Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Опля! Гамбургский университет объявил, что Путин не получит степень почетного доктора

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бывают моменты, когда журналистам хочется пожалеть своих партнеров по интервью. Например, вчера, во время телефонного разговора с Гамбургским университетом. Во вторник представители этого вуза объявили, что Владимир Путин не получит степень почетного доктора

Бывают моменты, когда журналистам хочется пожалеть своих партнеров по интервью. Например, вчера, во время телефонного разговора с Гамбургским университетом. Во вторник представители этого вуза объявили, что Владимир Путин не получит степень почетного доктора.

Первоначально экономический факультет университета предлагал назначить церемонию награждения на 10 сентября. Российский лидер, который в этот день будет находиться с визитом в Германии, должен был получить почетную степень за свои заслуги на ниве приватизации в качестве заместителя петербургского мэра (Санкт-Петербург - город-побратим Гамбурга). Однако 67 профессоров заявили протест. В общем, в Гамбурге сначала низко поклонились, потом разозлились и, наконец, пошли на попятный. Ситуация, мягко говоря, малоприятная.

Как это могло произойти? Виола Гриль (Viola Griehl), руководитель университетского отдела по связям с общественностью, говорит то, что ей позволено говорить. Решающую роль сыграли факторы, которые лежат 'вне нашей сферы влияния'. Проблемы со сроками. - Кто принимал решение? - Факультет, руководство вуза и министерство иностранных дел постановили, что следует принять во внимание факты, храбро заявляет Виола Гриль. - Факты? - Организационные факты. - Но ведь получается неловкая ситуация? - Без комментариев. - А протесты? - Я к этому не имею отношения. - Просто совпадение по времени? - Молчание, потом что-то похожее на всхлип. Сдавленный голос: 'Да, совпадение по времени'. Именно в этот момент Виолу Гриль стало жалко.

Однако на ситуацию можно взглянуть и по-иному. В этом случае университет, который награждал еще Зигфрида Ленца (Siegfried Lenz) и Джорджи Лигети (Gyoergy Ligeti), а вообще очень бережно распределяет почетные степени, окажется, скорее, победителем. С одной стороны, существуют, наверно, и другие вузы, которые готовы броситься на шею организатору чеченского похода Путину.

Как бы то ни было, протест заявили 67 из 700 профессоров. Такую долю критиков Путина в культурных, не говоря уже о политических кругах, надо еще поискать. До сих пор многим непонятно, о чем думал экономический факультет, номинируя именно Путина, этого разрушителя ЮКОСа, которого, по данным журналиста Юргена Рота (Juergen Roth), некоторые обвиняют в коррупции именно на петербургских должностях. В любом случае, университет осрамился не больше, чем канцлер Шредер во время своего последнего визита в Россию.