Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия изменила направление чернобыльских осадков, утверждает ученый

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Британский ученый, изгнанный на прошлой неделе из Беларуси, утверждает, что причиной этого стало обнародование данных о том, что Россия [так в тексте. Речь идет об СССР - прим. перев.] использовала 'искусственный дождь', чтобы радиоактивные частицы осели на территории этой страны после катастрофы на Чернобыльской АЭС

Британский ученый, изгнанный на прошлой неделе из Беларуси, утверждает, что причиной этого стало обнародование данных о том, что Россия [так в тексте. Речь идет об СССР - прим. перев.] использовала 'искусственный дождь', чтобы радиоактивные частицы осели на территории этой страны после катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Доктор Алан Флауэрс (Alan Flowers), которому было приказано покинуть страну в течение 48 часов, утверждает, что 4000 квадратных миль белорусской территории были принесены в жертву, чтобы обеспечить безопасность Москвы. По его словам, для этого использовалась технология 'зарядки' облаков, разработанная в годы Холодной войны - она вызвала зараженный дождь, с тем, чтобы радиация не достигла российской столицы.

'После взрыва возник риск, что радиоактивные материалы, выброшенные в атмосферу, достигнут Москвы, - заявил Флауэрс, сотрудник Кингстоновского университета в Лондоне, в течение 12 лет проводивший исследования в зараженных зонах. - 'Искусственный дождь' позволил исключить такую возможность'.

В 1:23 ночи 26 апреля 1986 г. взорвался четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции на Украине, входившей тогда в состав СССР. В результате взрыва погиб 31 человек, но это были лишь первые жертвы - позднее миллионы людей подверглись воздействию высоких доз радиации.

В некоторых зараженных зонах Беларуси заболеваемость раком щитовидной железы увеличилась на 1925%, и, по утверждениям Всемирной организации здравоохранения, у многих людей, получивших дозу радиации в детском возрасте, эта болезнь разовьется позднее. После катастрофы у людей проявились негативные генетические изменения; кроме того, по данным ученых, возрос уровень заболеваемости раком легких, печени и почек.

Ветры понесли тонны радиоактивной пыли, выброшенной в атмосферу взрывом, на север и северо-восток, в направлении Гомеля - города в соседней Белоруссии. Гомель расположен в 26 милях от границы с Россией и всего в трехстах с небольшим милях от Москвы.

'Если бы эти облака радиоактивных материалов оставались в пределах относительно узких воздушных потоков вплоть до Москвы, заражению бы подвергся весь город', - отмечает Флауэрс.

Однако, после того, как первые зараженные воздушные потоки миновали Гомель, разразился настоящий потоп, в результате которого радиоактивная пыль осела по всему региону, и москвичи были спасены. По словам Флауэрса, советские военные применили высокотехнологичный аналог заклинаний по вызову дождя.

На Западе было известно, что советские ученые уже несколько десятилетий работают над 'климатическим оружием'. Некоторые кремлевские лидеры мечтали об уничтожении урожаев пшеницы в США с помощью паводков, вызванных проливными дождями. Считается, что химикаты, например, кристаллы йодистого серебра или твердой углекислоты (сухого льда), рассеянные в облаках, способствуют возникновению осадков.

'Советские военные никогда не предоставляли нам информацию, позволяющую судить о результативности этой технологии, - отмечает Филип Браун (Philip Brown) из Управления метеорологии. - Однако, по словам коллег из Москвы, она работает эффективно'.

По свидетельствам очевидцев, именно такая технология могла вызвать или усилить радиоактивные осадки в окрестностях Гомеля. Один местный чиновник, возвращавшийся в тот момент домой со свадьбы, вспоминает, что незадолго до дождя в небе постоянно кружили советские транспортные самолеты с открытыми грузовыми люками. Другой свидетель - впоследствии он стал физиком - тоже вспоминает пролетавшие над головой самолеты, и солдат, запускавших ракеты с земли.

'Я своими глазами видел самолеты и солдат, запускавших ракеты в небо, - рассказал Флауэрсу этот свидетель. - Мы не имели не малейшего представления, чем они занимаются, но затем пошел небольшой дождь - черный дождь - поливая все и всех вокруг'.

Говорят, в интервью другому иностранному ученому один советский летчик подтвердил, что дождь был вызван искусственно. В некоторых зараженных городах и деревнях радиоактивность сохранится еще 150 лет.

Однако в ходе операции местные жители не были эвакуированы - ведь дело происходило за пределами двадцатимильной 'опасной зоны' вокруг Чернобыля' - не получили они и приказа не покидать домов.

По мнению Флауэрса, многие в Беларуси знают об этих фактах, но боятся говорить о них в открытую. В 1999 г. один из ведущих ученых страны, Виктор Бандажевский, был арестован за публикацию данных о том, что тысячи детей, получивших 'легкие' дозы радиации, страдают от сердечных заболеваний, преждевременного старения и ослабления иммунной системы.

Работая в зараженных зонах, Флауэрс не встречал особых препятствий. 'Однако в мае на публичной лекции я впервые поделился информацией, полученной от очевидцев 'зарядки' облаков', - говорит он.

Его вызвали в отделение милиции, где сотрудник белорусского КГБ и милицейский чиновник вручили ему предписание покинуть страну до полуночи прошлого понедельника.