Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия может поменять свои долги Парижскому клубу на рыночные ценные бумаги

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера цены на российские государственные облигации поползли вниз после того, как министр финансов Алексей Кудрин объявил, что правительство РФ готово заменить долги России странам - членам Парижского клуба кредиторов на рыночные бумаги. Данное предложение будет обсуждаться во время сентябрьской встречи с членами Парижского клуба, о чем вчера сообщил источник, близкий к данной организации. Источник добавил, что в настоящее время кредиторы с большим одобрением относятся к российской инициативе, чем несколько месяцев тому назад.

Вчера цены на российские государственные облигации поползли вниз после того, как министр финансов Алексей Кудрин объявил, что правительство РФ готово заменить долги России странам - членам Парижского клуба кредиторов на рыночные бумаги.

Данное предложение будет обсуждаться во время сентябрьской встречи с членами Парижского клуба, о чем вчера сообщил источник, близкий к данной организации. Источник добавил, что в настоящее время кредиторы с большим одобрением относятся к российской инициативе, чем несколько месяцев тому назад.

Желание Москвы выкупить или обменять свой долг Парижскому клубу усилилось в июне, когда Германия переоформила пятимиллиардную часть российского долга перед Парижским клубом в новые ценные бумаги. Выпуск Германией секьюритизированных ценных бумаг (замена нерыночных займов на ценные бумаги, свободно обращающиеся на рынках капитала) привел к снижению цен на российские облигации и вызвал обеспокоенность тем, что спрос российских заемщиков на следующие выпуски упадет из опасений поступления предложений такого рода со стороны других членов Парижского клуба - Франции и Италии.

"Россия сделала первый шаг, объявив об этом публично, - сказал Борис Гинзбург из московской финансовой корпорации "УралСиб", - безусловно, у нее вызвало раздражение то, что Германия приняла решение продать часть ее долга Парижскому клубу, не посоветовавшись с Москвой".

Господин Гинзбург отметил, что замена долга Парижскому клубу на международные ценные бумаги пойдет на пользу как России, так и ее кредиторам, поскольку новые торгуемые облигации увеличат "маневренность" сторон в управлении долгом.

Германия, Франция и Италия, являющиеся крупнейшими кредиторами России в рамках Парижского клуба, в настоящее время ведут борьбу за снижение дефицита своих бюджетов и были бы рады возможности "сбросить" часть долга на открытый рынок.

Москва должна Парижскому клубу около 45 миллиардов долларов. По словам Гинзбурга, объем и условия переоформления должны быть согласованы до выпуска новых ценных бумаг. Он добавил, что данный процесс может занять от шести до двенадцати месяцев.

Россия с момента своего финансового кризиса 1998 года не выпускала облигаций на мировом рынке. Недавно она положила на полку свои планы по выпуску в следующем году облигаций на 2,5 миллиарда долларов. Тем не менее, высокие цены на нефть означают, что у Москвы нет острой необходимости мобилизовывать средства на рынках капитала.

Цена на долгосрочные государственные облигации вчера упала, увеличив доходность. Ценные 11-процентные бумаги 2018 года погашения упали на 0,25 до 129,75/131,75, а 5-процентные облигации 2030 года погашения понизились на 0,375 до 95,313/95,625.