Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Надеждам Тосио Коидзуми на возвращение Японии "северных территорий" едва ли суждено сбыться

"Если бы Путин отдал обратно острова, он похоронил бы свою политическую карьеру"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спор из-за этих островов, на которых сегодня проживают 15000 россиян, являет собой нечто большее, чем местные размолвки. Из-за него Россия и Япония так и не подписали мирного договора, чтобы формально положить конец второй мировой войне.

1 сентября 2004 года. Восьмидесятиоднолетний, несколько высохший и страдающий одышкой Тосио Коидзуми (Toshio Koizumi) показывает свое удостоверение личности, пожалуй, одно из очень немногих в Японии, на обратной стороне которого сделана надпись на русском языке.

До 1945 года г-н Коидзуми проживал на одном из четырех прежде принадлежавших Японии островов, которые Москва захватила в последних сражениях второй мировой войны.

С того времени, когда его, 21-летнего парня, и его семью заставили собрать вещи и перебраться к своим побежденным соплеменникам на Японские острова, он значительную часть своей жизни потратил на то, чтобы вернуть Японии "северные территории".

Г-н Коидзуми, не являющийся родственником премьер-министра Дзюньитиро (Junichiro) Коидзуми, который завтра будет "инспектировать" спорные острова, находясь на борту корабля береговой охраны, очень хорошо помнит суровые красоты о-ва Шикотан, являющегося составной частью того, что русские именуют Южными Курилами, а японцы - "северными территориями". В отличие от своих соседей, на о. Шикотан не было ни змей, ни бурых медведей, говорит он. Его обитатели неплохо жили, употребляя в пищу мясо голубого кита, крабов, рыб лососевых пород и трески, а также бурые водоросли, которые они добывали в океане.

"Я должен прожить подольше, чтобы однажды вернуться туда", - говорит он, перелистывая список когда то проживавших на этом острове и здравствующих поныне 8460 японцев, средний возраст которых составляет 71 год.

Спор из-за этих островов, на которых сегодня проживают 15000 россиян, являет собой нечто большее, чем местные размолвки. Из-за него Россия и Япония так и не подписали мирного договора, чтобы формально положить конец второй мировой войне.

"Мы являемся очень близкими соседями, однако этот вопрос периодически вредит нашим отношениям", - говорит Виктор Середа, заместитель главы Сахалинской областной Думы, в ведении которой находятся Южные Курилы.

Премьер-министр Японии, у которого время от времени наблюдаются припадки национализма, выбрал явно неподходящий момент для совершения поездки в район, непосредственно прилегающий к российской территории, что чревато риском спровоцировать гнев Москвы. Губернатор о. Сахалин Иван Павлович Малахов возмущенно говорит: "Подобные инспекционные поездки может совершать только та сторона, которой эти острова принадлежат. В данном случае это Владимир Путин, российский президент".

На первый взгляд, российско-японские отношения никогда не были более хорошими. Япония благодаря огромным инвестициям в энергетику о. Сахалин сегодня является самым крупным единичным инвестором на российском Дальнем Востоке, в регионе, который Москва очень хочет развивать. Компании "Mitsubishi" и "Mitsui" имеют 45-процентную долю в возглавляемом компанией "Shell" консорциуме, который инвестирует более 10 млрд. долл. США в проекты добычи нефти и производства сжиженного природного газа, крупнейшие в своем роде в мире. Японские предприятия коммунальных услуг подписали долгосрочные контракты на поставки из России 3,4 млн. т сжиженного природного газа ежегодно, тогда как Токио вложил крупные финансовые средства в другой сахалинский проект, где закоперщиком является компания "Exxon-Mobil".

Отчасти благодаря этому торговля между двумя странами процветает. В 2003 году товарооборот вырос на 31% (пусть даже базисные данные были очень низкими), при этом экспорт японских товаров в Россию увеличился на 72%.

Москва изучает возможность строительства стоящего 10 млрд. долл. США нефтепровода в порт Находка, откуда не так далеко до Японии. Токио, возможно, окажет помощь в финансировании этого строительства.

Когда на кону стоит так много в экономическом плане, намеченный на эту неделю набег к Южно-Курильским островам японского премьер-министра выглядит как часть дипломатической азартной игры, которая имеет целью найти выход из 60-летней тупиковой ситуации со спорными островами. В начале следующего года Токио должен посетить г-н Путин, чтобы присутствовать на празднествах по случаю 15-й годовщины восстановления дипломатических отношений. Этот визит, скорее всего, будет сопровождаться бурной деловой активностью. Токио хотелось бы, чтобы российский президент приехал с хорошими новостями относительно островов.

Однако увязывание спорных территорий с деловой активностью, пусть даже косвенное, как утверждает г-н Середа, является рискованной стратегией. "Мы считаем эти острова российскими, - сказал он. - Это правда, что мы здесь нуждаемся в японских инвестициях, но политического давления быть не должно. Нам не следует смешивать экономические вопросы с политикой".

Владимир Михайлович, главный редактор местной газеты "Советский Сахалин", отвергает всякие предположения о том, что г-н Путин может отказаться от суверенных прав на острова взамен на японские инвестиции. "Если бы Путин отдал обратно острова, он похоронил бы свою политическую карьеру", - сказал он.

Для Тосио Коидзуми, председателя Лиги жителей островов Курилы и Хабомаи (League of Inhabitants of the Kurile and Habomai Islands) время истекает. Он тешится надеждой, что однажды русские и японцы будут совместно проживать на этих островах. "Ради этого я и живу", - сказал он.