Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Когда Россия попросит прощения?

Когда Россия попросит прощения? picture
Когда Россия попросит прощения? picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
На всех завоеванных территориях господствовали террор, депортация и убийства. В течение еще десяти лет, еще годы после окончания войны, на Балтике и в Западной Украине против советской агрессии боролись движения вооруженного сопротивления. Затем на смену им пришли движения сопротивления политического. В результате советской оккупации только страны Балтии потеряли пятую часть всего населения

ТАЛЛИНН, ЭСТОНИЯ - Судьба моей семьи определилась 23 августа 1939 года. В тот день нацистская Германия и Советский Союз подписали Пакт Молотова-Риббентропа и его секретные протоколы, по которым они разделили между собой Центральную и Восточную Европу.

Через пять лет моего деда расстреляли наци, а двоих его братьев Советы отправили в сибирские лагеря смерти. Моего отчима депортировали в Сибирь, когда ему было всего девять лет, и там он долго был на грани голодной смерти. К тому же он не знал, что больше не увидит своего отца, которого застрелили в начале 1941 года в московской тюрьме Кирова всего лишь за то, что в независимой Эстонии он был простым полицейским.

В последнее время из глубин советских архивов всплывают тысячи историй, подобных этой. Из вновь открытых данных следует, что Сталин хотел спровоцировать Гитлера на вторую мировую войну, чтобы потом разжечь революцию во всем мире и полностью завоевать Европу.

Через неделю после подписания пакта, 1 сентября 1939 года, Гитлер напал на Польшу с запада, а 17 сентября сталинская Красная Армия довершила ее разгром, ударив по Польше с востока. Через несколько месяцев Сталин забрал себе Бессарабию (сейчас это Молдова) и Румынию. Затем его армия двинулась в сторону Балтики, и в 1940 году были аннексированы Эстония, Латвия и Литва. В ноябре 1939 года Советский Союз вторгся в Финляндию, героическое сопротивление которой называется сейчас Зимней войной.

На всех завоеванных территориях господствовали террор, депортация и убийства. В течение еще десяти лет, еще годы после окончания войны, на Балтике и в Западной Украине против советской агрессии боролись движения вооруженного сопротивления. Затем на смену им пришли движения сопротивления политического. В результате советской оккупации только страны Балтии потеряли пятую часть всего населения.

Это нельзя ни простить, ни забыть, хотя бы потому, что всего через два года после того, как был заключен союз Гитлера и Сталина, между ними начался конфликт, приведший к тому, что Сталин положил миллионы жизней русских на алтарь борьбы со зверем, которого он сам же и натравил на весь остальной мир.

Послевоенный Нюрнбергский трибунал вынес справедливый приговор первой части этого преступного пакта - нацизму. Более того, Германия публично извинилась за то, что подписала Пакт Молотова-Риббентропа, и за все насилие и весь ужас, которые сеяли нацисты по миру. Возможно, ее извинение не залечило всех ран, но какие-то из них перестали кровоточить, что важно не только для жертв нацизма, но и для самих немцев. Германия взглянула в лицо собственному прошлому и теперь может спокойно строить процветающее демократическое общество.

К сожалению, другая сторона той преступной сделки не пожелала сделать того же. Преступления, совершенные коммунизмом, так и не подверглись осуждению. Почти всю свою историю Советский Союз отрицал сам факт существования секретных протоколов к Пакту Молотова-Риббентропа, не говоря уже о преступлениях против человечности, напрямую с ним связанных, например расстрел тысяч польских офицеров в Катыни в самом начале войны. Даже признав существование Пакта, Советский Союз, а потом и Россия отказались нести ответственность за его результаты. Так, Россия полностью вывела свои войска из стран Балтии только 31 августа 1994 года, после того, как со стороны международного сообщества на нее было оказано колоссальное давление. Именно 31 августа теперь в этих странах празднуют окончание Второй Мировой войны.

Однако в Молдове, аннексированной Советским Союзом по пакту Молотова-Риббентропа, несмотря на протесты со стороны Молдовы, ОБСЕ и Европейского Союза, Россия до сих пор сохраняет военные базы. Москва много раз обещала вывести свои войска из этого региона, и, пока этого не произойдет, следы Пакта еще будут видны на земле.

До сих пор Россия утверждает, что Советский Союз никогда не оккупировал Эстонию, Латвию и Литву. В августе Россия отказалась попросить прощения за то, что ее войска стояли и ничего не делали прямо на окраинах Варшавы, пока нацисты громили Варшавское восстание 1944 года. Москва считала, что наци таким образом сами расчистят ей дорогу к тому, чтобы в том же году совершить в Польше коммунистический переворот. Но мало того, что она тогда это сделала, теперь Россия еще отказывается сказать жертвам коммунизма два самых простых слова: простите, пожалуйста!

Только скажи она эти слова, как сразу же закроются многие раны и уйдет взаимная неприязнь. Однако извинения важны даже не столько для жертв коммунизма, сколько для самой России. Когда нация не может трезво оценить свою историю, она сама живет как бы в постоянном неврозе. Нация, которая не может примириться со своим прошлым, никогда не построит будущего. И все больше кажется, что именно поэтому демократия в России не приживается, и поэтому Россия, великая страна, так и не вышла после развала Советского Союза на тот уровень, которого добивалась. Все мы должны поддержать и настроить Россию на то, чтобы она достойно прошла по этому трудному пути.

Господин Лаар - бывший премьер-министр Эстонии.