Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Почему не падают цены на нефть

Потому что их росту способствуют проблемы ЮКОСа

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Политическую драму ЮКОСа невозможно проигнорировать. Правительство России стремится получить от ЮКОСа 6,8 миллиарда долларов США в виде не выплаченных ранее налогов, что может стать причиной банкротства компании. Данная перспектива в высшей степени маловероятна, однако трейдеры напуганы простой возможностью ее наступления. Эта крошечная доля мировой нефти может приобрести очень большое значение, если рынок лишится ее хотя бы на время - что обязательно вызовет дальнейший рост цен. Кроме того, не заметно, что Кремль испытывает какое-либо беспокойство из-за того, что его борьба с ЮКОСом сотрясает мировые нефтяные рынки.

В случившемся на прошлой неделе росте цен на сырую нефть до рекордного уровня трейдеры винят ожесточенный спор вокруг ЮКОСа - крупнейшей российской нефтяной компании. Однако не очень понятно, как компания, производящая всего 2 процента добываемой в мире нефти, может спровоцировать глобальный рост цен на сентябрьские поставки нефти - в пятницу стоимость одного барреля достигла 44,6 доллара США.

Ответ лежит как в сфере психологии, так и в сфере экономики. "В изменениях, которые произошли в ценах на нефть, нет практически никакой логики", - считает ведущий инвестиционный аналитик компании "PNC Advisors" Джефф Клейнтоп (Jeff Kleintop). Он отмечает, что пятничное повышение цен на нефть может замедлить рост экономики, что в свою очередь снизит спрос на черное золото.

Действительно, акции американских нефтеперерабатывающих компаний, например, "Sunoco" и "ConocoPhillips", подешевели больше, чем акции других участников рынка.

Вместе с тем политическую драму ЮКОСа невозможно проигнорировать. Правительство России стремится получить от ЮКОСа 6,8 миллиарда долларов США в виде невыплаченных ранее налогов, что может стать причиной банкротства компании.

Данная перспектива в высшей степени маловероятна, однако трейдеры напуганы одной лишь возможностью ее наступления. Эта крошечная доля мировой нефти может приобрести очень большое значение, если рынок лишится ее хотя бы на время - что обязательно вызовет дальнейший рост цен.

Кроме того, не заметно, что Кремль испытывает какое-либо беспокойство из-за того, что его борьба с ЮКОСом сотрясает мировые нефтяные рынки. "Люди, осуществляющие руководство атакой на ЮКОС, просто не принимают в расчет подобные экономические факторы", - говорит Алексей Кондауров, бывший высокопоставленный руководитель ЮКОСа.

Стратегия правительства заключается в том, чтобы "играть с компанией в кошки-мышки" с целью снижения ее рыночной стоимости и приобретения ее основных нефтяных активов по дешевке, утверждает Михаил Крутихин, аналитик компании "RusEnergy". Потребители нефти во всем мире тоже оказались втянутыми в эту игру.