Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Руководство ЮКОСа хочет переходить в наступление

Иностранные кредиторы должны в случае банкротства закрыть Москве доступ к нефтяному концерну

Руководство ЮКОСа хочет переходить в наступление picture
Руководство ЮКОСа хочет переходить в наступление picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Правление российского нефтяного концерна ЮКОС планирует свое банкротство: прибыльная дочерняя компания 'Юганскнефтегаз' не должна попасть в руки Кремля. Московские аналитики оценивают долю ЮКОСа в компании 'Юганскнефтегаз' в сумме 16 миллиардов долларов США. ЮКОС. Эксперты опасаются, что государство продаст ее за ничтожную долю от реальной стоимости

Правление российского нефтяного концерна ЮКОС планирует свое банкротство: прибыльная дочерняя компания 'Юганскнефтегаз' не должна попасть в руки Кремля.

Когда Правление нефтяного концерна ЮКОС пригласило в свою штаб-квартиру представителей прессы, все аналитики были уверены в том, что председатель Правления Стивен Тиди (Steven Theede) проинформирует о банкротстве. Однако, когда Тиди оказался перед микрофоном, он день 'Д' отложил. 'В какой-то из дней в начале августа у нас кончатся деньги, и мы будем не в состоянии оплачивать текущие расходы и наши обязательства', - сказал Тиди.

Если российское правительство продолжит свои прежние действия, направленные против ЮКОСа, 'руководство будет вынуждено объявить о банкротстве крупнейшей нефтяной компании России', констатируется в заявлении ЮКОСа. Курс акций в московской торговой системе РТС только за вчерашний день упал на 13 процентов, до 5,2 доллара США, еще в октябре они стоили 16.

Странный банкрот

Банкротство ЮКОСа выглядело бы странно. Несмотря на мнимые долги по налогам в размере шести миллиардов евро, - могут быть предъявлены и новые требования - ЮКОС представляет собой совершенно здоровую и несмотря на последнее падение курса акций очень прибыльную фирму, которая стоит 20 миллиардов долларов США. ЮКОС может легко оплатить свои долги, если бы мог, например, продать свою долю акций нефтяной компании 'Сибнефть' стоимостью несколько миллиардов долларов, или, в худшем случае, - крупный пакет акций своего основателя, ставшего слишком влиятельным для Кремля и оказавшегося перед судом Михаила Ходорковского и его партнеров.

Для этого, разумеется, Россия должна была бы отменить решение о масштабной конфискации счетов ЮКОСа, собственности и пакетов акций. Однако делать это государство до сих пор отказывается, чтобы объявить ЮКОС неплатежеспособным, расчленить его и передать в руки близких к Кремлю компаний.

Премьер-министр Михаил Фрадков оставил без ответа письмо главы ЮКОСа от 8-го июля, в котором тот предложил детальный план платежей. Не было видимой реакции и на предложение Ходорковского отказаться от своего контроля над ЮКОСом. Вчера Ходорковский даже предложил заменить председателя Правления ЮКОСа Тиди на представителя правительства.

Желание заполучить жемчужину

Государство, однако, берется не за руководство ЮКОСа непосредственно, а за жемчужину концерна: дочернюю фирму 'Юганскнефтегаз'. На нее одну приходится 60 процентов ежедневной добычи и 70 процентов всех запасов нефти ЮКОСа. В прошедший вторник судебные исполнители заявили, что доля ЮКОСа в капитале 'Юганскнефтегаз' будет выставлена 'после оценки, которую произведет специальная организация, на продажу' с целью погашения долга по налогам в размере 2,8 миллиардов евро.

Московские аналитики из таких компаний, как Aton или United Financial Group, оценивают долю ЮКОСа в компании 'Юганскнефтегаз' в сумме 16 миллиардов долларов США. ЮКОС и эксперты опасаются, что государство оценит жемчужину, возможно, не дороже двух миллиардов долларов США и продаст за ничтожную долю от реальной стоимости, например, государственным компаниям 'Роснефть', 'Газпром' или 'Сургутнефтегаз'. После вычета долга по налогам 'мы можем не ждать, что получим какую-то сдачу', - сказал заранее Тиди.

Заявляя о том, что концерн скоро сам начнет процедуру банкротства, Тиди начал свое последнее наступление. С того времени, как Кремль летом 2003 года начал свою атаку, ЮКОС и дочерние компании взяли, по существующим оценкам, кредиты в размере шести миллиардов долларов США: у материнской фирмы МЕНАТЕП и у других дочерних финансовых компаний, зарегистрированных за рубежом, с тем, чтобы не допустить вмешательства Кремля.

Смысл этого заключается в том, чтобы в случае банкротства обеспечить лояльным инвесторам на собрании кредиторов большинство голосов и спасти от захвата правительством по возможности большей части ценностей.