Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Нефтяная компания Абрамовича "неискренна", утверждает ее бывший партнер

Этот спор наносит новый урон репутации России в глазах инвесторов

Нефтяная компания Абрамовича "неискренна", утверждает ее бывший партнер picture
Нефтяная компания Абрамовича неискренна, утверждает ее бывший партнер picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Споры между зарегистрированной на лондонском Альтернативном рынке инвестиций компанией по разведке нефти "Sibir Energy" и принадлежащим Роману Абрамовичу нефтяным гигантом "Сибнефть" из-за совместного предприятия "Сибнефть-Югра" разгораются. Вчера "Sibir Energy" высказала резкую критику в адрес "Сибнефти".

23 июля 2004 года. Споры между зарегистрированной на лондонском Альтернативном рынке инвестиций (Alternative Investment Market, AIM) компанией по разведке нефти "Sibir Energy" и принадлежащим Роману Абрамовичу нефтяным гигантом "Сибнефть" из-за совместного предприятия "Сибнефть-Югра" разгораются. Вчера "Sibir Energy" высказала резкую критику в адрес "Сибнефти".

Последний поворот в этой саге произошел после опубликования ежегодного отчета "Сибнефти" за 2003 год, из которого следует, что эта группа контролирует 99% предприятия "Сибнефть-Югра", созданного на паях с компанией "Sibir Energy". Первоначально структурой совместного предприятия предусматривалось равнодолевое владение (50:50), однако ранее в этом году компания "Sibir Energy" внезапно обнаружила, что ее доля акций без ее согласия была "разбавлена" до всего 1%. В апреле, когда компания "Sibir Energy" попыталась через суд восстановить свое право собственности, акции этой компании были "заморожены".

Вчера генеральный директор компании "Sibir Energy" Генри Камерон (Henry Cameron) обвинил компанию "Сибнефть" в том, что в этом споре она ведет себя "неискренне". Он сказал, что поначалу компания "Сибнефть" утверждала, что ей ничего не известно о разбавлении акций, и лишь на этой неделе стало известно, что она на этом крупно нажилась. "Представители компании 'Сибнефть' теперь признают, то, что им было известно с самого начала, а именно, что они оказались в выигрыше от неправильного разбавления принадлежащей компании 'Sibir Energy' доли акций в совместном предприятии", - сказал он.

Компания "Sibir Energy" заявила, что разбавление акций совместного предприятия "Сибнефть-Югра" было незаконным, и что она примет все меры к тому, чтобы восстановить свою 50-процентную долю в этом предприятии, которая в данный момент составляет всего 1%.

Компания "Сибнефть", которую контролируют владелец футбольного клуба "Челси" (Chelsea) Роман Абрамович и ряд его деловых партнеров, незамедлительно опровергла, что имела какое-либо отношение к разбавлению акций компании "Сибнефть-Югра", которое, по ее словам, произошло в 2002 году, через год после того, как эта компания была создана для ведения разведки нефтяных резервов Приобского месторождения в Сибири. Компания г-на Абрамовича заявила, что в 2003 году приобрела у третьей стороны 49% акций компании "Сибнефть-Югра", в результате чего у нее оказалось 99%. Не было разъяснено, что это была за "третья сторона" и была ли она причастна к разбавлению акций.

Человеком, который больше всех пострадал от неудачи компании "Sibir Energy", был ее крупнейший акционер, российский бизнесмен Шалва Чигиринский. Он контролирует 40% этой группы через свою зарегистрированную на о. Мэн компанию "Bennfield". Без денег могут остаться также несколько английских корпоративных инвесторов. В их числе компании "Charlemagne Capital" и "M&G Investment Management".

Акции компании "Sibir Energy" были изъяты из свободного оборота по требованию компании в момент, когда стоимость одной акции составляла 28 английских фунтов стерлингов. По мнению аналитиков, цена этих акций резко упадет, как только они снова будут зарегистрированы на лондонском AIM. Г-н Чигиринский сказал: "Права компании 'Sibir Energy' в совместном предприятии 'Сибнефть-Югра' были нарушены, и мы намерены вернуть себе нашу долю".

Однако аналитики считают, что его и его компанию ждет длительная тяжба в российских судах, которые не славятся своей оперативностью. А тем временем этот спор наносит новый урон репутации России в глазах инвесторов, которая пытается оправиться от поступивших в начале текущей неделе известий, что правительство планирует отобрать активы крупнейшей в стране компании "ЮКОС".