Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россияне в значительной мере разочарованы Путиным

Идолами являются олигархи. Старшее поколение испытывает страх перед реформами

Россияне в значительной мере разочарованы Путиным picture
Россияне в значительной мере разочарованы Путиным picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Казалось не было ничего прочнее, чем, имидж Владимира Путина. Великолепная PR-машина Кремля и находящиеся под контролем государства средства массовой информации создавали российскому президенту возможность пользоваться популярностью более 70 процентов населения

Казалось, не было ничего прочнее, чем, имидж Владимира Путина. Великолепная PR-машина Кремля и находящиеся под контролем государства средства массовой информации создавали российскому президенту возможность пользоваться популярностью более 70 процентов населения.

И вот теперь два опроса, проведенные в начале второго президентского срока, показывают несколько иную картину. На вопрос социологов института ВЦИОМ, кто является идолом российской молодежи, Путина назвали всего 14 процентов детей перестройки в возрасте от 18 до 24 лет, отведя ему пятое, предпоследнее, место.

Быстрый успех

При этом Путин уступил не только телегероям (28 процентов), спортсменам (37 процентов) и поп-звездам (52 процента), но и тем, кому объявил войну: олигархам и предпринимателям (42 процента).

'Быстрый успех стал самой ценной вещью', комментирует ВЦИОМ результаты опроса, поэтому происходит идентификация с этим слоем общества. Даже если считать, что у молодежи вряд ли есть политические интересы, все равно результат выглядит пикантным с точки зрения того, что борьба Путина против олигархов находит большую поддержку среди взрослых, настроенных к предпринимателям традиционно враждебно.

Рейтинг Путина, если исключить идолов и олигархов, подвергается также корректировке, имеющей чисто политический характер. В середине июля готовность переизбрать его выразили только 49 процентов населения. Это на семь процентов меньше, чем в марте, перед выборами, когда Путин набрал 71 процент голосов, и это самый низкий показатель со времени его прихода к власти в 2000 году.

Главной причиной этого могут быть непопулярные реформы. На сегодняшний день самое большое недовольство вызвал план правительства проведения реформ в социальной сфере, предусматривающий замену нынешних натуральных льгот в области здравоохранения, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства денежными выплатами.