Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Решение относительно активов компании "ЮКОС" ожидается в ближайшие дни

Во вторник при закрытии биржи акции компании "ЮКОС" стоили всего 3,6 долл. США, или четвертую часть своей рекордной цены до ареста Михаила Ходорковского

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новый глава несчастливого "ЮКОСа" сказал, что власти обещали в течение 2 дней решить, следует ли "разморозить" некоторые из его активов, чтобы на краткосрочную перспективу удержать наплаву этот нефтяной гигант.

Нижневартовск, Россия, 28 июля 2004 года. Новый глава несчастливого "ЮКОСа" сказал, что власти обещали в течение 2 дней решить, следует ли "разморозить" некоторые из его активов, чтобы на краткосрочную перспективу удержать наплаву этот нефтяной гигант.

"Представитель Министерства юстиции заявил мне лично, что решение будет принято в среду, либо в четверг", - сообщил Стивен Тиди (Steven Theede) небольшой группе западных репортеров, когда совершал деловую поездку по Сибири.

Однако г-н Тиди признал, что пока что не получал сигналов от властей, что будет принято позитивное решение.

"Ничто не изменилось в плане альтернативных путей удовлетворения требования о выплате налоговой задолженности за 2000 год", - сказал он.

По словам г-на Тиди, работникам его компании выплачена зарплата до конца текущего месяца, но поставки нефти в Китай по железной дороге могут прекратиться уже в конце следующей недели.

"ЮКОС" поставляет в Китай около 8 млн. т нефти ежегодно, но эти поставки могут быть вскоре прерваны, потому что Министерство путей сообщения РФ требует в уплату за перевозку нефти такие суммы, которые "ЮКОС", учитывая, что ее активы "заморожены", заплатить не способна.

"В первую очередь пострадают поставки нефти по железной дороге, а не по нефтепроводу", - сказал г-н Тиди.

Против компании "ЮКОС" и ее главных акционеров вот уже год ведется уголовное расследование, которое, по мнению многих, является расплатой за политические амбиции ее основателя, миллиардера Михаила Ходорковского, финансировавшего оппозиционные партии и открыто критиковавшего президента Владимира Путина.

Ходорковского вместе с его деловым партнером судят по обвинениям в мошенничестве и в уклонении от уплаты налогов; им грозит до 10 лет тюремного заключения. А тем временем компании "ЮКОС" вменены недоимки по налогам в сумме 3,4 млрд. долл. США, которые, в конечном счете, могут возрасти до 10 млрд. долл.

Акции компании "ЮКОС", цена которых неуклонно падает с момента ареста г-на Ходорковского в октябре прошлого года, после этого объявления снова резко пошли вниз. Во вторник при закрытии биржи они стоили 3,6 долл., менее четверти своей рекордной стоимости до ареста г-на Ходорковского.