Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России страх вытесняет разум

Размышления

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Несмотря на противоположные утверждения российских спецслужб, для человека со стороны многое указывает на то, что оба российских самолета, потерпевшие почти одновременно катастрофу в ночь на среду, стали жертвами попытки похищения или террористического акта

Несмотря на противоположные утверждения российских спецслужб, для человека со стороны многое указывает на то, что оба российских самолета, потерпевшие почти одновременно катастрофу в ночь на среду, стали жертвами попытки похищения или террористического акта.

В смысле экономических последствий крушений не так уж важно, как обстояли дела на самом деле. Но уже простое ожидание создает атмосферу страха и неуверенности, которая на руку тем, кому ни к чему наследие либеральной мысли, экономической свободы, духа соревновательности и чувства ответственности.

Именно Председатель комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму выступил в среду с идеей обратного слияния всех российских авиакомпаний в единую монополию. Такая мощная монополия, по его мнению, была бы в состоянии обеспечить безопасность.

Некоторые круги в государственных органах власти пользуются удобным моментом, чтобы добиться ликвидации частных служб безопасности в аэропортах. Они распространяют слухи о том, что российский президент Владимир Путин якобы одобрил предложение вновь передать все функции по обеспечению безопасности в аэропортах исключительно в ведение полиции. Причем, это нововведение пошло бы на пользу кому угодно, но только не пассажирам, заинтересованным в эффективном обслуживании: общеизвестно, что полиция в России патологически неприветлива, неэффективна и коррумпирована.

Однако трезво рассуждать об эффективности в обстановке страха нелегко. Российские органы власти очень хорошо научились этим пользоваться в собственных корыстных целях, как это показали события прошлого года. К сожалению, и в мировой практике на реальные и мифические террористические акты чеченских экстремистов представители органов власти с их верой в преимущество государственных рычагов и их страхом перед насилием нередко реагируют с выгодой для себя.

В результате возникает трагическая спираль насилия. Она способствует радикализации общества и подавляет способность к компромиссу и дифференцированному подходу. И не в последнюю очередь маргинализируется экономическое благоразумие.