Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефтяная компания владельца 'Челси' 'обманывает британские пенсионные фонды'

Нефтяная компания владельца 'Челси' 'обманывает британские пенсионные фонды' picture
Нефтяная компания владельца 'Челси' 'обманывает британские пенсионные фонды' picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нефтяной компании, принадлежащей владельцу футбольного клуба 'Челси' Роману Абрамовичу, а также 'British Petroleum' ('BP'), предстоит судебное разбирательство по обвинению в использовании мошеннической схемы, чтобы лишить акционеров прибылей на миллиард долларов

Нефтяной компании, принадлежащей владельцу футбольного клуба 'Челси' Роману Абрамовичу, а также 'British Petroleum' ('BP'), предстоит судебное разбирательство по обвинению в использовании мошеннической схемы, чтобы лишить акционеров прибылей на миллиард долларов.

Иск против 'Славнефти' подала инвестиционная фирма, среди акционеров которой числятся пенсионные фонды компании 'ВТ' ['British Telecom' - прим. перев.] и Королевской почтовой службы Великобритании (Royal Mail), Гарвард-колледж (Harvard College) и правительство Норвегии.

Евгений Тененбаум, глава финансовой службы г-на Абрамовича, заявил в интервью 'Times', что серия судебных исков против 'Славнефти' и аффилированных с ней компаний является разновидностью финансового шантажа. Согласно его прогнозу, эти иски будут отклонены.

'Славнефть' обвиняют в продаже нефти родственным компаниям по заниженным ценам, которые затем перепродают ее, получая большую прибыль. Добычей этой нефти занимается фирма, где контрольный пакет акций принадлежит 'Славнефти', но имеются и миноритарные акционеры, которые тем самым лишаются возможности получить причитающиеся им доходы.

Если обвинения подтвердятся, возникнет немало вопросов о происхождении капиталов самого г-на Абрамовича, занимающего 25 место в списке богатейших людей мира (его личное состояние оценивается в 11 миллиардов долларов). После покупки 'Челси' в прошлом году, он потратил на клуб 200 миллионов фунтов, включая рекордную сумму в 24 миллиона фунтов, которую он выложил на прошлой неделе за приобретение форварда Дидье Дрогбы (Didier Drogba).

Этот конфликт ставит в неловкое положение 'BP', которая надеялась, вкладывая капиталы в России, избежать при этом неприятностей, с которыми сталкивались другие нефтяные компании. По словам 'BP', компания относится к вопросам корпоративного управления весьма серьезно, и заботится о проблемах миноритарных акционеров. 'Мы понимаем, что это важный вопрос', - заявил представитель компании.

Спор относительно прав акционеров и нарушений корпоративной этики в последние месяцы был перенесен в залы судов - в Москве, Сибири, на Британских Виргинских островах и в Бельгии.

Конфликт разгорелся вокруг деятельности фирмы 'Мегионнефтегаз' из Мегиона - восьмой по величине нефтедобывающей компании в России. Большинство акций 'Мегиона' держит 'Славнефть' - которой, в свою очередь, владеют принадлежащий г-ну Абрамовичу нефтяной гигант 'Сибнефть' и 'ТНК-ВР': совместное предприятие, основанное 'BP' и еще одной российской нефтяной компанией. Миноритарные акционеры 'Мегиона' во главе с шведской компанией 'Vostok Nafta', специализирующейся на инвестициях в странах бывшего СССР, объединились для подачи первого в России группового иска.

Истцы утверждают, что 'Мегион' сознательно перераспределяет свои прибыли компаниям, аффилированным с его главными акционерами.

По их словам, 'Мегион' продал 86 миллионов баррелей нефти по цене в 7,67 долларов за баррель, тогда как ее реальная стоимость составляла как минимум 15,09 долларов, то есть, почти вдвое превышала эту цифру.

Нефть продавалась компаниям, расположенным в Бельгии, России и на Виргинских островах, которые, судя по всему, связаны с мажоритарными акционерами 'Мегиона'. Покупатели затем могли реализовать нефть по рыночной цене, оставив себе солидную прибыль от этих операций.

Одна из таких фирм-покупателей, 'Славнефть Трейдинг', располагается на Чукотке - в сибирском регионе с льготным налогообложением, губернатором которого является г-н Абрамович.

Миноритарные акционеры тщетно пытались разыскать на Чукотке бухгалтерскую документацию компании. Как сообщил в интервью 'Times' Алекс Уильямс (Alex Williams), директор 'Vostok Nafta', 'Тамошние власти утверждают, что учетных документов этой компании просто не существует. Выходит, что она получает прибыли в миллионы долларов, а отчетности не ведет'.

В результате перераспределения прибылей 'Мегион' закончил первое полугодие 2003 г. с четырехпроцентным убытком - ни с одной другой российской нефтяной компанией ничего подобного не происходило. За весь прошлый год 'Славнефть' выплатила дивиденды на сумму в 740 миллионов долларов.

'Очевидно, что всю прибыль (от 'Мегиона') 'Славнефть' выплачивает непосредственно 'Сибнефти' и 'ТНК'', - отмечает г-н Уильямс. По словам миноритарных акционеров, они просто в ужасе от подобных стандартов корпоративного управления.

Утверждается, что некоторые сделки по продаже 'Мегионом' нефти компаниям, связанным со 'Славнефтью' и 'ТНК', осуществлялись вообще без санкции акционеров.

'Vostok Nafta' подала иски на 'Славнефть' и связанные с ней компании в Москве, Антверпене и на Британских Виргинских островах на общую сумму в 950 миллионов долларов. Среди главных акционеров самой шведской компании - британские пенсионные фонды 'BT Pensions Scheme' и 'Royal Mail Pensions Trust', управляемые независимыми консультантами, не участвующими в этом конфликте.

Миноритарные акционеры 'Мегиона' владеют примерно 12% акций компании. Три четверти этих пакетов принадлежит организациям. 5000 индивидуальных держателей оставшейся четверти акций 'Vostok Nafta' направил соответствующие письма.

О создании совместного предприятия 'ТНК-ВР' 'British petroleum' объявила в феврале 2003 г. В январе этого года новая компания стала законным владельцем половины акций 'Славнефти', и, скорее всего, ей причитается доля в последних дивидендах этой фирмы - согласно заявлению, сделанному два месяца назад, их сумма составила 270 миллионов долларов.

'Нас по-настоящему огорчает роль 'BP' во всей этой истории, - заявил г-н Уильямс. - Она просто стремится к наживе. Компания такого уровня, как 'BP', которая якобы недавно провела самую тщательную внутреннюю проверку в своей истории, не могла не знать, откуда возникли эти дивиденды. По нашему мнению, 'BP' явно нарушила собственный кодекс этичного поведения'.

Г-н Тененбаум, директор 'Челси' и 'Millhouse Capital', фирмы по управлению активами г-на Абрамовича, назвал эти претензии 'долларовым шантажом' - разновидностью финансового давления.

''Vostok Nafta' ведет себя агрессивно. У нее есть пакет акций в 'Мегионе'. Она хочет получить за него завышенную цену. Это типичный случай 'долларового шантажа'. Они подают иски. - заявил г-н Тененбаум. - Давление оказывается не столько на Романа, сколько на 'BP''.

Он обвинил 'Vostok Nafta' в попытках 'оказать давление на 'BP' и Абрамовича через западные суды и западную прессу. Они представили свою точку зрения. Эти утверждения предстоит доказать в суде. Они подали на нас иск. Мы готовы. Мы знаем, что юридические аргументы на нашей стороне, да и экономические аргументы тоже'.

Одна из заявленных 'Vostok Nafta' целей состоит в том, чтобы убедить 'Славнефть' выкупить пакеты миноритарных акционеров по 20 долларов за акцию, при том, что их нынешняя цена едва превышает 16 долларов.

Представители 'Vostok Nafta' отмечали, что имя самого г-на Абрамовича в судебных исках не упоминается.

'Сибнефть' рассматривает 'Мегион' просто как один из филиалов 'Славнефти', который, по выражению представителя 'Сибнефти' по связям с прессой Джона Манна (John Mann), 'имеет миноритарных акционеров, что, пожалуй, создает некоторые неудобства'.

По его словам, ''Vostok Nafta' выступает за то, чтобы 'Славнефть' сосредоточивала всю консолидированную прибыль в одном филиале - 'Мегионе' - в ущерб остальным структурам компании'.

Он заявил, что 'Сибнефть' готовится поделить 'Славнефть' с 'ТНК-ВР', скупив при этом доли миноритарных акционеров. Судебный иск 'представляет собой козырь для переговоров, чтобы получить более высокую цену за акции, когда начнется процесс раздела активов 'Славнефти' между 'ТНК-ВР' и 'Сибнефтью', - отметил г-н Манн.

В 'BP' утверждают, что 'ТНК-ВР' не управляет 'Славнефтью'. Как заявил один из представителей компании, 'Наше намерение, наша цель и наше мнение заключаются в том, что корпоративному управлению следует придавать важное значение, а это касается и прав миноритарных акционеров. 'ТНК-ВР' проводит реструктуризацию, которая позволит решить эту проблему'.

'BP' провела проверку, но не могла влиять на управление компанией до завершения сделки. 'Вы ничего не можете сделать, пока не приобрели компанию', - отметил представитель 'BP'.

Представители 'Славнефти' заявляют: ''Мегион' - не самостоятельная компания, а филиал 'Славнефти', и все ее операции проводятся в соответствии с обычной практикой деятельности различных структур одной корпоративной группы, но в рамках закона'.

Российское правительство не проявило сочувствия к аргументам 'Vostok Nafta'. Федеральная служба финансовых рынков отвергла претензии компании к корпоративному управлению 'Мегионом', заявив, что не усмотрела в действиях последнего нарушений закона.