Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: Препятствие для Михаила

Первая внешнеполитическая ошибка жесткого грузинского президента Михаила Саакашвили может заставить его администрацию сменить тон

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Саакашвили не может позволить себе вызвать отчуждение Москвы, у которой по-прежнему есть базы в Грузии и которая поставляет его стране электроэнергию. "У России все карты к национальной целостности Грузии", - полагает аналитик Стивен Коэн. Саакашвили придется разыгрывать свои более осторожно.

Первая внешнеполитическая ошибка жесткого грузинского президента Михаила Саакашвили может заставить его администрацию сменить тон. Придя к власти в январе, он сделал своей основной задачей восстановление контроля над мятежными республиками - Южной Осетией, Абхазией и Аджарией. В мае он изгнал лидера аджарских сепаратистов, и это придало ему достаточно храбрости для ввода войск в Южную Осетию - якобы, чтобы бороться с контрабандистами. Но на прошлой неделе между поддерживаемыми Россией осетинскими войсками и грузинами завязалась перестрелка, временно затормозив кампанию Саакашвили. "Россия ясно дала понять, что не позволит грузинам захватить Южную Осетию", - говорит аналитик Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Урок весьма ценный. Саакашвили не может позволить себе вызвать отчуждение Москвы, у которой по-прежнему есть базы в Грузии и которая поставляет его стране электроэнергию. "У России все карты к национальной целостности Грузии", - полагает аналитик Стивен Коэн (Stephen Cohen). Саакашвили придется разыгрывать свои более осторожно.