Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Политики против присвоения почетного звания Путину

На Гамбургский университет оказывается давление

Политики против присвоения почетного звания Путину picture
Политики против присвоения почетного звания Путину picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Критика со стороны политиков относительно намерения Гамбургского университета присвоить российскому президенту звание почетного доктора становится все громче. Факультет экономических наук еще в декабре принял решение отметить Путина за его 'особые достижения в области экономики'

Критика со стороны политиков относительно намерения Гамбургского университета присвоить российскому президенту звание почетного доктора становится все громче. Факультет экономических наук еще в декабре принял решение отметить Путина за его 'особые достижения в области экономики'.

Гамбургский сенатор по науке Йорг Дрегер/ Joerg Draeger (беспартийный) сказал, что, мол, решение это дело университета. Но нынешняя критическая по содержанию дискуссия отражает также проблемы, которые могут быть связаны с тем, что речь идет о чествовании действующего политика', сказал сенатор. Он является первым представителем правительства Гамбурга, высказавшимся по этому поводу. Его слова воспринимаются, по меньшей мере, как косвенная критика в адрес руководства университета.

Критика со стороны 50 профессоров

Ему вторит председатель фракции СДПГ Михаэль Нойман (Michael Neumann). Чествовать действующего политика присвоением ему звания почетного доктора сложно-де в принципе. В случае с Путиным у него, мол, из-за его политики в области прав человека, обращения с прессой и из-за чеченской политики есть 'нехорошее чувство'. Резолюцию с протестом, инициированную деканом факультета социологических наук Михаэлем Гревеном (Michael Greven), уже подписали 50 профессоров Гамбургского университета. В ней говорится, что молодая российская демократия все более трансформируется в 'плебисцитное и лишь внешне кажущееся легитимным личное правление президента'. Средства массовой информации восточноевропейских стран, Австрии и Италии уже сообщили о спорном решении по поводу присвоения звания почетного доктора. Некоторые правозащитные организации, в том числе Pro Asyl и Amnesty International, собираются выступить с протестами во время визита Путина 9-10 сентября.

Когда в 1980 году на факультете экономических наук решался вопрос о присвоении звания почетного доктора тогдашнему канцлеру Германии Гельмуту Шмидту/Helmut Schmidt (СДПГ), то пришли к принципиальному решению - действующих политиков не чествовать, сказал профессор экономики Вильгельм Штробель (Wilhelm Strobel). 'Шмидта не чествовать, а Путина чествовать - это уже странно', - говорит Штробель.

Между тем, вырисовывается возможное разрешение проблемы. На запрос FR из российского посольства ответили, что окончательного решения, пожелает ли Путин принять предложенные почести, пока нет. Там 'очень внимательно' следят за сообщениями средств массовой информации. 'Москва детально проинформирована', сказал представитель посольства. Решение будет принято в начале августа.