Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британский консорциум готов выкупить долги 'ЮКОСа'

Британский консорциум готов выкупить долги 'ЮКОСа' picture
Британский консорциум готов выкупить долги 'ЮКОСа' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Зарегистрированный в Великобритании консорциум частных инвесторов вышел с предложением заплатить многомиллиардную налоговую задолженность российской нефтяной компании 'Юкос' и залог за магната Михаила Ходорковского в обмен на его долю в компании

Россия. - Зарегистрированный в Великобритании консорциум частных инвесторов вышел с предложением заплатить многомиллиардную налоговую задолженность российской нефтяной компании 'Юкос' и залог за магната Михаила Ходорковского в обмен на его долю в компании.

'Юкос', являющийся крупнейшим в России производителем нефти, может столкнуться с процедурой банкротства в связи с требованием налоговых органов вернуть задолженность по налогам. Главный акционер компании Михаил Ходорковский не сумел достичь договоренности с властями по этому вопросу, поскольку Кремль, преследуя собственные политические амбиции, по всей видимости, хочет наказать как Ходорковского, так и его компанию.

Частные инвесторы в письме, направленном на имя российского президента Владимира Путина, заявили: 'Финансовая группа готова заплатить долги 'Юкоса' и, если это необходимо, одновременно компенсировать материальный ущерб, в нанесении которого обвиняют Ходорковского'.

Корреспонденты 'Рейтер' видели копию данного письма. Комментариев из администрации президента Путина не последовало.

О консорциуме мало что известно, поэтому трудно судить, насколько реалистично данное предложение. 'Юкос' по решению суда должен рассчитаться с задолженностью по уплате налогов в сумме 3,4 миллиарда долларов. Ожидается, что в скором времени суд вынесет решение об уплате компанией в счет погашения налоговой задолженности еще 3,4 миллиарда долларов. После дальнейших аудиторских проверок общая сумма долгов 'Юкоса' по налогам может достигнуть 10 миллиардов долларов. Ходорковского могут заставить выплатить персональную налоговую задолженность в сумме не менее 1 миллиарда долларов.

Представитель консорциума Чарльз Стюарт-Смит отказался назвать количество инвесторов, входящих в данную группу, и рассказать о том, каким образом они смогут представить огромную сумму в обеспечение сделки. 'У них достаточно средств. Это очень серьезное предложение, - сказал Стюарт-Смит, - предстоит очень многое обсудить, однако сама структура сделки, по нашему мнению, очень привлекательна. Она всех удовлетворяет и предоставляет выход из ситуации'.

По его словам, основным игроком в консорциуме является Константин Кагаловский, бывший акционер 'Юкоса', владевший меньшей частью акций компании. Сейчас Кагаловский проживает в Великобритании. Стюарт-Смит добавил, что важно отметить следующий факт: ни один из инвесторов не проживает в России.

Данное письмо подписано Джорджем Миллером, бизнесменом, родившимся в Чили и имеющим русское происхождение. Миллер является главой компании 'International Waste Management Systems Plc', занимающейся фильтрацией нефтяных отходов.

Стюарт-Смит сказал, что инвесторы предлагают выкупить долю акций Ходорковского в 'Юкосе', которая составляет более 40 процентов, но заплатить не ему, а государству.

Ходорковский якобы согласился безвозмездно передать свою долю в компании государству в обмен на спасение 'Юкоса', однако власти проигнорировали его предложение, очевидно твердо намереваясь разрушить компанию.

'Юкос' добывает 1,7 миллионов баррелей нефти в день - пятую часть всей российской нефти.

В письме также говорится: 'Если мы получим контрольный пакет, мы хотели бы предложить российскому правительству ввести в состав совета директоров 'Юкоса' половину его членов, включая председателя совета'.

Тем временем руководители российского нефтяного гиганта 'Юкос' предупредили, что следующие три недели будут критическими для компании, которая пытается избежать банкротства.

Генеральный директор 'Юкоса' Стивен Тиди и председатель Виктор Геращенко в четверг нарисовали довольно мрачную картину перспектив компании, неспособной собрать достаточное количество средств из-за царящей там, по их словам, 'атмосферы неопределенности'. Тиди заявил в Москве журналистам, что 'если не будут найдены альтернативные решения, у компании в первой половине августа закончатся денежные средства'.