Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видеотеррор: как похитители заложников в Ираке учатся на ужасном опыте чеченской войны

Видеотеррор: как похитители заложников в Ираке учатся на ужасном опыте чеченской войны picture
Видеотеррор: как похитители заложников в Ираке учатся на ужасном опыте чеченской войны picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Изображение 'зернистое', голоса порой плохо различимы. Но когда Ким Сон Ир (Kim Sun-il) не переставая кричит 'Не убивайте!', его ужас очевиден всем. Когда заложникам в Ираке отрубают головы, в качестве звукового фона их сопровождают записи отрывков из Корана - обычно в исполнении какого-нибудь известного имама из Саудовской Аравии. Обезглавив американца, убийца совершает ритуальный жест - дважды вытирает окровавленный нож о рубашку жертвы - так поступают палачи во время публичных казней в Саудовской Аравии.

Изображение 'зернистое', голоса порой плохо различимы. Но когда Ким Сон Ир (Kim Sun-il) не переставая кричит 'Не убивайте!', его ужас очевиден всем. Когда заложникам в Ираке отрубают головы, в качестве звукового фона их сопровождают записи отрывков из Корана - обычно в исполнении какого-нибудь известного имама из Саудовской Аравии. Обезглавив американца, убийца совершает ритуальный жест - дважды вытирает окровавленный нож о рубашку жертвы - так поступают палачи во время публичных казней в Саудовской Аравии. Видеотеррор стал сегодня неотъемлемой частью иракской войны.

На последней из таких пленок изображен египетский дипломат Мухаммед Мамдух Кутб (Mohamed Mamdouh Qutb), похищенный в прошлую пятницу, когда он выходил из мечети в Багдаде после вечерней молитвы. За его спиной стоят боевики в капюшонах - они говорят, что Египет не должен посылать войска в Ирак. Египет уже заявил, что не намерен делать ничего подобного. По заявлению министерства иностранных дел страны, это - 'чувствительный вопрос'. Возможно, похищение г-на Кутба - результат его появления на одном из арабских спутниковых телеканалов: за четыре дня до исчезновения он встречал освобожденного шофера-египтянина.

'Бойцы сопротивления', 'террористы' или 'вооруженные иракские боевики' - как американцы называют своих врагов - начинали с плохо снятых видеорепортажей о нападениях на американские войска в Ираке. С проезжающих машин снимались подрывы американских автоколонн на заложенных у дороги фугасах. Встречались и кадры, на которых иракские партизаны обстреливали из минометов американские базы возле Фаллуджи. Но когда начались захваты заложников, эти 'видеодокументы' обрели новый, устрашающий характер.

В этом году в Ираке было похищено 60 иностранцев; большинство из них были освобождены, но перед этим многих снимали на видеопленку вместе с террористами, которые зачитывали свои требования. Кадры с измученным лицом Анхело де ла Круса (Angelo de la Cruz) спровоцировали демонстрации в Маниле и досрочный вывод небольшого филиппинского контингента.

Эти видеосъемки ведутся по одному и тому же мрачному сценарию. Потенциальная жертва стоит на коленях перед тремя боевиками в масках с автоматами Калашникова в руках. Иногда заложник умоляет о пощаде. Иногда он молчит, очевидно не зная, убьют его или оставят в живых.

Зритель, однако, замечает некоторые ужасные признаки. Если жертву собираются обезглавить, боевики за его спиной стоят в перчатках. Они не желают пачкать руки кровью неверного.

Зачитывается смертный приговор, после чего заложника заставляют наклониться вправо и один из террористов нагибается, чтобы перерезать ему горло. Последней жертвой стал болгарин. Похитители угрожают, что на этой неделе такая же участь может постичь другого взятого в заложники гражданина этой страны.

В эту 'видеовойну' включились все стороны иракского конфликта. Первый день слушаний на судебном процессе над Саддамом Хуссейном был заснят на видео, а затем американские военные цензоры передали пленку журналистом, попытавшись перед этим стереть звук - эту задачу им удалось выполнить в отношении 11 баасистов, представших перед судом вскоре после этого. Появилась и совсем уже странная видеопленка - на ней боевики, называющие себя 'бойцами иракского сопротивления' угрожают смертью члену 'Аль Каиды' Абу Мусабу аль-Заркави (Abu Musab al-Zarqavi), если тот не покинет Ирак. Американцы и назначенный США новый премьер-министр Ирака Айяд Аллави (Iyad Allawi) обвиняют Заркави в организации терактов с использованием смертников.

Однако многие иракцы подозревают, что пленку изготовили иракские власти - в этом их убедило то, что 'бойцы сопротивления' вместо 'оккупационных войск' использовали уважительный термин 'коалиционные силы' - так официально называются западные воинские контингенты в этой стране. Этот видеоматериал получил название 'пленка Аллави'.

Видеопленки, которые обычно передаются одному из арабских телеканалов - 'Аль Джазире' или 'Аль Арабии' - редко показывают полностью. Однако некоторые вебсайты - особенно один, который, судя по всему, базируется в Калифорнии - движимые возмутительной жаждой наживы, размещают их полностью, во всех кровавых подробностях. Один американский вебсайт опубликовал такие записи казни гражданина США Николаса Берга (Nicholas Berg) и южнокорейского заложника. Он предлагает 'Краткую и расширенную версию видеокадров казни Ким Сон Ира'. На 'короткой версии' показано, как боевик отрезает заложнику голову. Расширенная версия включает мольбы жертвы о пощаде - они длятся почти две минуты - а затем его убийство. Одновременно на экране появляются рекламы порносайтов.

Иракские полицейские просмотрели все распространенные пленки и пришли к выводу, что террористы следуют процедуре казни, принятой в Саудовской Аравии. Во многих случаях похитители говорят с саудовским или йеменским акцентом. Однако на прошлой неделе появилось видео с изображением восьми иностранцев-водителей грузовиков (кенийцев, индусов и египтянина), где боевики говорят с иракским акцентом. Они требовали от компаний, на которые работают эти водители, прекратить деятельность в Ираке - именно так поступила одна фирма из Саудовской Аравии, когда в заложники был захвачен еще один ее сотрудник-египтянин. 'Бойцы сопротивления' явно стремятся лишить США помощи иностранной рабочей силы, и вынудить американских солдат вновь заняться опасной работой - водить транспортные конвои по иракским дорогам.

Но откуда же авторы этих отвратительных фильмов черпают вдохновение? Больше полугода назад в столице мятежников Фалудже в продажу поступила видеопленка, якобы изображавшая, как боевики перерезают горло американскому солдату. На самом деле на действие на пленке происходит в Чечне: в комнату приводят российского солдата, заставляют лечь - он явно не знает, что его ждет, и даже пытается превозмочь боль, когда боевик вонзает нож ему в горло. Затем солдату отрезают голову. Представляется очевидным, что эта пленка использовалась как 'учебная инструкция' для иракских палачей.