Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Наполеона убили медики и клизмы, заявляют ученые

Если данные, полученные отделом судебной медицины Сан-Франциско, окажутся верными, они станут опровержением одной из самых старых теорий заговора в мире

Наполеона убили медики и клизмы, заявляют ученые picture
Наполеона убили медики и клизмы, заявляют ученые picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вскрытие, проведенное сразу после смерти Наполеона его личным врачом, показало, что он умер от рака желудка. Многие десятилетия историки подвергали это утверждение сомнению. Высказывались предположения, что бывший император умер от токсических компонентов, содержащихся в средстве для волос, или был убит своим приближенным Шарлем де Монтолоном в результате заговора, стремящегося помешать его возвращению к власти.

Не было ни заговора роялистов, ни мышьяка, ни убийства. На самом деле Наполеон Бонапарт умер из-за некомпетентности медиков и излишка больших клизм, утверждает новое исследование.

Если данные, полученные отделом судебной медицины Сан-Франциско, окажутся верными, они станут опровержением одной из самых старых теорий заговора в мире.

Вскрытие, проведенное сразу после смерти Наполеона его личным врачом, показало, что он умер от рака желудка. Многие десятилетия историки подвергали это утверждение сомнению. Высказывались предположения, что бывший император умер от токсических компонентов, содержащихся в средстве для волос, или был убит своим приближенным Шарлем де Монтолоном (Charles de Montholon) в результате заговора, стремящегося помешать его возвращению к власти.

Но после тщательного изучения медицинских записей, которые велись на протяжении всей болезни, омрачившей последние годы жизни Наполеона на острове Святой Елены, куда он был сослан после поражения в битве при Ватерлоо, калифорнийские судмедэксперты обратили внимание на ежедневные клизмы, которые ставились бывшему императору, чтобы облегчить боли, вызываемые раком.

"Они использовали очень большие, ужасные штуковины в форме шприцев", - пояснил журналу "New Scientist" глава исследования Стивен Карч (Steven Karch).

Во время последнего ухудшения для осмотра Наполеона были приглашены пять английских врачей. Они прописали ему регулярный прием калия антимонил тартрата для вызова рвоты. Но подобное лечение могло истощить запасы калия в организме и вызвать смертельное заболевание сердца, при котором частые сердцебиения препятствуют доставке крови в мозг, говорят ученые.

Решение докторов назначить в качестве слабительного 600 г двухлористой ртути (в пять раз больше обычной нормы) 3 мая 1821 года должно было еще больше сократить уровень калия и, возможно, оказалось фатальным. Наполеон умер два дня спустя, в возрасте 51 года.