Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
А теперь вопрос к вам, ведь вы обвинили Буша в том, что он лгал относительно оружия массового поражения. Комиссия Сената по разведке, расследование под руководством лорда Батлера в Великобритании, а теперь и комиссия по расследованию террактов 11 сентября пришли к выводу, что президент Буш не лгал. Более того, Владимир Путин объявил, что его разведка сообщила Бушу, что оружие массового поражения существует. Вы не хотите извиниться перед президентом?

Гости: Майкл Мур (Michael Moore, автор документального фильма 'Фаренгейт 9/11')

Авторы: Джон Гибсон (John Gibson), Билл О'Рейлли (Bill O'Reilly)

Мур: Отлично.

О'Рейлли: А теперь вопрос к вам, ведь вы обвинили Буша в том, что он лгал относительно оружия массового поражения. Комиссия Сената по разведке, расследование под руководством лорда Батлера (Lord Butler) в Великобритании, а теперь и комиссия по расследованию террактов 11 сентября пришли к выводу, что президент Буш не лгал. Более того, Владимир Путин объявил, что его разведка сообщила Бушу, что оружие массового поражения существует. Вы не хотите извиниться перед президентом?

Мур: Но он говорил неправду. Он говорил, что оружие массового поражения существует.

О'Рейлли: Да, но он не лгал. Его дезинформировали. Все перечисленные расследования пришли к одному и тому же выводу. Он не лгал.

Мур: Другими словами, если бы я прямо сейчас сказал вам, что на сцене ничего не происходит...

О'Рейлли: Вы солгали бы, потому что мы видим, что там происходит.

Мур: Но мне пришлось бы обернуться, чтобы это увидеть. А потом я мог бы сказать: Ой, Билл, я вам только что сказал неправду. На самом деле извиняться должен президент Буш - извиняться перед народом за то, что сказал всей стране, что оружие массового поражения существует, что у них есть доказательства этого, и что Саддам Хуссейн был каким-то образом связан с событиями 11 сентября. Он использовал это...

О'Рейлли: Этого он никогда не говорил, но вернемся к...

Мур: Все это...

О'Рейлли: Если бы президентом был Майкл Мур...

Мур: Кажется, вы сказали, что видели мой фильм.

О'Рейлли: А это может случиться, если Голливуд...

Мур: Я все показал в этом фильме.

О'Рейлли: Ладно, отлично. Но это...

Мур: Это ваш вопрос? Это?

О'Рейлли: Перед вами результаты трех самостоятельных расследований плюс слова президента России. И все они, и британская разведка, и американская, и российская, говорили президенту, что оружие массового поражения существует. Вы говорите, он лгал. Но если вы говорите то, во что верите, это не ложь. Возможно, он совершил ошибку, это очевидно.

Мур: Но это почти патология. Многие преступники верят в то, что они говорят.

О'Рейлли: Хорошо, но...

Мур: Они даже могут пройти тест на детекторе лжи.

О'Рейлли: Вы уходите от ответа на вопрос.

Мур: Нет, не ухожу.

О'Рейлли: Он не лгал...

Мур: Он сказал неправду.

О'Рейлли: Основываясь на неверных данных, предоставленных ему законными источниками.

Мур: Вовсе нет. Билл, вы знаете, что они обращались в ЦРУ, Чейни (Cheney, вице-президент США - прим. пер.) обращался, они хотели получить эту информацию. Они не желали никого слушать.

О'Рейлли: Разве они не обратились также к российской и британской разведке?

Мур: Его собственные люди сказали ему - на следующий день после 11 сентября он пришел к Ричарду Кларку (Richard Clark, советник Белого дома по борьбе с терроризмом - прим. пер.) и спросил: 'Что у вас есть на Ирак?', и Кларк сказал: 'Это сделал не Ирак, сэр. Это Аль-Каида'.

О'Рейлли: Вы уходите от темы.

Мур: Нет.

О'Рейлли: Вы читали книгу Вудворда (Woodward, известный американский журналист, недавно издал книгу 'План атаки' о подготовке иракской кампании - прим. пер.)?

Мур: Нет, не читал.

О'Рейлли: Но Вудворд хороший журналист, не так ли? Вы ведь знаете, что он расследовал Уотергейтский скандал?

Мур: Я знаю, кто он такой.

О'Рейлли: Замечательно. В своей книге он пишет: 'Джордж Тенет (George Tenet, директор ЦРУ - прим. пер.) посмотрел президенту в глаза', - как я сейчас смотрю в глаза вам, - 'и сказал: господин президент, оружие массового поражения существует совершенно точно'. Если бы вы были президентом, вы бы это проигнорировали?

Мур: Я бы сказал, что ЦРУ плоховато работает.

О'Рейлли: Согласен. И Тенета уволили.

Мур: Да, но до этого мы ввязались в войну, основываясь на его информации. Этот человек управлял ЦРУ, которое было так плохо организовано, что до 11 сентября отказывалось сотрудничать с ФБР, а в результате частично из-за этого наша разведывательная система была в не очень хорошем состоянии накануне 11 сентября.

О'Рейлли: С этим никто не спорит.

Мур: Хорошо, он провалил 11 сентября. Так зачем его слушать, когда он говорит 'наверняка' и что вам придется начать войну?

О'Рейлли: Потому что Ми-6 и российская разведка говорят то же самое. Именно поэтому.

...

О'Рейлли: В результате Советский Союз обанкротился и рухнул.

Мур: Но люди поднялись.

О'Рейлли: Да, но почему? Потому что Советский Союз был банкротом.

Мур: Точно так же это было и в нашей стране. У нас была революция, но люди поднялись.

О'Рейлли: Хорошо.