Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миссия журналистики невыполнима. Почти

Миссия журналистики невыполнима. Почти picture
Миссия журналистики невыполнима. Почти picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спасибо московскому Институту политических исследований за то, что в последние десять лет он организовал так много открытых дискуссий между русскими и иностранцами. На одной из недавних подобных встреч я долго доказывал целому залу бывших советских региональных функционеров, политиков и преподавателей, что их стране нужна журналистика, стоящая на службе гражданского общества

Спасибо московскому Институту политических исследований за то, что в последние десять лет он организовал так много открытых дискуссий между русскими и иностранцами. На одной из недавних подобных встреч я долго доказывал целому залу бывших советских региональных функционеров, политиков и преподавателей, что их стране нужна журналистика, стоящая на службе гражданского общества.

Такая журналистика должна существовать в форме газет, радио или телевидения и заниматься распространением новостей, информации и аналитических материалов, выраженных в понятных и общедоступных формах; должна предоставлять возможность высказать разные точки зрения и основывать свою деятельность в отношении правительства, властей и крупных корпораций на том, что у всех них есть серьезные обязательства перед обществом, и по этим обязательствам надо отвечать.

Мои слушатели были вежливы и выразили свое согласие с тем, что это было бы неплохо. Однако, добавили они, рано трепетать от восторга. Если такое и будет, то не скоро.

С этим, согласен, не поспоришь. В последнем номере журнала, который вышел в свет как 'Большевик', затем был переименован в 'Коммуниста', а сейчас выпускается под названием 'Свободная Россия' (надо же, как здорово описали всю историю России в двадцатом веке) есть статья бывшего главного редактора одной из газет Виталия Третьякова о том, что произошло с российской журналистикой за последние 15-20 лет. Сначала, в конце 80-х, при Михаиле Горбачеве страна вошла в потрясающий период общественного плюрализма; затем, до середины 90-х иногда слишком вульгарная, но либеральная пресса поддерживала вечно мятущееся, но до определенной степени тоже либеральное правительство Бориса Ельцина; затем в конце 90-х в течение нескольких лет контролируемая олигархами пресса постоянно критиковала правительство, и, наконец, с 2000 года до настоящего времени при президенте Владимире Путине контроль государства над средствами массовой информации снова восстанавливается.

В течение всего этого времени журналистика была рискованной профессией: немало российских журналистов погибло в Чечне или от рук криминальных бизнес-группировок, на пути которых они стояли. Июльское убийство американского журналиста журнала Forbes Пола Хлебникова (Paul Klebnikov), который часто рассказывал миру о российских олигархах, примечательно совсем не только потому, что он был с Запада.

По словам Третьякова, восстановление государственного контроля - вообще вещь хорошая. Люди хотят получить от своей прессы немного советского спокойствия - и им это действительно необходимо. Если бы интеллигенция прекратила пустопорожнюю критику и утопические мечты о том, как построить лучший мир, у них могла бы быть относительно свободная пресса - для узкого круга.

Однако в России люди получают государственный контроль вне зависимости от того, хотят ли они его и нужен ли он им. Большинство критически - иногда уж слишком критически, если честно - настроенных телевизионных программ уже убраны со всех каналов. Во главе основного негосударственного телеканала НТВ стоит человек, сам провозглашавший свою преданность Кремлю.

НТВ формально не принадлежит государству. Его владелец - 'Газпром', наполовину приватизированная газовая монополия. На большинстве остальных каналов во главе с государственным каналом ОРТ новости обычно начинаются с того, что президент Путин что-нибудь торжественно открывает, тщательно проверяет или активно обсуждает с министрами.

Чем больше авторитаризма в российском государстве, тем оно уязвимее, и тем больше ему нужна своя пресса, а ведь государственная власть в России, которой очень трудно себя идентифицировать после того, как весь 20-й век в истории страны был наполнен беспрецедентными репрессиями, просто не может не быть слабой. Кроме того, граждане России, большинство которых все же выросло в Советском Союзе, все равно будут искать отдохновение в том, что у них осталось от прошлого, и именно там будут посеяны первые зерна их надежд на будущее.

В этом смысле господин Третьяков, циник из циников, каких много в поколении журналистов, выросшем после падения Советского Союза, конечно, прав. Восстание против власти государства, которое наблюдалось со стороны олигархической прессы в конце 90-х годов, намеренно скрывало тот факт, что государства в стране было слишком мало; его власть над своими гражданами не была справедливой, а сами граждане имели слишком туманное представление о том, что же такое справедливая власть.

Российские средства массовой информации, которые в абсолютном большинстве считали, что для них лучше заказное полусвободное будущее, чем все, что хоть как-то напоминало бы авторитарное прошлое, никогда не имели возможности развивать собственные задачи на службе обществу - а может, никогда такой возможности и не искали. Советская журналистика была журналистикой рабов, какая существует еще почти во всем мире.

Журналистов специально учили преподносить народу ценности абсолютной власти. Поскольку, в отличие от врачей, инженеров или ученых, у них не было науки, в рамках которой у них формировалось бы чувство профессиональной гордости, они были беззащитны перед однопартийным государственным аппаратом. А когда он перестал существовать, у них совсем не осталось опоры, и они начали искать ее в эксплуатации теории заговора, заказной работе, самодовольном потребительстве, цинизме и 'заполнении полос' серостью. Лишь местами через это пробивалась высокая и мужественная журналистика - к примеру, статьи, которая Анна Политковская до сих пор пишет о войне в Чечне.

Сейчас условия для развития журналистики неблагоприятные, но именно сейчас начинается главное - есть необходимость развивать, распространять и пытаться наполнить реальным содержанием такое понятие, как журналист на службе обществу. Это такая журналистика, у которой достаточно профессионального самосознания, возможностей и свободы, чтобы предлагать людям независимую версию происходящего, в которой разумный человек найдет зерно правды, каково бы ни было его личное мнение.

Для этого в России, как, собственно, и везде, государство должно доверить журналистам право писать свободно. При Путине в России совсем мало доверия и свободы, однако ради того, что еще осталось, стоит стараться, стоить требовать больше.

Джон Ллойд - главный редактор FT Magazine.