Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Олигархи - кумиры молодых россиян

Олигархи - кумиры молодых россиян picture
Олигархи - кумиры молодых россиян picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Баснословно богатые российские олигархи сегодня явно не в фаворе у Кремля: как раз сейчас над самым состоятельным из них - Михаилом Ходорковским - проходит самый что ни на есть открытый суд по обвинению в мошенничестве и хищениях. Однако на этой неделе деловая газета 'Ведомости' приготовила для 'сокрушителя олигархов' - президента Владимира Путина - довольно неприятную новость. По данным недавнего опроса, молодежь в возрасте от 18 до 24 лет возводит на пьедестал 'удачливых бизнесменов и олигархов', и даже считает их своими кумирами

Баснословно богатые российские олигархи сегодня явно не в фаворе у Кремля: как раз сейчас над самым состоятельным из них - Михаилом Ходорковским - проходит самый что ни на есть открытый суд по обвинению в мошенничестве и хищениях.

Однако на этой неделе деловая газета 'Ведомости' приготовила для 'сокрушителя олигархов' - президента Владимира Путина - довольно неприятную новость. По данным недавнего опроса, молодежь в возрасте от 18 до 24 лет возводит на пьедестал 'удачливых бизнесменов и олигархов', и даже считает их своими кумирами.

В результате социологического исследования, проведенного весьма авторитетным Всероссийским центром по изучению общественного мнения, выяснилось, что олигархи уступают по популярности только поп-звездам: 42% опрошенных заявили, что испытывают перед ними глубокое восхищение.

Тем самым олигархи обогнали известных спортсменов, телезвезд, и даже самого г-на Путина, который занял жалкое пятое место с уровнем поддержки в 14%. Кстати - и это свидетельствует о том, что молодое поколение в России не испытывает особой ностальгии по революционному и коммунистическому прошлому - последним в списке оказался Че Гевара, получивший лишь 1% голосов.

'Успех, причем быстрый успех, превратился в главную ценность (для молодежи)', - заявил в интервью газете Владимир Петухов, руководивший проведением опроса.

В то же время, как отметили 'Ведомости', российское общество в целом традиционно проявляет враждебность к олигархам: согласно данным одного прошлогоднего опроса, 77% населения негативно относится к представителям большого бизнеса. По мнению Александра Асмолова, ученого-психолога из Московского государственного университета, главной причиной этого является зависть.

Градус этой зависти явно должен повыситься после появления в 'St Petersburg Times' заметки о том, что в бывшей столице Российской империи для супербогачей скоро будет построено 46 дворцов. В этом поселке под названием 'Северный Версаль' будут возведены десятки уменьшенных копий европейских дворцов 17-18 веков в стиле барокко.

Многие из этих 'сгруппированных в одном месте' дворцов будут 'украшены лепниной, позолотой и статуями', сообщает газета. 'У каждого дворца есть собственное название, например, 'Лазурный Бельведер', или 'Царскосельский Эрмитаж'.

Учитывая, что цены на всю эту роскошь колеблются от 600000 до 3 миллионов фунтов, поселок за высоким забором явно предназначен не для многострадального 'простого народа'.

Как заявил газете один эксперт в области недвижимости, строители должны позаботиться, чтобы каждый дворец был снабжен обширным земельным участком, 'иначе поселок будет выглядеть как Диснейленд для богачей'.

Если история с петербургским 'Северным Версалем' способна вызывать у озлобленных россиян бурю возмущения, то их утешит другая новость, переданная интернет-агентством MosNews. Агентство сообщило, что министерство природных ресурсов грозит снести сотни дач, незаконно возведенных в 1990е годы вокруг Москвы некоторыми особо предприимчивыми сынами и дочерьми России.

'Среди дач, предназначенных к сносу. . .значатся виллы олигархов Бориса Березовского, Анатолия Чубайса и Владимира Потанина, а также поп-звезды Аллы Пугачевой', - говорится в сообщении.

В большинстве случаев земля под дачи была незаконно захвачена, утверждается на вебсайте агентства. Иногда виллы сооружались в полосе отчуждения, и их хозяева спускают нечистоты в водохранилища, предназначенные для водоснабжения столицы.

'В список прегрешений владельцев новых дач входят и бесчисленные случаи самовольного огораживания территории. . .из-за чего большинство жителей лишились возможности отдыхать, ловить рыбу и собирать ягоды. Другими словами, речь идет о восстановлении не только законности и порядка, но и социальной справедливости', - отмечает MosNews.

Не лучше обстояло дело с порядком на аэрофлотовском рейсе из Москвы в сибирский город Нижневартовск, сообщила на этой неделе газета 'Известия'. Аэрофлот не в первый раз портит себе репутацию, но этот инцидент - когда пьяные стюарды избили пассажира, нелестно отозвавшегося об их профессионализме - по праву заслужил пальму первенства.

Бизнесмен из Сибири Артем Чернопуп покинул самолет с синяком под глазом, а другой пассажир получил по физиономии захлопнутой дверью. Все три стюарда были пьяны в стельку.

'Известия' приводят слова одного из пассажиров о том, что пьяная троица начала разносить еду лишь в самом конце четырехчасового полета, когда самолет уже снижался. 'Тут я и заметил: что-то не так, - рассказал этот пассажир. - Лишь половина обедов в конце концов попали на столики или на колени к пассажирам, а остальные оказались на полу. Когда мы выходили из самолета, у нас под ногами хрустели пластиковые коробки с едой'.

По этому инциденту началось уголовное расследование.