Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олимпиада: Борьба за золото

Олимпиада: Борьба за золото picture
Олимпиада: Борьба за золото picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Мы, греки, часто ставили в тупик тех, кто нас недооценивал. Драматический триумф футбольной команды Греции на чемпионате Европы в начале июля - это последняя из серии наших удивительных и неожиданных побед, которые начались еще до возникновения письменности. Три тысячи лет назад армия Греции одержала неожиданную победу у стен Трои, когда троянцы уже начали праздновать победу в связи с отходом греческих войск. Тем самым мы создали традицию повторяющихся

Автор статьи является президентом Греции

Мы, греки, часто ставили в тупик тех, кто нас недооценивал. Драматический триумф футбольной команды Греции на чемпионате Европы в начале июля - это последняя из серии наших удивительных и неожиданных побед, начало которым было положено еще до возникновения письменности.

Три тысячи лет назад армия Греции одержала неожиданную победу у стен Трои, когда троянцы уже начали праздновать успех в связи с отходом греческих войск. Тем самым мы создали традицию повторяющихся побед. Во время Золотого Века Греции малочисленная греческая армия разгромила в битве при Марафоне превосходящие силы персов. Когда разбитые персы бросились к своим кораблям, первый в истории марафонский бегун принес в Афины весть о победе.

В следующем месяце мировая атлетическая элита бегунов повторит исторический маршрут того вестника победы во время Олимпийских Игр в Афинах. Эти Игры объединят весь мир на празднике спорта, мира и достижений человека - и напомнят всему миру, что народ Греции никогда не следует сбрасывать со счетов.

Мы никогда не скрывали того, что Афины столкнулись с огромными трудностями после того, как в 1997 году было принято решение о проведении нынешней Олимпиады в Греции. Однако начиная с 2000 года Организационный комитет Олимпийских Игр 2004 года работал в тесном взаимодействии с правительством Греции, Международным Олимпийским Комитетом, частными компаниями, со всем народом Греции, чтобы завершить работу, рассчитанную на семь лет, в четырехлетний срок. И мы это сделали. Все вместе.

Многие греки расстроены тем, как средства массовой информации освещают подготовку к Олимпиаде. Это освещение, несмотря на все наши достижения, остается негативным. Этому способствуют забытые, но вытащенные на свет предрассудки, а также пережевывание проблем, которые уже давно нашли свое решение.

Поэтому давайте прямо ответим на главные вопросы.

Могут Афины провести Олимпиаду? Да, могут.

Афины стали намного чище, спокойнее и пригоднее для жизни, чем они были в течение десятилетий. Мы построили один из самых современных и эффективно действующих аэропортов в Европе, а также метро, перевозящее миллион пассажиров в день. Построено и расширено 125 миль дорог. Сейчас управление дорожным движением осуществляется при помощи компьютерной системы. Созданы новые пешеходные дорожки и зоны отдыха, через которые можно легко добраться до наших легендарных античных памятников. Современные Афины прекрасны как никогда.

Безопасен ли наш город? Да, безопасен. Афины использовали подготовку к Олимпийским Играм, чтобы создать в городе щит безопасности, отвечающий всем требованиям нашего неспокойного времени. Мы израсходовали 1,2 миллиарда долларов на усовершенствование системы безопасности и подготовили 71 000 сотрудников, отвечающих за ее обеспечение. Мы обратились к нашим союзникам по НАТО, чтобы те помогли Греции в охране ее границ и воздушного пространства, договорились о мерах по совместному обеспечению безопасности со своими соседями и воспользовались рекомендациями стран, имеющих большой опыт в этих вопросах. Современные Афины теперь безопасны как никогда.

Готовы ли Афины принять у себя Олимпиаду? Да, готовы. За последние годы мы построили спортивные объекты, которые уже назвали 'лучшими в мире'. Над нашим отремонтированным Олимпийским стадионом возведена крыша весом в два раза больше Эйфелевой башни. Этот стадион стал одним из ярчайших и впечатляющих архитектурных сооружений в олимпийской истории. Готовы и другие олимпийские объекты, на которых пройдут захватывающие спортивные состязания. Современные Афины готовы к Олимпиаде как никогда.

Мир, возможно, удивится, когда Афинские Игры станут триумфом Олимпийского движения. Но народ Греции удивления не испытает. Мы создали динамичную страну с одной из самых быстроразвивающихся в Европе экономик. Мы вступили в НАТО и в Европейский денежный союз. Мы знаем, с каким упорством мы работали, чтобы обеспечить успешное проведение Олимпиады. И мы знаем, как часто греки вырывались вперед, завоевывая золото.

Спустя две тысячи четыреста лет после исторического бега вестника из Марафона греческий атлет Спиридон Луис в 1896 году вышел на старт современного олимпийского марафона. Ждали, что на дистанции будут лидировать иностранные бегуны. Луис начал бег в медленном темпе и долго оставался позади.

Когда до финиша оставалось шесть миль, Луис все еще был далеко от лидеров забега. Возглавлявший забег австралиец Эдвин Флэк послал вперед велосипедиста, чтобы тот объявил стадиону о его первенстве и близкой победе. Однако Луис на последнем дыхании опередил Флэка, возглавил гонку и прибежал к финишу первым. Один из историков Олимпийских Игр написал, что победа Луиса 'дала толчок современному Олимпийскому движению в 20 век'.

Я предвижу, что Афины этим летом повторят достижение Спиридона Луиса, с триумфом завершат предолимпийскую гонку и с честью примут у себя Олимпиаду, дав толчок Олимпийскому движению в 21 век. Мы приглашаем весь мир присоединиться к Афинам в праздновании этих безопасных и чрезвычайно привлекательных Олимпийских Игр - и в праздновании еще одной удивительной победы Греции.