Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Президентские выборы в Чечне должен выиграть кандидат Кремля

Андреас Гросс из Совета Европы, совершивший поездку на Кавказ накануне выборов в Чечне, назвал их "фарсом"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Алу Алханов, министр внутренних дел Чечни, кажется, одержал явную победу на президентских выборах в республике после того, как президент России Владимир Путин в последние недели, во время совместных выступлений на телевидении и встреч на высоком уровне, не оставил сомнений в том, что поддерживает этого кандидата.

Москва, 30 августа 2004 года. Предпочтительного для Кремля кандидата на должность главы раздираемой конфликтом Республики Чечня должны были избрать вчера на выборах, которые были омрачены одной, по меньшей мере, смертью и обвинениями в адрес властей в неправильном поведении.

Алу Алханов, министр внутренних дел Чечни, кажется, одержал явную победу после того, как президент России Владимир Путин в последние недели, во время совместных выступлений на телевидении и встреч на высоком уровне, не оставил сомнений в том, что поддерживает этого кандидата. Выборы состоялись в момент, когда российские власти подтвердили, что наиболее вероятной причиной случившихся во вторник на прошлой неделе катастроф двух самолетов, в которых погибли 90 человек, является терроризм, что свидетельствует о возрастающей радикализации этого конфликта, который угрожает дестабилизировать не только Чечню, но также соседние республики Российской Федерации и этнические республики Грузии. Представители избирательной комиссии сообщили, что вчера к полудню к избирательным урнам явились более 60% из 587000 зарегистрированных избирателей и проголосовали до 90% из тех размещенных на территории республики 27000 военнослужащих, которые имеют право участвовать в этих выборах.

Эти цифры аналогичны тем, которые были на предыдущих президентских выборах в октябре прошлого года, когда в результате выборов, которые характеризовались обвинениями в нарушениях, подавляющим большинством голосов был избран Ахмад Кадыров. Он недолго пробыл на этом посту, так как в мае с.г. был взорван террористами.

Один человек пытался приблизиться к избирательному участку в столице республики, городе Грозном, но, когда его остановили солдаты, бросился бежать, а затем привел в действие находившееся при нем взрывное устройство, в результате чего погиб.

Вчерашние официальные данные о явке избирателей противоречат анекдотическим сообщениям от наблюдателей в Чечне, что явка была низкой. Кроме того, правозащитные группы критиковали власти за те методы, которые были использованы для того, чтобы не допустить к участию в выборах соперников г-на Алханова и обеспечить ему непропорционально высокое освещение в средствах массовой информации.

Андреас Гросс (Andreas Gross) из межправительственной правозащитной организации Совет Европы, совершивший поездку на Кавказ накануне выборов, назвал их "фарсом" и заявил, что России следует предоставить Чечне значительную автономию. "Вопрос независимости Чечни не следует закрывать в ближайшие 15 лет", - добавил он.

Однако Кремль не проявляет никаких признаков изменения тактики.

Если оставить в стороне возможное манипулирование голосами, поддержка г-на Алханова многими чеченцами, скорее всего, является просто наиболее прагматичным способом получения выгоды от сотрудничества с русскими, включая данное ими обещание выплатить жителям республики компенсацию за разрушенные жилища в течение конфликта, который продолжается вот уже почти 10 лет.

Выборы проходили в момент, когда российская Федеральная служба безопасности (ФСБ), наследница Комитета государственной безопасности (КГБ), в конце недели объявила, что на втором из двух разбившихся в прошлый вторник самолетов, которые выполняли внутренние авиарейсы, обнаружены следы специализированного взрывчатого вещества гексоген.

Признаки, которые указывают на присутствие на каждом из этих авиарейсов чеченских "черных вдов", свидетельствуют о возрастании в России с 2002 года самоубийственных террористических актов в ближневосточном стиле и о возможном расширении участия международных исламских радикальных организаций в этом конфликте, который традиционно являлся внутричеченским.

Российский министр транспорта Игорь Левитин призвал к более жестким мерам безопасности во всех аэропортах. Из поступивших сообщений следует, что одна, по меньшей мере, из террористок-смертниц в последнюю минуту перерегистрировалась на авиарейс, вылетавший во вторник вечером, тогда как до этого у нее был билет на самолет, который был должен вылететь в среду утром. В случае взрыва этого самолета количество погибших было бы значительно большим.

Бывший чеченский президент и лидер повстанцев Аслан Масхадов недавно предупреждал о более масштабных нападениях на российские силы и угрожал открыть новый фронт против пророссийских сил в мятежной грузинской провинции Южная Осетия.

Антон Иванов из московской аналитической организации "Форум по раннему предупреждению и раннему реагированию в Евразии" сказал, что имеются признаки того, что напряженность распространяется из Чечни на соседние территории.