Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
11 сентября и все такое. . .

Редакционная статья

11 сентября и все такое. . . picture
11 сентября и все такое. . . picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Комиссия по расследованию событий одиннадцатого сентября представила доклад, указывающий на упущенные возможности, которые сделали Соединенные Штаты уязвимыми для нападений со стороны 'Аль-Каиды'. Согласно докладу, нападение на Всемирный торговый центр 'стало шоком, но оно не должно было стать неожиданностью'. Одновременно было высказано предупреждение, что без кардинальной реструктуризации спецслужб и новых акцентов в дипломатии США могут подставиться под еще более страшный удар

Комиссия по расследованию событий одиннадцатого сентября представила доклад, указывающий на упущенные возможности, которые сделали Соединенные Штаты уязвимыми для нападений со стороны 'Аль-Каиды'. Согласно докладу, нападение на Всемирный торговый центр 'стало шоком, но оно не должно было стать неожиданностью'. Одновременно было высказано предупреждение, что без кардинальной реструктуризации спецслужб и новых акцентов в дипломатии США могут подставиться под еще более страшный удар.

В свое время налет на Перл Харбор привел к полной перестройке всей системы национальной безопасности. Однако на сей раз этого, скорее всего, не будет. Администрация выступала против создания комиссии, а теперь уже началось противодействие реализации одной из основных рекомендаций этой комиссии - идее создания специальной разведывательной структуры с широчайшими полномочиями на уровне кабинета министров.

Это происходит потому, что в этом случае уже существующим структурам - ЦРУ, ФБР и Совету по национальной безопасности придется поделиться частью своих функций и властных полномочий с новым органом.

Однако комиссия сильно затруднилась ответить на вопрос - кто несет ответственность за случившееся? Это чем-то похоже на ситуацию, которая сложилась при расследовании событий в Каргиле (крупный вооруженный конфликт между Индией и Пакистаном, который вспыхнул в мае-июле 1999 года сразу в нескольких секторах на индийской части штата Джамму и Кашмир, в первую очередь в Каргиле, и едва не перерос в полномасштабную войну. - прим. перев.), когда разведка и военные перекладывали вину друг на друга, а в конце концов ответственности избежали все.

По сути, теракты 11 сентября стали драматическим событием для страны, которая гордилась своей способностью обеспечивать собственную безопасность. Они объединили не только США, но и весь мир в борьбе с терроризмом. Но за эти пять коротких лет администрация Буша, как представляется, утратила этот мандат, начав крайне противоречивую войну против Ирака. В результате мир не стал более безопасным, чемидо начала антитеррористической кампании. Неприятности Соединенных Штатов в Ираке помешали им продолжать войну против 'Аль-Каиды' и талибов в Афганистане и увеличить ее интенсивность. Проблемой остается и Пакистан, который по-прежнему может стать потенциальной колыбелью для нового поколения террористов.

Наконец, предметом наибольшей озабоченности является возможность попадания в руки террористов ядерного и биологического оружия. История с Абдул Кадером Ханом (ведущий пакистанский физик-ядерщик, один из создателей ядерной программы страны, который в этом году был обвинен в передаче технологий Ирану, Ливии и КНДР. - прим. перев.) показывает, как может случиться невозможное. Возможно, самая главная задача для США сейчас - поставить всемирную кампанию борьбы с терроризмом на прежние рельсы и продолжать ее с новой, неослабевающей силой.