливую цену'.