Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российский нефтяной гигант заявляет, что остается почти без денег

Многострадальная нефтяная компания "ЮКОС" в четверг предупредила, что через 3 недели она останется без денег, потому что правительство наложило арест на ее активы и банковские счета

Российский нефтяной гигант заявляет, что остается почти без денег picture
Российский нефтяной гигант заявляет, что остается почти без денег picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Предыдущие предостережения компании "ЮКОС" о своем возможном банкротстве и закрытии были скептически восприняты в России, но теперь инвесторы и аналитики говорят, что то, что некоторые именовали "сценарием судного дня", представляется все более вероятным. Сделанное правительством в четверг заявление о том, что оно отберет и продаст компанию "Юганскнефтегаз", ключевое дочернее предприятие компании "ЮКОС", превратило даже некоторых из самых стойких сторонников инвестиций в России в пессимистов в отношении будущего как этой компании, так и страны в целом.

Москва, 22 июля 2004 года. Многострадальная нефтяная компания "ЮКОС" в четверг предупредила, что через 3 недели она останется без денег, потому что правительство наложило арест на ее активы и банковские счета, тем самым поставив под удар операции этой крупнейшей в России нефтедобывающей компании и потенциально нарушив экспорт нефти на мировые рынки.

Если правительство не снимет правовые ограничения, то, как заявила компания "ЮКОС", к середине августа она станет неплатежеспособной и не сможет в дальнейшем выполнять свои финансовые обязательства. Более того, если правительство осуществит свое намерение продать главную производственную единицу компании "ЮКОС", чтобы взыскать с нее недоимки по налогам, компания, по словам ее представителей, будет обанкрочена.

"Предстоящие 3 недели станут критическими для будущего компании", - заявил на пресс-конференции генеральный исполнительный директор компании "ЮКОС", американец Стивен Тид (Steven M. Theede). Он добавил: "Поскольку мы не в состоянии оплатить предъявленные нам счета. . . очень трудно продолжать работу".

Предыдущие предостережения компании "ЮКОС" о своем возможном банкротстве и закрытии были скептически восприняты в России, но теперь инвесторы и аналитики говорят, что то, что некоторые именовали "сценарием судного дня", представляется все более вероятным. Сделанное правительством в четверг заявление о том, что оно отберет и продаст компанию "Юганскнефтегаз", ключевое дочернее предприятие компании "ЮКОС", превратило даже некоторых из самых стойких сторонников инвестиций в России в пессимистов в отношении будущего как этой компании, так и страны в целом.

Рыночная капитализация компании "ЮКОС" в четверг упала еще на 16%, а цена одной акции составила 5,05 долл. США - самый низкий уровень с Рождества 2001 года. После сделанного в четверг объявления суммарное снижение цены акций компании "ЮКОС" составило 36%. В общем и целом, компания "ЮКОС" с того момента, как в апреле с.г. обострилась ее правовая борьба с государством, потеряла примерно 66% своей рыночной капитализации, или около 30 млрд. долл.

В дополнение к тому, что остаются без работы до 100 тысяч ее работников, закрытие компании "ЮКОС" в середине августа может привести к росту мировых цен на нефть, если сократится продажа за рубеж российской нефти. В данный момент Россия конкурирует с Саудовской Аравией за титул крупнейшего в мире нефтедобытчика и вышла на второе место в мире по экспорту нефти. Компания "ЮКОС" выкачивает ежедневно 1,7 млн. баррелей (1 американский баррель для нефтепродуктов = 158,78-158,95 л) сырой нефти, что примерно соответствует объему добычи в Ливии, и экспортирует нефти больше, чем любая другая российская компания.

Председатель Федеральной резервной системы США Алан Гринспэн (Alan Greenspan) во время своего выступления в сенате США на этой неделе поднял вопрос о том, что проблемы компании "ЮКОС" стали фактором роста мировой цены на нефть. Цена нефти марки "брент", которую многие считают показателем состояния рынка, в считанные часы после сделанных в четверг заявлений представителей компании "ЮКОС" выросла еще на 1% и достигла 39 долл. за баррель.

Компания "ЮКОС" заявила, что она внесла плату за пользование (государственной) системой нефтепроводов по август месяц, но, возможно, будет вынуждена начать сокращать экспорт нефти раньше, если не сможет обеспечить работу своих нефтяных вышек. Государственная трубопроводная компания "Транснефть" заявила, что в случае необходимости найдет другие источники сырой нефти для замены нефти, поставляемой компанией "ЮКОС", однако г-н Тид предсказал, что "безусловно будет ощущаться кратковременное снижение объема экспорта (в результате прекращения поставок нефти компанией "ЮКОС")".

Компания оказалась на краю краха после того, как от нее потребовали уплатить недоимки по налогам в сумме почти 7 млрд. долл., что было сделано в рамках политически мотивированной кампании преследования ее ныне сидящего за решеткой главного акционера Михаила Ходорковского, соперника президента России Владимира Путина. Недоимки по налогам образовались в результате того, что правительство приняло решение об отмене налоговых лазеек, которые прежде были им одобрены.

Наложив арест на активы компании "ЮКОС", а также на ее банковские счета, посредством которых контролируется примерно половина доходов компании, государство затруднило этой компании выплату задолженностей по налогам. Как сообщила компания "ЮКОС", в среду были "заморожены" еще 200 млн. долл., и заимодатели больше не хотят одалживать компании деньги.

Хотя компания "ЮКОС" не сумела к назначенному судом сроку заплатить первые 3,4 млрд. долл. из вмененной ей суммы недоимок по налогам, выплаты уже начались. К настоящему времени, по утверждению компании, она уплатила 300 млн. долл. Она рассчитывает до конца месяца уплатить еще 400 млн. долл., в придачу к тому, что она отказалась от своих прав на рефинансирование налога на добавленную стоимость в сумме 550 млн. долл.

Г-н Тид сказал, что его компания направила правительству 11 писем с просьбой договориться о графике выплат или о какой-либо иной сделке, однако все эти обращения остались без ответа. "Мы точно не знаем, чего они хотят, - сказал он. - Мы будем и дальше пытаться предлагать другие альтернативы, которые, возможно, их заинтересуют".